акустическое оформление ДК в подвале частного дома

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

акустическое оформление ДК в подвале частного дома

Сообщение SAD » Вт июн 22, 2010 5:36 pm

Скажите пожалуйста какой из двух материалов можно применить для акустического оформления домашнего кинотеатра, расположенного в подвальном помещении частного дома - HERADESIGN или ECOPHON, а также его тип и толщину. DÉCOR ACOUSTIC не хочу применять из-за его высокой стоимости, а GYPTONE предполагаю имеет невысокие характеристики !? Размеры помещения: длина 6м, ширина 4м, высота 2,4м. Все поверхности еще ничем не отделаны, окон нет, 1 короткая и 1 длинная стена на 70% под землей. и вылиты из бетона толщиной 30см., остальные 2 стены из бетона толщиной 20см.
SAD
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 5:10 pm

Сообщение Виталий Роденков » Ср июн 23, 2010 4:47 pm

Добрый день, SAD!

Не совсем корректно, рассматривая специальные аустические материалы, говорить, что они имеют высокие или невысокие характеристики, они разные. В грубом приближении, все звукопоглощающие материалы и конструкции можно разделить на три группы: 1ая - поглощение в области низких частот и 2ая - поглощение в области средних и высоких частот 3я - рассеивающие конструкции. Для качественной коррекции акустики помещения необходимо комбинировать материалы и конструкции из этих групп.

DÉCOR ACOUSTIC и GYPTONE имеют близкие характеристики и применяются для снижения гулкости в области низких частот.
Шуманет-БМ с тканью CARA и ECOPHON поглощают средние и высокие частоты.
HERADESIGN Fine и Superfine имеют довольно равномерную характкристику.

Например, хороший способ снизить время реверберации в кинозале - на стены смонтировать HERADESIGN, а на потолок ECOPHON TAL-M.

Собственное в этом и состоит акустическое проектирование, подбор материалов и конструкций для обеспечения определенной акустической среды в соответствии со специальными нормативными документами.

Лучший способ определиться - подъехать в инженерный отдел и обсудить возможные варианты обустройства кинозала.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron