Опять репетиционная база - высокий потолок

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Опять репетиционная база - высокий потолок

Сообщение Derty » Ср окт 24, 2007 6:31 pm

Имеется

комната 2.7*5 метров, потолок очень высокий.
деревянные бруски
много матрасов
фанера с отверстиями по 5см в диамете, полщадь отверстий составляет гдето 30% от всей площади фанеры

Задача
Приглушить комнату, чтобы в ней можно было более менее репетировать (ударная установка, гитарные и басовые комбики и т.д) используя по возможности только эти материалы

Потолок скорее всего будем делать "второй" из этих самых брусьев и "забивать" его матрасами. Какой делать высоты потолок?
Так же будем обивать матрасами стены, главный вопрос касательно фанерок с отверстиями - будут ли они дополнительно заглушать звук если их прикрепить на некотором расстоянии от матрасов? Или ситуацию они неизменят/сделают еще хуже?

Как будет влиять на звукоотражение стен полотна какойнибудь ткани, если её повесить опять же на некотором расстоянии от матрасов ?

И вообще будет ли удовлетворительным заглушение комнаты таким способом?
Derty
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 3:55 pm

Сообщение Николай Канев » Ср окт 31, 2007 9:41 am

Трудно прогнозировать акустику данной студии, поскольку не известно много параметров и, главное, коэффициент звукопоглощения (КЗП) матрасов.
Если предположить, что эти матрасы мягкие и сделаны из волокнистого материала, то КЗП может быть неплохим. Крепить фанеру с относом от матрасов нецелесообразно. Влияние ткани также зависит от ее акустических свойств. Звукопорозрачная ткань существенного влияния не оказывает.
Высота потолка должна быть некратной остальным размерам. Поэтому, чтобы не было очень низко, можно ее сделать примерно 3,2-3,5 м.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Derty » Ср окт 31, 2007 3:27 pm

Тоесть фанера с отверстиями ни в каком случае здесь не будет полезна?
Derty
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 3:55 pm

Сообщение Николай Канев » Пт ноя 02, 2007 9:53 am

Перфорация в фанере, грубо говоря, позволяет звуку дойти до материала и поглотиться в нем. Поэтому отверстия нужны, но фанеру стоит закрепить без относа от звукопоглощающего мотериала.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31