помогите с выбором

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

помогите с выбором

Сообщение Алина3081 » Вт мар 09, 2010 9:22 am

Здравствуйте!!!
У меня квартира в новом дому. Дом 2х этажный по финской технологии. Деревянные балки, стены из дерева и пенопласта. Звукоизоляции нет вообще ни какой. Над нами живет семья, в которой трое детей. Самому маленькому 1.5. От щума его игрушек и топанья спасу нет ни какого. Хотим сделать звукоизоляцию. Но не знаем какую лучше сделать. Помогите с выбором.
Заранее спасибо. Алина
Алина3081
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 9:16 am

Сообщение Виталий Роденков » Вт мар 09, 2010 10:52 am

Добрый день, Алина!

Проблема ударного шума от соседей сверху, это одна из самых распространенных проблем и не только в домах, выполненных из легких конструкций.
Самым дешевым способом снижения ударного шума является укладка коврового покрытия в источнике, т.е. у Ваших соседей, на что не всегда готовы пойти соседи.
Если решать проблему путем устройства дополнительной звукоизоляции в Ваших помещениях, единственным эффективным способом является устройство «комнаты в комнате» т.е. полная звукоизоляция помещения.
Предлагаемые мероприятия по звукоизоляции помещения должны выполняться в следующей последовательности:
1. Звукоизоляция потолка - конструкция каркасного потолка из ГВЛВ 10мм + ГКЛВ 12,5мм на подвесах Виброфлекс-1/30А с заполнением полости плитами Шуманет-БМ х 2 слоя. Общая толщина конструкции 150мм.
2. Звукоизоляция стен - необходимо применить каркасную облицовку из 2-х слоев ГВЛВ 10 мм + 1 слой ГКЛВ 12,5 мм на независимом каркасе из профилей ПС50/50 с зазором от стены 10 мм. Общая толщина конструкции 100мм. Во внутреннюю полость конструкции укладывается материал Шуманет-БМ.
3. Возможно, потребуется выполнить звукоизоляцию пола, необходимость можно определить по факту. Звукоизоляция пола –монтаж конструкции ЗИПС-Пол или устройство конструкции по лагам.
С подробной технологией монтажа звукоизоляции можно ознакомиться здесь
http://www.acoustic.ru/e_decisions/albom_solutions/
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

помогите с выбором

Сообщение Мечиславовна » Чт июн 24, 2010 3:09 pm

Здравствуйте! Я живу в старом одноэтажном деревянном доме барачного типа на 2 семьи. Перегородки - простая обшивка (дранка с глиной), а местами заложена красным кирпичом. Входные двери в квартиры находятся на одной линии общего коридора. Слышимость отличная - не только стук, но и обычный разговор. Точно так же они слышат и меня. Кода соседи открывают и закрывают двери при выходе из квартиры- в моей половине дома ,в прямом смысле, стены сотрясаются, даже полки падают. Планирую обшить в комнате 20 м.кв. с высотой потолка 3 м. не только все стены но и потолок и пол.
Подскажите,пожалуйста, конкретно, все необходимые материалы, которые мне предстоит купить. и в каком количестве.
Так же необходимо уделить внимание и входной двери. Ведь, если даже обшить стены, звук будет проходить через входные двери.
Заранее благодарю за помощь.
Мечиславовна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 2:46 pm

Сообщение Виталий Роденков » Чт июн 24, 2010 5:23 pm

Здравствуйте, Мечиславовна!

Сначала необходимо определиться с выбором инженерных решений, которые есть возможность воплотить в жизнь.
Вы не представили информации по несущей способности перекрытия, что очень важно знать для выбора конструкций, т.к. масса различных решений сильно отличается.

Ваша задача потенциально содержит много вопросов, в отличие от задачи звукоизоляции типовой квартиры. Со своей стороны рекомендую Вам приехать в инженерный отдел нашей компании, с собой возмите план дома и некоторое количество фотографий. А главное необходимо выяснить точный состав ограждающих конструкций (пол, потолок, стены).
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение Мечиславовна » Чт июн 24, 2010 6:33 pm

К ,сожаленью, я живу в райцентре Гомельской области. Барак 1936 года рождения. Был когда-то просто дом, а потом его разделили на 2 квартиры. . Стены несущие из бревен. Перегородки все дощатые (каркас и бруска, доска обрешетка, затем дранка, а потом глиной оштукатурена). На потолке деревянные балки , которые выступают. Несущих способностей перекрытий не знаю. Потолок тоже обшит дранкой и промазан глиной толстым слоем . Пару раз штукатурка большим куском падала на пол. Крыша - простая обрешетка, рубероид и шифер. Чердачное помещение не утепленное. Отопление печное. Водопровод внутри дома проведен через соседа. Канализация местная. Вся квартира 20 м.кв. + коридорчик 2 кв. У соседей также. План могу начертить сама. Сфотографирую тоже, только укажите, на что необходимо обратить особое внимание.
Мечиславовна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 2:46 pm

Сообщение Виталий Роденков » Вт июн 29, 2010 5:21 pm

Пока нет необходимости делать фото, из описания ситуация понятна, разве что выложите план квартиры.
Сразу хочу сказать, что добиться изоляции ударного шума от хлопающей двери, при условии, что от этого падают полки, невозможно без значительных реконструкций.
Трудно дать решение, способное абсолютно избавить от шума соседей. Напрашивается комплексное решение «комната в комнате» т.е. полная звукоизоляция. Но даже такое решение не гарантирует защиты от ударного шума т.к. все конструкции довольно легкие, а возвести массивные конструкции не получится из-за слабой несущей способности. Такие мероприятия сравнительно дорогостоящие – это капитальный ремонт квартиры. Тем не менее такой вариант имеет место, технология состоит в следующем:
1. Устройство звукоизоляции пола – конструкция пола по лагам с опорой на существующее перекрытие через прокладочный материал SYLOMER (марка и размеры опор определяются в зависимости от количества лаг и их размеров). Внутренняя полость заполняется звукопоглощающими плитами Шумаент-БМ и сверху выполняется настил из двух слоев фанеры толщиной 20 мм (минимум 15 мм). По периметру помещения конструкция примыкает через 2 слоя Вибростек-V300. Общая толщина конструкции 110мм.
2. Устройство звукоизоляции потолка - конструкция каркасного потолка из ГВЛ + ГКЛ на подвесах Виброфлекс-1/30А с заполнением полости плитами Шуманет-БМ х 2 слоя. Общая толщина конструкции 150мм.
3. Устройство звукоизоляции стен - каркасная облицовка из 2-х слоев ГВЛ + 1 слой ГКЛ на независимом каркасе из профилей ПС50/50 с зазором от стены 10 мм. Общая толщина конструкции 100мм. Во внутреннюю полость конструкции укладывается материал Шуманет-БМ.
4. Установить качественную звукоизоляционную дверь с индексом изоляции воздушного шума не менее 42дБ или установить две двери по 30дБ (одна открывается в коридор другая в квартиру). Если шум из коридора особо не беспокоит можно удовлетвориться одной дверью 30-35дБ.

Возникает вопрос, данной проблемой озадачены только Вы или соседи тоже готовы участвовать в её решении. По хорошему, если возвести межквартирную стену из полнотелого кирпича толщиной 250 мм, а лучше стену => полкирпича 120мм+слой Шуманет-БМ+ полкирпича 120мм. Затем в каждой квартире сделать независимые перекрытия, то можно получить очень достойный результат. Но такая перегородка очень тяжелая и скорей всего потребуется для неё делать дополнительный фундамент.
Все сводится к общей стоимости этих мероприятий, укажите предполагаемый бюджет, возможно я уже Вам даю сверх дорогие решения.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение Мечиславовна » Вт июн 29, 2010 9:19 pm

Виталий! Спасибо, что откликнулись. Дайте мне немного времени и я все обстоятельно опишу и начерчу. Одно могу сказать- бюджет слабый, надежда на кредит, либо, долгострой.
Мечиславовна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 2:46 pm


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33