Еще раз для чайника по поводу стен в жилой квартире...

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Еще раз для чайника по поводу стен в жилой квартире...

Сообщение Alexandre » Сб апр 16, 2011 6:19 pm

Уважаемые спецы и корифеи данного форума. :D

Можно узнать ваше мнение по поводу необходимости и более менее простого устройства звукоизолирующих полов, стен и потолков.

Вопросы таковы.
Есть жилая квартира в многоквартирном доме. Дом панельный. Серия П44 (производитель ДСК-1). Квартира на 6-м этаже, т.е. посторонних шумов ни с чердака, ни с подавала не слышно. Задача максимально изолировать самого себя (о соседях уже подумали плавающим насыпным полом типа Кнауфа - керамзит + ГВЛ) в первую очередь от ударного шума (типа дрелей, стука каблуков и т.п.), а лишь во-вторую от воздушного (речи соседей за стенкой, звук ТВ и т.п.).
Сразу же вопрос - правильно ли квалифицирован шум?

Более конкретно. Есть жилая комната одной стеной примыкающая к соседней квартире. Есть мысль сделать именно на стену с соседями что-то типа ЗИПСа (Вектор в преимуществе, т.к. жаль сантиметров или Модуль как максимум) или вручную мин.вата, ГВЛ и ГКЛ, а все остальные стены в помещении (в т.ч. и потолок каким-нибудь изолоном или пенофолом + ГКЛ.
Есть ли смысл в такой заморочке или все стены нужно делать типа ЗИПСа? Или вообще ЗИПС не нужен?

Просто сделать что-то возможность есть (а кроме того ГКЛ еще поможет выровнять стены для кучи :) ) но вот стоит ли тратить деньги на такой подход.

И еще, г-да профессионалы, повторюсь. Цели создать кладбищинскую тишину нет, потому как есть понимание, что это стоит нормальных денег, а главное, потерь драгоценных сантиметров.
Нужно ваше видение по предложенному варианту, ну и, к примеру, какие-то небольшие дополнения.

Сорри, если похожая тема была. Прочитал многое, но все как-то не то... :oops:
Alexandre
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 5:57 pm

Сообщение Александр Фадеев » Пн апр 18, 2011 8:37 am

Здравствуйте, Alexandre.
С воздушным и ударным шумом вы разобрались правильно. Общий подход верен – звукоизолировать общие с соседями стены в помещениях, где проникающие шумы могут доставлять дискомфорт. Как привило, это помещения спальных комнат. В качестве решений можно рассмотреть ЗИПС с толщинами 53 или 83 мм или каркасную независимую облицовку толщиной 90 мм, которая заполняется звукопоглощающим материалом типа «Шуманет-БМ» или «Шуманет-ЭКО». Выбирая конструкцию, имейте в виду, что ЗИПС закрепляется непосредственно к стене и при наличии неровностей, «завалов» панельная система их повторит, то есть за счет конструкции задачу выравнивания решить будет нельзя.
Если Вы будете делать облицовки стен и потолка из гипсокартона, имеющие жесткие связи с изолируемыми стенами и потолком, то пространство между облицовываемой поверхностью и листом ГКЛ лучше заполнить звукопоглотителем. Для этого можно использовать упомянутый выше «Шуманет». Звукоизоляцию существенно это не увеличит, но поможет избежать возможных резонансных явлений в полых конструкциях.
Закладывать в каркасную облицовку материал типа «Пенофол» нет смысла, так как он имеет закрытую пористую структуру и работает за счет своих упругих свойств в «плавающей» стяжке для изоляции только ударного шума.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19