акустическое оформление репетиционной базы

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

акустическое оформление репетиционной базы

Сообщение Theodorozzz » Пт сен 21, 2007 10:41 am

Здраствуйте!

Понимаю, что я с этим вопросом не первый, но случай все-таки индивидуальный, поэтому буду благодарен помощи!

Имеется:
гараж
стены - не параллельные, кирпич
пол - бетон, покрыт паласом
потолок - рельсы, доски, стяжка, изнутри обшит ДВП
ворота отгорожены перегородкой - каркас из бруса обшит ДСП (опилочные плиты), между плитами ДСП утеплитель.

Хочется: репетиционную базу, более-менее акустически оформленную, чтобы четко друг-друга слышать, комфортно играть и т.д.
Причем, максимально дешево :))

Есть в наличии: брус, ДСП.

Я так понимаю, что самое простое было бы: укрепить по стенам каркас из бруса, заполнить его завернутым в ткань утеплителем, сверху зашить листами ДСП с просверленными дырочками разного размера.

Но! Я слабо разбираюсь в утеплителях, из сообщений на этом форуме я понял что нужен Шумонет, однако! любой утеплитель стоит дорого, а Шумонет наверное вообще космос денег! :(

Поэтому вопрос!:
если закрепить на стене каркас, а на него набить ДСП с дырочками, без утеплителя! будет ли это эффективно?
Если категорически! нет, то насколько критично использование дешевого (китайского) утеплителя? или ковра/войлока/и т.п.

А, и еще - под барабаны планируется сделать подиум, установленный на резиновую крошку или может на 4 покрышки :) (это вместо плавающих полов) - насколько такое решение будет оправданным?

Спасибо!
Theodorozzz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 5:05 pm

Сообщение Theodorozzz » Пт сен 21, 2007 1:02 pm

Эх... не отвечает никто :(

А вопросы все накапливаются:
- а если я все-таки буду зашивать стены минватой, какой тканью обтягивать?
Я вот вычитал у вас такой термин как "нетканое полотно звукопропускающее" - в виде его подойдет войлок или ватин, например?
Theodorozzz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 5:05 pm

Сообщение Theodorozzz » Пт сен 21, 2007 4:22 pm

11 просмотров и ни одного ответа... тоска :cry:
Theodorozzz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 5:05 pm

Сообщение Theodorozzz » Сб сен 22, 2007 2:10 pm

И еще такой вопрос!
Можно ли минвату заменить толстым войлоком, и если да, то его лучше уложить под ДСП с дырочками или эффективнее будет просто обшить тканью?
Theodorozzz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 5:05 pm

Сообщение Николай Канев » Пн ноя 12, 2007 12:46 pm

ДСП в дырочку без звукопоглощающего материала совершенно неэффективны. Поэтому звукопоглотитель за них уложить нужно, а конечный эффект будет зависеть от свойств этого материала - чем выше коэффициент звукопоглощения, тем лучше.
Рыхлая вата имеет низкий коэффициент звукопоглощения, поэтому рекомендуется применить вату средней плотности.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30