Звукоотражающий материал

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоотражающий материал

Сообщение Яркий » Вт окт 31, 2006 5:52 am

Какие материалы имеют хорошие звукоотражающие свойства? Возможно ли использование стекла в этом плане?
Яркий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 11:40 am

Сообщение Андрей Смирнов » Вт окт 31, 2006 3:59 pm

привет, Яркий,

для того, чтобы материал хорошо отражал звуковые волны в воздухе его волновое сопротивление должно быть значительно больше волнового сопротивления воздуха.
Волновое сопротивление это важнейшая характеристика среды, определяющая условия отражения и преломления волн на её границе, оно выражается соотношением z=ρc, где ρ — плотность материала, с — скорость звука в этом материале.

Скорость звука в стекле составляет примерно 5500 м/с, а в воздухе 340 м/с. При этом плотность стекла значительно выше плотности воздуха.

Таким образом, стекло является прекрасным звукоотражающим материалом.
Необходимо отметить, что в бытовых условиях мы в основном сталкиваемся со стеклом в оконных рамах, т.е. довольно тонкими стеклянными пластинами. В данном случае, за счет малой массы оконных стекол, низкие частоты будут проходить через оконные проемы, а средние и высокие будут отражаться обратно в помещение.
Последний раз редактировалось Андрей Смирнов Чт янв 04, 2007 3:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Яркий » Вт ноя 07, 2006 6:45 am

Здравствуйте Андрей Смирнов

Приятно что на форуме вопросы не остаються не отвеченными. У меня к вам ещё один вопрос. Какие звукоотражающие материелы используются внутри реверберационных камер(помимо самих бетонных стен)?
Яркий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 11:40 am

Сообщение SoundDemon » Вт ноя 07, 2006 10:52 am

У меня тут такая проблема: где-то в нашем доме работает мощный электроприбор, создающий сильные вибрации и шум, из-за которого гудит вся внутренняя несущая стена.
Вопрос: можно ли на эту стену поставить какие-либо звукоотражающие материалы и тем самым избавиться от шума? Если да, то какие именно материалы для этого подойдут?
SoundDemon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 10:42 am
Город: Бобруйск

Сообщение Андрей Смирнов » Вт ноя 07, 2006 4:47 pm

Яркий писал(а):Здравствуйте Андрей Смирнов

Приятно что на форуме вопросы не остаються не отвеченными. У меня к вам ещё один вопрос. Какие звукоотражающие материелы используются внутри реверберационных камер(помимо самих бетонных стен)?


Масляная краска...:)

...это не шутка... бетон, штукатурка, кирпич являются пористыми материалами и, как следствие, могут поглощать высокие частоты. Чтобы не допустить этого применяют окраску поверхностей пленкообразующими красками. Самая дешевая - масляная...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Андрей Смирнов » Вт ноя 07, 2006 4:55 pm

SoundDemon писал(а):У меня тут такая проблема: где-то в нашем доме работает мощный электроприбор, создающий сильные вибрации и шум, из-за которого гудит вся внутренняя несущая стена.
Вопрос: можно ли на эту стену поставить какие-либо звукоотражающие материалы и тем самым избавиться от шума? Если да, то какие именно материалы для этого подойдут?


Настоятельный совет: постарайся определить месторасплолжение внутри здания и тип источника вибрации. Это нужно для определения рабочей частоты вибрации. Самое эффективное и, заметь - самое дешевое решение, это виброизолировать сам источнике!!! Даже если за свой счет.
Если это не получится, то придется капитально изолировать помещение в твоей квартире.
Никакие звукоотражающие материалы не смогут снизить уровень вибрации!!!
П.С. ...источником может служить трансформатор, насос, внешний блок кондиционера, вентилятор. У всех этих агрегатов различные частоты и, следовательно, методы виброизоляции будут отличаться для каждого случая.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение SoundDemon » Вт ноя 07, 2006 11:34 pm

Андрей Смирнов писал(а):Настоятельный совет: постарайся определить месторасплолжение внутри здания и тип источника вибрации. Это нужно для определения рабочей частоты вибрации.

- Вот в этом и проблема, источник определить очень сложно. В подвале дома все тихо, у соседей за стенкой тоже, гул и вибрации передаются по несущей стене, она у нас полая. :x По звучанию похоже на старый холодильник (но работает намного громче), работает в течение 15 минут, потом перерыв - сначала 35, а с недавнего времени 50 минут. При включении/выключении слышен щелчок. Соседи-пенсионеры не обращают на этот шум внимание, а дом постепенно превращается в трансформаторную будку... :evil:
Что любопытно, шум концентрируется именно в стене нашей квартиры.

Если это не получится, то придется капитально изолировать помещение в твоей квартире.

- Скорее всего я так и поступлю. Повторяю вопрос: какие материалы подойдут для звукоизоляции квартиры в данном случае???
SoundDemon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 10:42 am
Город: Бобруйск

Сообщение Андрей Смирнов » Ср ноя 08, 2006 12:27 pm

дом постепенно превращается в трансформаторную будку...
Что любопытно, шум концентрируется именно в стене нашей квартиры.


Мда... у меня была на одном объекте похожая проблема. Шум был слышен только в одной квартире многоэтажного дома. Искали источник два месяца. Мы провели измереня спектра шума и по некоторым его особенностям сузили круг оборудования, которое могло бы иметь такие шумовые характеристики. Оказалось, в одной из квартир самовольно подключились к электрощитку и силовой кабель вошел в соприкосновение с газовой трубой. А в квартире нашего клиента эта труба была проложена через перегородку, которая резонировала на рабочей частоте. Когда кабель и газовую трубу изолировали друг от друга, шум пропал. Но это потребовало двух месяцев поиска!

Повторяю вопрос: какие материалы подойдут для звукоизоляции квартиры в данном случае???


В зависимости от характера и спектра шума нужно и подбирать конструкцию звукоизоляционной облицовки. Я предполагаю, что в твоем случае шум имеет тональный характер. И если шум имеет ярко выраженный максимум в области средних частот, с задачей прекрасно справится ЗИПС, если в области низких частот (например, 100 Гц), то необходимо выполнять виброизолированные каркасные конструкции.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Яркий » Пн ноя 13, 2006 5:40 am

Андрей Смирнов писал(а):
Яркий писал(а):Масляная краска...:)

...это не шутка... бетон, штукатурка, кирпич являются пористыми материалами и, как следствие, могут поглощать высокие частоты. Чтобы не допустить этого применяют окраску поверхностей пленкообразующими красками. Самая дешевая - масляная...:)


Здравствуйте Андрей Смирнов

Я решил создать реверберационную камеру у нас в университете пока всё что мне известно это то что у неё бетонные или кирпичные стены как вы говорите покрытые с внутренней поверхности масляной краской и ещё ГОСТ 26417-85 "метод испытаний в малой ревербационной камере".
Был бы очень признателен, если вы сможете сообщить какие-нибудь дополнительные сведения о реверберациооной камере, к примеру, толщину стен, может какие-то особенности.
Яркий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 11:40 am

Сообщение Александр Боганик » Пн ноя 27, 2006 1:23 am

Малая реверберационная камера - это вещь в себе. Стандарт конечно есть, но измерения по нему очень здорово отличаются от данных в больших камерах. Так что к чему приставлять полученнные значения (в смысле как их использовать) совершенно непонятно. Лучше уж проводить измерения в трубе. По крайней мере гораздо проще.
Александр Боганик
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 11:51 pm
Город: РФ, Москва

Сообщение Яркий » Вт ноя 28, 2006 6:20 am

Я читал про акустический интерферометр(труба), но данных о ней у меня очень мало: из каких материалов, размеры и конструкция. Поэтому я и подумал что реверберационную камеру будет сделать проще. Но если у вас есть какие-то сведения о трубе, то буду благодарен если сообщите.
Яркий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 11:40 am


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22