Ковер на относе.

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Ковер на относе.

Сообщение tortik2g » Ср июн 09, 2010 10:45 am

Здравствуйте.

Собираюсь увеличить звукопоглощение на СЧ/ВЧ для чего хочу облицевать часть стены 5см плитами минваты а все это безобразие закрыть сверху большим ковром, закрепив его на 5-6см брусок.

Подскажите пожалуйста насколько разумно такое решение, в чем плюсы и минусы: может вата в данном случае экранируется, а может она вообще особо не нужна когда ковер висит на большом 5-6см относе, и если все-таки все нормально, то надо ли делать относ ковра от ваты или можно его вешать вплотную?
tortik2g
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 4:28 pm

Сообщение Александр Фадеев » Чт июн 10, 2010 9:15 am

Здравствуйте, tortik2g.
Минус в предлагаемом решении только один – невысокая продуваемость ковра. Это не позволит полноценно работать звукопоглотителю. Как вариант предлагаю рассмотреть ткань Cara, которая обладает высокой звуковой пропускной способностью, что не будет снижать собственные свойства звукопоглотителя. Также желательно, чтобы средний коэффициент звукопоглощения самого поглотителя имел значение не менее 0.7-0.8. То есть чем выше, тем лучше.
Примеры выполненных работ с применением ткани Cara Вы можете посмотреть по ссылке ниже:
http://www.acoustic.ru/productions/ceil ... /carafoto/
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение tortik2g » Пн июн 28, 2010 10:49 am

Провел оценку улучшения акустики в помещении развернув рулон стекловаты 10см толщиной с величиной относа 10см от стены. Вата полностью закрыла нижнюю половину фронтальной стены.
Отчетливо слышно исчезновение большой гулкости, в целом звучание напольной стереопары сильно улучшилось, однако без ваты высокие частоты звучат получше. Т60 на высоких упало всего с 0.5с до 0.43c, зато на HЧ ситуация изменилась кардинально: Т60 упало почти вдвое до 0.5с.

Какое стоит подобрать внешнее оформление для ваты (это будет минвата 40,60 или что мне доступнее всего 90Кг/м3) толщиной 10см, чтобы поглощение в НЧ диапазоне никак не пострадало, СЧ диапазон пострадал только сверху, а поглощение на ВЧ оказалось сильно сниженным (менее 0.4)?

Как ведет себя вата плотностью ~90 Кг/м3 на ВЧ, может быть у Вас найдутся графики или табличные данные для КЗП ваты cо средней плотностью ~90кг/м3? Думаю об этой вате так как она гораздо прочнее и у меня есть возможность недорого её приобрести и, вероятно, она ведёт себя так как мне надо: получше на НЧ, похуже на ВЧ.
tortik2g
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 4:28 pm

Сообщение Александр Фадеев » Вт июн 29, 2010 10:56 am

Какое стоит подобрать внешнее оформление для ваты (это будет минвата 40,60 или что мне доступнее всего 90Кг/м3) толщиной 10см, чтобы поглощение в НЧ диапазоне никак не пострадало, СЧ диапазон пострадал только сверху, а поглощение на ВЧ оказалось сильно сниженным (менее 0.4)?

Теоретически поставленной цели можно добиться, обернув звукопоглотитель пленкой, например из полиэтилена. Такой слой несколько снизит поглощение в высокочастотном диапазоне, в то время как на низкие частоты это не повлияет. Как вариант более практичный и эффективный можно рассмотреть облицовку поглотителя перфорированными плитами типа Gyptone. Для такой конструкции при определенном относе от стены можно получить максимум звукопоглощения в области низких частот.
Как ведет себя вата плотностью ~90 Кг/м3 на ВЧ, может быть у Вас найдутся графики или табличные данные для КЗП ваты cо средней плотностью ~90кг/м3? Думаю об этой вате так как она гораздо прочнее и у меня есть возможность недорого её приобрести и, вероятно, она ведёт себя так как мне надо: получше на НЧ, похуже на ВЧ.

К сожалению, количественно осветить вопрос не могу. Качественно ситуация следующая. С ростом плотности от 60 кг/куб.м. и выше коэффициент звукопоглощения падает по всему диапазону, но не равномерно. В большей степени страдают диапазоны средних и высоких частот. Но рекомендовать поглотители большой плотности для решения Вашей задачи также нельзя, так значения как поглощающие свойства на низких частотах также не велики. Для снижения времени реверберации в области низких частот используются низкочастотные угловые или панельные звукопоглотители.

В целом, для решения задачи получения требуемых значений времени реверберации делается соответствующий расчет. По результатам этого расчета подбираются материалы и конструкции, их площади и месторасположение в помещении. В этом случае удобно работать со специальными акустическими материалами, так как их свойства поглощающие свойства известны и на выходе можно получить требуемые акустические характеристики. Альтернатива – использование материалов с неизвестными свойствами и экспериментальная доводка. Все это связано с необходимостью многократных замеров времени реверберации и соответсвующими коррекционными мероприятиями.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21