Шуманет 100 или ТЗИ под сухие насыпные полы

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Шуманет 100 или ТЗИ под сухие насыпные полы

Сообщение Татьяна Р. » Ср мар 14, 2012 10:45 pm

Добрый день .
По простоте, срокам и отсутствию грязи для ремонта квартиры мне подходят сухие насыпные полы. Засыпка из керамзита мелкой фракции. Но, производитель пишет, что шумоизоляция отличная, на вашем сайте мелькала информация, что не особо. А если вместо пленки на бетон постелить Шуманет или ТЗИ, а сверху уже керамзит - как думаете, повысится ли шумоизоляция таких полов и возможно ли использовать эти материалы вместе?

Спасибо.
Татьяна Р.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 8:49 pm

Re: Шуманет 100 или ТЗИ под сухие насыпные полы

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 15, 2012 9:13 am

Здравствуйте, Татьяна Р.
Для конструкции пола существуют два параметра, характеризующие звукоизоляцию.
Rw – индекс изоляции воздушного шума (звук работающего телевизора, человеческая речь ит.д.)
Lnw – индекс снижения приведенного ударного шума (звук от ходьбы по перекрытию, падения предметов, передвижения мебели ит.д.).
Рассматриваемое Вами решение способно увеличить изоляцию лишь ударного шума. Дополнительный слой звукоизоляционного материала типа «Шуманет-100» под керамзитом как минимум не ухудшит эффективность конструкции.
Если стоит задача увеличения изоляции и ударного и воздушного шума – рассмотрите варианты конструкций пола с бОльшей толщиной звукопоглощающего материала, например «плавающая» стяжка по плитам «Шумостоп», пол по лагам или ЗИПС-Пол.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Шуманет 100 или ТЗИ под сухие насыпные полы

Сообщение Татьяна Р. » Чт мар 15, 2012 9:45 am

Спасибо за ответ. А если еще добавить в качестве подложки под ламинат(паркетная дочка) Акуфлекс или Вибростек - ситуация улучшится?
Если я правильно поняла из прочитанного про ЗИПС, то эта конструкция не рассчитана на наше пианино ( ок. 370 кг).
А вариант со стяжкой - более долгий срок монтажа. Но если с керамзитом (слой см.7-8), плюс Шумостоп, плюс Акуфлекс, и ковер :) - не поможет, то буду , конечно, рассматривать другие варианты...
Татьяна Р.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 8:49 pm

Re: Шуманет 100 или ТЗИ под сухие насыпные полы

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 15, 2012 10:10 am

Если я правильно понимаю, имеется в виду укладка плит «Шумостоп» с последующей их засыпкой керамзитом. Данное решение вызывает у меня вопрос по жесткости конструкции, особенно на участках с неравномерной нагрузкой. В варианте стяжки по плитам «Шумостоп» жесткость обеспечивает армированный слой из пескобетона.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Шуманет 100 или ТЗИ под сухие насыпные полы

Сообщение Татьяна Р. » Чт мар 15, 2012 10:13 am

Прошу прощения, ошиблась в названии. Конечно же Шуманет я имела ввиду. Его я хочу под слой керамзита (7-8 см) положить, потом ГВЛВ, потом Акуфлекс или Вибростек и финишный ламинат . Такая система даст какой-нибудь результат по воздушной звукоизоляции?
Татьяна Р.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 8:49 pm

Re: Шуманет 100 или ТЗИ под сухие насыпные полы

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 15, 2012 10:35 am

Дополнительная изоляция воздушного шума данной конструкцией близка к нулю в связи с малой толщиной звукопоглощающего материала.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Шуманет 100 или ТЗИ под сухие насыпные полы

Сообщение Татьяна Р. » Чт мар 15, 2012 10:39 am

Понятно... Спасибо за ответы:) буду думать над другими вариантами
Татьяна Р.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 8:49 pm


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26