Многослойная звукоизоляция вентилятора

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Многослойная звукоизоляция вентилятора

Сообщение Ramon007 » Сб сен 10, 2011 8:18 pm

Здравствуйте.
Я занимаюсь проектированием систем вентиляции. Для квартир и коттеджей вопрос шумоизоляции вентустановок остаётся крайне актуальным.
Можно ли добиться хорошего звукоизоляционного эффекта используя многослойную конструкцию: звукоотражающий материал-звукопоглощающий- и т.д. ещё слоёв по пять( сами понимаете цифра от фонаря) Если можно то какие материалы лучше применить( нужны тонкие)?
Ramon007
 

Сообщение Николай Канев » Пн сен 12, 2011 9:25 am

Добрый день,

предложенная вами многослойная звукоизолирующая конструкция - классическое решение, которое применяется давно и широко.
Параметры такого "пирога" (кол-во слоев, их толщина, характеристики) определяются в зависимости от требуемой звукоизоляции.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Ramon007 » Пн сен 12, 2011 9:06 pm

Очень жаль что это классическое решение, которое применяется давно и широко, моей сферы деятельности не коснулось( шумоизолированный корпус вентилятора: оцинковка- мин. вата- оцинковка). :cry:
"Стандартные" шумовые характеристики вентилятора[/img]
Моей целью является разработка стандартных решений для предотвращения проникновения шума через ограждающие конструкции и воздуховоды в жилые помещения.
Если для звукоизоляции вентилятора я могу использовать относительно много пространства, то с воздуховодами дела обстоят много хуже, места практически нет.
С гашением транзитного шума в воздуховоде справится вполне реально( по крайней мере мне так кажется) используя конструкцию: перфорированная оцинковка-пароизоляция-мин. вата- оцинковка. Конструкция стандартная и работает неплохо( правда и здесь приходится рассчитывать скорее на погонные метры, а не на эффективность). Сложность заключается в том чтобы не дать звуковой волне выйти из воздуховода. Какие материалы стоит попробовать, может есть какие-нибудь "ультратонкие нано космо" поглотители и отражатели( можно не "нано"- главное чтобы работало)? Говорю "попробовать" потому-что реально хочу поэкспериментировать.
Вложения
Акустика VENT.rar
Акустика VENT
(13.46 КБ) Скачиваний: 516
Ramon007
 

Сообщение Николай Канев » Вт сен 13, 2011 9:38 am

может есть какие-нибудь "ультратонкие нано космо" поглотители


Пока закон массы не опровергли и не отменили, поэтому, как и раньше, наиболее эффектиным звукоизолятором является масса.

Если я с правильно понял идею ЗИ облицовок, то могу дать следующую рекомендацию - применять в качестве внешнего слоя предлагаемой конструкции (сейчас у вас это вроде бы оцинкованный лист) макисмально массивный слой. На практике чаще всего для этого применяют ГКЛ/ГВЛ/СМЛ и подобные листовые материалы.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron