Вредна ли стекловата?

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Вредна ли стекловата?

Сообщение Floyd » Чт апр 16, 2009 8:02 pm

Тут народ после моих опусов стал нервнивать по поводу того что стекловата вредна для человека....вернее её пыль....или ещё вернее что мой кавролин+синтифон нифига не защищает от этой пыли......Какие могут быть аргументы в пользу стекловаты?

Cпасибо.
Floyd
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:51 pm

Сообщение Floyd » Вс апр 19, 2009 8:53 am

Спасибо, понятно. :lol:
Floyd
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:51 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Вс апр 19, 2009 3:26 pm

Стекловолокнистые или базальтовые плиты всех известных производителей имеют разрешение на использование в жилищном строительстве без ограничений в соответствии с действующими санитарными нормами.
Но строительные звукопоглощающие плиты не предназначены для декоративной отделки и обязательно должны быть закрыты отделочным материалом не допускающим эмиссии базальтовых или стеклянных волокон.
Если возводится звукоизоляционная конструкция, то естественным образом минеральные плиты герметично закрываются листами ГВЛ или ГКЛ.
Если строится звукопоглощающая облицовка, то следует применять звукопрозрачные материалы, не допускающие эмиссии волокон.
Это могут быть нетканые материалы из полиэстера типа Спанбонд, различные типы стеклоткани или стеклохолсты.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение tortik2g » Пн янв 18, 2010 3:46 pm

Это могут быть нетканые материалы из полиэстера типа Спанбонд, различные типы стеклоткани или стеклохолсты.

А какой материал всё-таки предпочтительнее, или быть может, это имеет исчезающе малое значение?
А какие ткани подойдут, чтобы драпировка ЗП конструкции оказалась надёжной в плане эмиссии частиц ваты (чтобы вообще не применять дополнительное оборачивание ваты), естественно при этом без компромиссов в основной функции: как можно меньше отражать звук? Если доступные по цене решения, а не такие как CARA?
tortik2g
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 4:28 pm

Сообщение Николай Канев » Ср янв 27, 2010 11:40 am

А какой материал всё-таки предпочтительнее, или быть может, это имеет исчезающе малое значение?


Спанбонд никак не влияет на звукопоглощающие свойства плиты, которую им оборачивают. Учитывая, что это совсем недорогой вариант, то он и самый предпочтительный. Другое дело, что его нельзя назвать декоративным, поэтому плиты дополнительно закрывают декоративными звукопрозрачными тканями.

Казалось бы почему бы сразу не закрыть звукопоглощающую плиту тканью? Дело в том, что обычно звукопрозрачные ткани не решают проблему эмисси мелких частиц волокнистого материала. Поэтому сначала Спанбонд, потом CARA.

Ткань, не пропускающая частицы, должна быть плотной, а стало быть будет влиять на акустические свойства закрываемого материала.

Если доступные по цене решения, а не такие как CARA?


Если хотите сэкономть, то выбирайте неплотную хорошо продуваемую ткань и обязательно оборачивайте плиту Спанбондом.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron