Звукоизоляция и утепление лоджии

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция и утепление лоджии

Сообщение Tema_the » Сб май 29, 2010 2:43 am

Здравствуйте

Провожу утепление лоджии.
Между мной и соседним балконом стенка из ЦСП толщиной 1см зажатая в металлическом каркасе.

Вот так это выглядит (картинки нажимабельны)
Изображение __________ Изображение

Пирог утепления(по рецепту сайта http://www.lodjiya.ru/) планировался следующий.
щели заделываются эмфимастикой PU 40
пеноплэкс толщиной 50мм клеится на полиуретановый клей к ЦСП
отражающая пароизоляция - самоклеющийся пенофол 10мм
обрешетка брусками 20*20мм и вагонка/пластиковые панели.

Вот свойства звукоизолирующие свойства материалов
пеноплэкс - http://www.penoplex.ru/content/file/akust_pereg.pdf
тут краткая характеристика
Изображение

Пенофол
Изображение

Будет ли этот пирог достаточен для звукоизоляции ?
Если нет, то какую доп изоляцию лучше применить ?
И как ее лучше согласовать с пирогом утепления ?

Буду крайне благодарен за ответы.
Tema_the
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 1:26 am

Сообщение rovki » Сб май 29, 2010 7:49 am

Странно говорить об теплоизоляции в не отапливаемом помещении да еще со стеклянной стеной (фасад) и тем более о звукоизоляции не от улицы ,а от соседа по лоджии.Да хоть пол метра сделайте эту перегородку ,через фасад все равно будет слышно.Это всеравно что в комнате с метровыми стенами дверь не закрыть.Но это из практики,мнение не специалиста в области звукоизоляции.
rovki
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 9:04 pm
Город: чехов

Сообщение Tema_the » Сб май 29, 2010 9:34 am

rovki писал(а):Странно говорить об теплоизоляции в не отапливаемом помещении да еще со стеклянной стеной (фасад)

Я же не описываю все действия по утеплению и теплоподводу.
Иначе бы объем поста утроился, как минимум )
Вот тут основные моменты вкратце расписаны.

rovki писал(а):и тем более о звукоизоляции не от улицы ,а от соседа по лоджии.Да хоть пол метра сделайте эту перегородку ,через фасад все равно будет слышно.

Вторым слоем планировалось установить остекление из стеклопакетов.
там как раз под них место, а снизу будет зашито 9см слоем утеплителей.
Изображение_____Изображение_____Изображение

Или таким образом звукоизоляция все равно будет нулевая и через фасад будет зверская слышимость ?

Есть в общем то радикальная идея.
Сделать внутри лоджии вторым слоем независимое остекление с креплением к полу и потолку по всему внешнему периметру - буквой Г.
Но вроде бы у стеклопакетов Rw=30-35дБ.
Или за счет независимости крепления и герметизации это лучший вариант ?
Tema_the
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 1:26 am

Сообщение rovki » Сб май 29, 2010 11:57 am

Так бы сразу и сказали ,что хотите дополнительную комнату получить,потому как о теплоизоляции или звукоизоляции помещения можно говорить только в комплексе.А по сути вопроса я думаю вам ответят спецы.
rovki
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 9:04 pm
Город: чехов

Сообщение Злыдень » Вс май 30, 2010 1:52 pm

:) это видимо дом из серии "элитное жильё". Тут проблема звукоизоляции налицо и обусловлена она общим металлическим каркасом, на котором закреплено остекление (судя по фотографии). По нему звуки могут прекрасно распространяться и гулять сверху вниз и наоборот.
Что касается разделительной перегородки с соседом... то тут думать надо не о звукоизоляции прежде всего, а о том, чтобы к Вам за время вашего отсутствия в квартире кто-нибудь не пришёл "в гости". Думаю сломать такую 1 см перегородку может даже ребёнок простым молотком, потому тут надо в любом случае эту перегородку утолщать хотя бы до см 5-7.
Если хотите избавиться от звуков и утеплить балкон, тут нужен целый комплекс мероприятий. Во-первых реализовать на нём конструкцию "комната в комнате" (уверен, на это намекнут вам специалисты Акустик Группы), что касается утепления, попробуйте тогда реализовать материалы РОКВУЛ АКУСТИК БАТТС... это и тепло и звуко изоляция одновременно, однако не забудьте Вам также придётся организовать эффективное отопление балкона (может даже тёплый пол), иначе в противном случае теплоизоляция смысла не имеет (зимой по крайней мере).
Злыдень
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 9:06 pm

Сообщение Tema_the » Пн май 31, 2010 1:07 am

Злыдень писал(а):Тут проблема звукоизоляции налицо и обусловлена она общим металлическим каркасом, на котором закреплено остекление (судя по фотографии). По нему звуки могут прекрасно распространяться и гулять сверху вниз и наоборот.


Ни сверху ни с низу соседей не слышал ни разу, даже грузовики на улице еле слышно.
Изображение

А каждый выход соседа на балкон через 10мм псевдостенку слышно отлично.
В целом хата неплохо изолированна.
Внешние стены по 60см, между квартирами [кирпич-промежуток-кирпич] под 40см примерно.

Злыдень писал(а):Что касается разделительной перегородки с соседом... то тут думать надо не о звукоизоляции прежде всего, а о том, чтобы к Вам за время вашего отсутствия в квартире кто-нибудь не пришёл "в гости".


Это была моя первая мысль, которая была сразу отметена )
Довольно трудно представить чтобы профессор 60 лет, только что купивший квартиру за 4млн рублей начал ломится ко мне на балкон )
Ну и как говорится - храните деньги в сберегательной кассе, конечно если они у вас есть )

Злыдень писал(а):Если хотите избавиться от звуков и утеплить балкон, тут нужен целый комплекс мероприятий. Во-первых реализовать на нём конструкцию "комната в комнате"


Обязательно реализую )

Злыдень писал(а):что касается утепления, попробуйте тогда реализовать материалы РОКВУЛ АКУСТИК БАТТС... это и тепло и звуко изоляция одновременно


Спасибо за наводку.
Почти не уступает пеноплэксу по теплопроводности.

Злыдень писал(а): однако не забудьте Вам также придётся организовать эффективное отопление балкона (может даже тёплый пол), иначе в противном случае теплоизоляция смысла не имеет (зимой по крайней мере).


Ну это понятно что изоляции тепло не излучает )
Tema_the
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 1:26 am

Сообщение Tema_the » Пн май 31, 2010 1:16 am

В целом вот рабочий набросок стенки

Изображение

Возможно следует использовать Шуманет или ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС® с обоих сторон, заместо Пеноплэкса.
Потому что как я понял пенополистирол может ухудшать звукоизоляцию.
Но тут крайне важен вопрос долговечности, потому как когда на лоджии будет +25, а за бортом -25, то возможны всякие эффекты с конденсацией.
По идее пароизоляция пенофол не будет пускать пары с лоджии в конструкцию, с другой пеноплэкс к влаге крайне устойчив.
А вот как поведет себя минеральная вата, я не знаю.
Тут надо разбираться.

Либо вписать эту схему в радикальное решение.
Т.е. как писал выше делаем от пола до потолка стеклопакеты, по периметру буквой Г.
Тогда стеклопакеты заменять ГВЛ+ГКЛ.
Tema_the
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 1:26 am

Сообщение Злыдень » Пн май 31, 2010 1:29 pm

Ну это понятно что изоляции тепло не излучает )


Некоторые делают просто "утепление" ватой на балконе\лоджии и считают что зимой это всё таки добавит им пару лишних градусов на балконе; на лоджии, вероятно, так и будет, на балконе - нет.
Что касается отопления, то тут много способов, начиная от тёплого пола и заканчивая навесными тонкими отопительными панелями по стенкам. Вероятно, что Вам придётся делать и то и то, чтобы поддерживать стабильный для "комнаты" микроклимат. Сколько их нужно следует уточнить у продавцов-консультантов, тёплый пол Devi вроде бы самое лучшее решение, на счёт навесных отопительных панелей - не знаю.

В целом вот рабочий набросок стенки


Где-то 13 см стенка получается? Она думаю защитит от шума точно, только обратите внимание на стыки между стеной и новой фальшстенкой, нужно сделать так чтобы щелей не было вообще. Можете на стыках ЗИ прокладку проложить... не помешает

Возможно следует использовать Шуманет или ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС® с обоих сторон, заместо Пеноплэкса.


Можно использовать какую угодно изоляцию, начиная от Isover, Rockwool, Ursa, Izovol, Шуманет и многие другие, принципиально разницы не будет, однако лидер РОКВУЛ.
Можете попробывать с одной части РОКВУЛ АКУСТИК БАТТС, с другой ШУМАНЕТ.

А вот как поведет себя минеральная вата, я не знаю.


РОКВУЛ это не минеральная вата, а каменная. Что касается пароизоляции, то тут нужно посоветоваться непосредственно со специалистами, потому что если она будет "париться" (намокать), то её акустические свойства, скорее всего, ухудшаться. Но могу сказать какая сейчас применяется пароизоляция практически у всех ЗИ материалов что мне встречались - это, как правило, фольгированная плёнка или просто фольга. :) но вот на счёт того стоит ли самостоятельно "пароизолировать" ЗИ материалы из ваты ничего сказать не могу =)))) но если это делать то надо их целиком и полностью "зашивать" и не одним слоем.

Т.е. как писал выше делаем от пола до потолка стеклопакеты, по периметру буквой Г.
Тогда стеклопакеты заменять ГВЛ+ГКЛ.


Не понимаю, как на вашей лоджии можно было реализовать стеклопакеты буквой Г, чтобы соседа чтоли видно было?)))
Злыдень
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 9:06 pm

Сообщение Tema_the » Пн май 31, 2010 2:20 pm

Злыдень писал(а):Сколько их нужно следует уточнить у продавцов-консультантов, тёплый пол Devi вроде бы самое лучшее решение


Так точно.
200Вт/квм должно хватить.

