Листы СМЛ премиум

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Листы СМЛ премиум

Сообщение Стаc13 » Чт янв 31, 2013 9:33 pm

Добрый день.

1. Каково Ваше мнение о звукоизолирующих свойствах листов СМЛ премиум при их использовании вместо ГКЛ или ГВЛ в предлагаемых в Вашем альбоме звукоизолирующих конструкций каркасных перегородок?

2. На рисунке 1.2.3 упомянутого альбома перегородка примыкает к стенам с облицовкой. Насколько примерно отличается звукоизоляция верхнего на чертеже фрагмента облицовки, в котором вместо плиты Шуманета использован Шумостоп С2 толщиной 2 см?

3. Какой наиболее экологичный вариант звукопоглощающих плит Вы бы рекомендовали для детской комнаты?

Заранее благодарен.
Стаc13
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:56 pm

Re: Листы СМЛ премиум

Сообщение Антон Перетокин » Пт фев 01, 2013 8:15 am

Добрый день!
1. С точки зрения звукоизоляционных характеристик материал СМЛ аналогичен гипсокартонным листам (их объемные плотности примерно равны, около 900 кг/м3). Однако СМЛ - довольно прочный материал, что говорит о его высоких эксплуатационных свойствах по сравнению с ГКЛ.
2. Разница, безусловно есть, в пределах 3-4 дБ в пользу более толстой облицовки. Отмечу также, что верхний вариант облицовки (с ШУМОСТОПом) применяется только на ограниченных участках стены (коротких простенках, оконных откосах и пр.), поскольку каркас, собранный на профилях сечением 27 мм не обладает достаточной прочностью без его закрепления к стене, а к стене по понятным причинам крипить каркас не допускается.
3. Для жилых помещений наиболее подходящими являются звукопоглощающие плиты ШУМАНЕТ-ЭКО (в их составе в качестве звязующего для волокон применен акрил).
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: Листы СМЛ премиум

Сообщение Стаc13 » Пт фев 01, 2013 7:28 pm

Спасибо, Антон.
Если монтировать слои СМЛ и ГВЛ, учитывая различную прочность (прочнее СМЛ) и массу (тяжелее ГВЛ) материалов какой из них должен быть внешним?

Прокладывать ли между ними какую-либо мембрану?

Ваши вибропрофили толще и прочнее Knauf?
Стаc13
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:56 pm

Re: Листы СМЛ премиум

Сообщение Виталий Роденков » Пн фев 04, 2013 9:06 am

Последовательность расположения листов СМЛ и ГВЛВ не имеет значения.
Использовать мембрану или нет, решение за вами. Главное набрать поверхностную плотность 20-30кг/м2, а сделаете это с использованием мембраны или без неё практически тоже не имеет никакого значения. На мой взгляд, учитывая использование ГВЛ и СМЛ использование мембраны излишне.
Профили ВИБРОНЕТ имеют такую же прочность как профили КНАУФ из Красногорска.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18