Изоляция шума от ударных

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Изоляция шума от ударных

Сообщение SliT » Сб авг 04, 2007 8:49 pm

Здрасте! Прежде всего хочу сказать, что уже смотрел тут 2 похожие темы, но моя немножно другая, и так: хочу купить себе ударную установку, но сами понимаете - она очень сильно гремит. У нас 2-ух этажная квартира + чердачёк небольшой, как 3-ий этаж и там я и хочу всё это обустроить. Стены у нас бетонные, покрыты гипсокартоном, пол деревянный с каким-то ещё материалом (я не разбирался), но по бокам за этими стенами вентиляционные коробы и вентиляционная решётка на стене, соответственно мя будет слышно на весь дом, хоть у нас под нами всего 3 этажа. Звукопроводность по плитам довольно немалая, т.к. в сосед. подъезде на верхнем этаже ведутся ремонт. работы и иногда там стучат или жужжат так громко, что приходится уши затыкать (это редко бывает). О двери не надо беспокоиться.
В общем, как мне лучше всего свои стены (пол наверное не надо) обустроить, тока по бокам, т.к. за ними вентиляционные коробы :?:
ушные раковины могут выдержать 150Дб?
SliT
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 2:28 pm
Город: Москва, Россия

Сообщение Виталий Роденков » Пн авг 06, 2007 9:24 am

Привет, SliT!
Если в комнате для ударных стены уже облицованы гипсокартоном, то для дополнительной звукоизоляции возможно применение только облицовки из ГКЛ на независимом каркасе от стены с заполнением внутренней полости звукопоглощающими плитами ШУМАНЕТ-БМ.
НО! Боюсь, такие мероприятия не решат поставленной задачи.
Шум от ударной установки имеет очень высокий уровень громкости в широком диапазоне частот. Поэтому решение подобной задачи требует комплексного подхода, а именно сооружение комнаты в комнате (плавающий пол, затем звукоизоляция потолка и в заключении облицовки стен).
Пол в помещении для ударных нужно звукоизолировать обязательно. Шум по перекрытию очень хорошо распрстраняется на другие ограждающие конструкции т.к. барабанная установка стоит непосредственно на полу.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение SliT » Чт авг 09, 2007 3:44 pm

Пасибо за ответ, но хотелось бы узнать расценки этаких материалов (ГКЛ, ШУМАНЕТ-БМ), как дорого будет стоить обустройство плавающего пола размером прим. 3 х 2м? И что делать с вентиляционной решёткой, которая рядом на стене :?:
ушные раковины могут выдержать 150Дб?
SliT
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 2:28 pm
Город: Москва, Россия

Сообщение Виталий Роденков » Чт авг 09, 2007 4:54 pm

Привет, SliT!

Звукоизоляцию можно выполнить по следующей схеме
Изображение

Примерная стоимость 1 квадратного метра поверхности:
-пола (учитывая все материалы) 1100руб.
-потолка (учитывая все материалы) 1000руб.
-стены (учитывая все материалы) 800руб.

Чтобы шум не распространялся к соседям через вентиляцию, вентрешетку необходимо закрыть ЗИ облицовкой стены. Но это, сам понимаешь, нарушит вентиляцию в твоей квартире.
Для сохранения вентиляции в помещении, на выходе вентрешетки необходимо установить шумоглушитель. Правда после этого может снизится скорость потока воздуха.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33