Окно заказал тихое, но вот ставить будут, боюсь, как обычное

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Окно заказал тихое, но вот ставить будут, боюсь, как обычное

Сообщение Left-Band » Пн сен 27, 2010 2:30 pm

Добрый день ещё раз!

Заказал пластиковое окно с усиленной звукоизоляцией (надеюсь, что будет так). Стеклопакет получился такой:

Триплекс [4.4.1]мм >> Рамка 8 мм >> Стекло 4 мм >> Рамка 12 мм >> Стекло 6 мм.

Вот, скоро приедут его ставить. (3-го октября). Сейчас тут на форуме прочитал, что нельзя пену использовать при установке, и испугался. Надо на раствор. Посоветуйте, пожалуйста, как теперь быть? Не давать им заливать пену?

(Оборудую свою жилую комнату под звукозапись, на любительском уровне)

------------
>>> Александр Фадеев: Важным моментом является установка звукоизоляционных дверей и окон. Использование монтажной пены в таких случаях не допустимо! Все зазоры заделываются цементно-песчаным раствором и виброакустическим герметиком.

http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... 2%E5%F0%FC
Left-Band
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 7:13 pm

Сообщение Александр Фадеев » Пн сен 27, 2010 3:56 pm

Здравствуйте, Left-Band.
В данном помещении будут звукоизолироваться стены?
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Left-Band » Ср сен 29, 2010 1:11 pm

Нет, стены не планирую. Будут только окно и дверь звукоизолированные. Про стены думал, но пришёл к выводу, что не буду. Посмотрю сначала, что получится так.

Соседи не шумные, да и окно не выводит на шумную дорогу. Но всякий лай собак, визги детворы (школа рядом, дет. сад) отчётливо слышны в записях (окно совковое, деревянное). Летом ещё гитары по ночам, магнитолы у молодёжи.
Топот соседей и всякие долбёжки по стенам тоже бывают, но больше как исключение.

Дверь нужна что б и меня не слышали, и приглушить звуки от семьи.

Ещё проблема - розетки. Из моей комнаты на кухню в стене сквозное отверстие (дом серии П-44), диаметром прим. 7 см., для розетки. С проводами 220В. Вот всё что происходит на кухне, слышно у меня в комнате. А на кухне семья поболтать, посмотреть телевизор, любит.

Думаю теперь, как это отверстие с проводкой заглушить.

--
И ещё проблема, это то, что я компьютер вынес из комнаты за дверь, что б не шумел, а монитор, мышку, клавиатуру и т.п. оставил в комнате. И сейчас, у меня под дверью проходит канат пятиметровых проводов от компьютера, к устройствам. Вот пока не думал, как их провести, когда дверь глухую поставлю..
Left-Band
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 7:13 pm

Сообщение Александр Фадеев » Ср сен 29, 2010 3:33 pm

При установке окна рекомендует расклинить коробку, зазоры заделать цементно-песчаным раствором и виброакустическим герметиком. То же самое касается установки двери.
Если такая установка окна образом сопряжена с некоторыми трудностями, то после установки окна на строительную пену желательно закрыть «слабые» места штукатуренными оконными откосами.
Заделать отверстие между помещениями кухни и комнаты можно следующим образом. Вывести (если потребуется - нарастить) электрические провода розеток в соответствующие помещения, отверстие заделать цементно-песчаным раствором, а потом установить накладные (внешние) розетки. Если накладные розетки не вписываются в интерьер, то после заделки отверстия встроенные розетки лучше «разнести», чтобы одна розетка с одной стороны не была напротив другой с другой стороны перегородки.
Что касается шума от компьютера возможно несколько решений:
1. Вынести системный блок в соседнее помещение. В этом случае необходимо вывести провода через отверстие, скорее всего в стене, до установки двери в соседнее помещение. В последствие отверстие заделывается виброакустическим герметиком.
2. Устройство звукоизолирующего короба, но в этом случае необходимо иметь в виду возможный перегрев блока, то есть продумывать систему охлаждения.
3. Замена оборудования на малошумное, что чаще всего бывает для комнат сведения или студий звукозаписи.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Left-Band » Пт окт 01, 2010 9:00 am

Спасибо большое за подробные инструкции!

Розетку тогда зацементирую, поставлю внешние, интерьер потерпит. :)

Компьютер и так малошумящий по максимуму был, до недавних пор было всего 2 вентилятора, на процессоре, и в блоке питания. Оба с низкой частотой вращения. Всё остальное охлаждалось пассивно. Но год назад вынес комп за дверь, и понял всю прелесть этого. )))
Проломлю дыру в стене, и герметиком залью.

А вот с оном, буду думать. Сегодня его привозят, поговорю с рабочими..
Left-Band
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 7:13 pm


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25