звукоизоляция межквартирной перегородки

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

звукоизоляция межквартирной перегородки

Сообщение vvk » Пн ноя 23, 2009 12:29 am

Здравствуйте. В монолитно-кирпичном доме одна из межквартирных стен выглядит так: газосиликатный блок 75 мм - пустота 50 мм -гг газосиликатный блок 75 мм (всего 200 мм). Между блоками много щелей, понятно, надо их заштукатурить.

Вопрос: какая звукоизоляция у такой стены (подозреваю, что не очень хорошая) и как ее звукоизолировать, не особо утолщая (часть стены можно разрушить).

Может, лучше заменить газосиликатный блок 75 мм гипсовым 80 мм и загнать внутрь 50 мм. минвату (шуманет)? Подозреваю, будет лучше, но, интересно, насколько?

Если же добавить к имеющейся стене минвату на каркасе, обшитую ГВЛ с внешней стороны, то это сильно утолщит конструкцию (всего будет около 300 мм?). А, может,
сделать так: газосиликатный блок 75 мм - шуманет 50 мм - 2 листа ГВЛ шуманет 50 мм - 2 листа ГВЛ (225 мм).

А если ЗИПС, то непонятно, можно ли его крепить к газосиликатным блокам (и толщина будет 250 мм).

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше. Заранее большое спасибо.
vvk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:12 am

Re: звукоизоляция межквартирной перегородки

Сообщение i-senisov » Вт дек 01, 2009 5:10 pm

Самое плохое в существующей конструкции – это щели между блоками. Это основная проблема и причина слабой звукоизоляции. В принципе, если тщательно заделать все щели уже будет лучше. Однако, заштукатурить щели в существующей стене можно только на поверхности (внутрь каждой трещины, щели раствор не зальешь), а этого недостаточно. Трудно сказать «как будет лучше». Я не видел сравнительных испытаний таких конструкций. Знаю, что перегородка из гипсолитовых плит толщиной 80 мм имеет индекс изоляции 40 дБ. В то же время однослойная гипсокартонная перегородка суммарной толщиной 75 мм имеет звукоизоляцию в 45 дБ. Исходя из это логики имеет смысл разобрать одну сторону вашей существующей стены и на оставшейся стенке из газосиликатных блоков смонтировать облицовку на каркасе шириной 100 мм. Каркас зашить двумя листами ГКЛ или ГВЛ. Думаю, будет лучше. Чисто экспертно можно ожидать улучшения на 5 – 7 дБ (вряд ли больше). Сколько в будет в случае с данной конкретной стенкой – думаю никто не скажет (точные цифры – только по результатам акустических испытаний).
i-senisov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 3:05 pm

Сообщение Николай Канев » Пн дек 21, 2009 11:10 am

Добрый день,
многое зависит от плотности газосисликатных блоков. Она обычно варьируется в пределах 400-600 кг/куб.м.

Рассмотрим наилучшый вариант: возьмем газосиликатный блок плотностью 600 кг/кв.м и предположим, что все щели заделаны.
В этом случае расчетный индекс изоляции воздушного шума перегородкой "газосиликатный блок 75 мм - пустота 50 мм -гг газосиликатный блок 75 мм (всего 200 мм)" составит 40-43 дБ.

Заполнение промежутка между блоками эффективным звукопоглощающим материалом обеспечит увеличение индекса изоляции воздушного шума в пределах 5 дБ.

Таким образом, максимальная изоляция на которую можно рассчитывать при такой конструкции перегородки составляет 48 дБ.
При этом самые лояльные требования "СНиП 23-03-2003" к межквартирным перегородкам составляют 50 дБ.

Замена блока толщиной 75 мм на блок тощиной 80 мм ничего принципиально не изменит.

Каркасная облицовка может обеспечить добавку к индексу примерно 10-15 дБ (в зависимости от толщины).
Итак, облицевав существующую конструкцию, вы можете получить индекс изоляции воздушного шума в пределах 60 дБ, но на практике, скорее всего будет в районе 55 дБ.

Если остваить один блок толщиной 75 мм (расчетный индекс изоляции воздушного шума составляет 33-35 дБ) с облицовкой на максимальном относе (ожидаемая доплнительная изоляция 15 дБ или немного больше, если усилить конструкцию в акустическом смысле), то вы должны выйти на 50 дБ, что лучше, чем двойной газосиликатный блок.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23