Злыдень писал(а):Где-то 13 см стенка получается?

10мм+50мм+10мм+50мм+22,5мм=142,5мм выходит.
Делать конечно буду как в каталоге инженерных решений по всем правилам.

Злыдень писал(а):РОКВУЛ это не минеральная вата, а каменная. Что касается пароизоляции


Есть рекомендации самого Роквула.

При утеплении изнутри необходимо: установить несущий каркас, установить плиты теплоизоляции ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС в распор.
Далее поверх утеплителя и каркаса необходимо установить пароизоляционную пленку.
Следующим шагом стоит набить дополнительный каркас, чтобы создать воздушный зазор между пароизоляцией и внутренней отделкой.
Это позволит избежать увлажнения материала отделки.
И последний шаг — непосредственно отделка помещения.
Tema_the
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 1:26 am

Сообщение Виталий Роденков » Пн май 31, 2010 2:21 pm

Здравствуйте!

Насколько я понял, то основная задача снижение проникающего шума от бокового соседа (слабое место стенка из ЦСП).

Посему, впервую очередь необходимо выполнить перегородку см. набросок выше, с акустической точки зрения вариант хороший для звукоизоляции среднечастотного диапазона (речь). В данном решении я бы поменял местами пенополистирол с минераловатными плитами, таким образом вероятность выпадания конденсата в волокнистом слое снижается. Для полной уверенности в вопросе выпадения конденсата внутри рассматриваемой перегородки следует выполнить тепловой расчет, в чем могут помочь специалисты из сферы теплоизоляции.

После звукоизоляции боковой стенки остается возможность косвенного проникновения шума через фасадное остекление, с чем можно справиться путем установки дополнительной стеклянной стены, независимой от существующей. Необходимость данного мероприятия зависит от уровня требуемой звукоизоляции.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение Tema_the » Пн май 31, 2010 2:47 pm

Виталий Роденков писал(а):Насколько я понял, то основная задача снижение проникающего шума от бокового соседа (слабое место стенка из ЦСП)


Да, все верно.

Виталий Роденков писал(а): Для полной уверенности в вопросе выпадения конденсата внутри рассматриваемой перегородки следует выполнить тепловой расчет, в чем могут помочь специалисты из сферы теплоизоляции.


Не порекомендуете, кто бы мог сделать такой расчет ?

Виталий Роденков писал(а):После звукоизоляции боковой стенки остается возможность косвенного проникновения шума через фасадное остекление, с чем можно справиться путем установки дополнительной стеклянной стены, независимой от существующей. Необходимость данного мероприятия зависит от уровня требуемой звукоизоляции.


Я так понимаю это будет изоляция больше от шума улицы, нежели от соседа с боку ?
Потому как это 16 этаж и шум улицы меня не беспокоит даже при нынешнем уровне остекления.

PS Спасибо за ответ )
Tema_the
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 1:26 am

Сообщение Виталий Роденков » Пн май 31, 2010 3:11 pm

Я так понимаю это будет изоляция больше от шума улицы, нежели от соседа с боку ?


Фасадное остекление - это сравнимо легкая конструкция, через которую может прникать шум от соседа сбоку. Если рассматриваемые решения нацелены на то, чтобы не слышать обычный разговор от бокового соседа, тогда необходимости в дополнительном остеклении нет.
Если требуется обеспечить максимальную конфидециальность, тогда необходимо установить дополнительное остекление. Кстати оно позволит обеспечить эффективную теплоизоляцию от улицы. Но тут есть тонкий момент: после установки дополнительного остекления снизится фоновый уровень шума на лоджии, который маскирует в некоторой степени проникающие шумы от соседа. Поэтому попутно с установкой дополнительного стеклопакета необходимо несколько усилить звукоизолирующие свойства общей перегородки, хотябы добавив дополнительно 2 слоя ГВЛВ 10мм.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение Tema_the » Пн май 31, 2010 3:20 pm

Виталий Роденков писал(а):Поэтому попутно с установкой дополнительного стеклопакета необходимо несколько усилить звукоизолирующие свойства общей перегородки, хотя бы добавив дополнительно 2 слоя ГВЛВ 10мм.


Т.е. с внешней стороны получится 4 слоя (ГКЛ+ГВЛ)*2 ?
Tema_the
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 1:26 am

Сообщение Виталий Роденков » Пн май 31, 2010 9:30 pm

С внешней стороны рекомендую выполнить облицовку 3 слоя ГВЛВ 10мм + 1 слой ГКЛ 12,5мм.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение Злыдень » Вт июн 01, 2010 12:53 pm

Кстати, соседу предложите усилить перегородку с его стороны, это будет дёшево, я думаю что в районе 3000-4000 со звукоизоляцией (или она вообще останется у Вас, ибо надо её не много на такую стенку, а штучно её не отпускают), ну это при условии конечно что у Вас с ним добрососедские отношения.
Злыдень
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 9:06 pm

След.

Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33