ЛДСП вместо гипсокартона

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

ЛДСП вместо гипсокартона

Сообщение Ouzox » Вт июн 17, 2014 11:53 pm

Возможно использовать ЛДСП 16 мм вместо гипсокартона в звукоизолирующей перегородке? Перегородка - обычная: гипсокартон с двух сторон на металлическом каркасе, с ватой в середине, с акустической развязкой от стен/потолка/пола.
Вес - примерно тот же. Жесткость, думаю, выше.
Если да, есть что-то, на что-то дополнительно обратить внимание при монтаже и эксплуатации?
Для чего это нужно: части перегородки хочу использовать как стенки мебели. В нишах, например.
Ouzox
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 8:35 pm

Re: ЛДСП вместо гипсокартона

Сообщение Александр Фадеев » Ср июн 18, 2014 8:24 am

Здравствуйте, Ouzox.
Если плотность материалов одинакова, то замена не должна существенно изменить звукоизоляцию.
Обращаю Ваше внимание, что в звукоизоляционных каркасных перегородках обычно используется два слоя обшивки с каждой стороны. То есть имеет смысл сделать обшивку ГВЛ или ГКЛ, а вторым слоем крепить ЛДСП.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: ЛДСП вместо гипсокартона

Сообщение Serg_go » Чт июл 03, 2014 5:47 am

Ouzox писал(а):Возможно использовать ЛДСП 16 мм вместо гипсокартона в звукоизолирующей перегородке? Перегородка - обычная: гипсокартон с двух сторон на металлическом каркасе, с ватой в середине, с акустической развязкой от стен/потолка/пола.
Вес - примерно тот же. Жесткость, думаю, выше.
Если да, есть что-то, на что-то дополнительно обратить внимание при монтаже и эксплуатации?
Для чего это нужно: части перегородки хочу использовать как стенки мебели. В нишах, например.

Именно для звукоизоляции не стоит. Плотность значительно ниже обыкновенного ГКЛ. С точки зрения звукоизоляции и акустической обработки помещения, я бы задумался о применении цсп. Но тут стоит отметить один нюанс. Смирнов, когда разрабатывались решения по звукоизоляции, рассматривал ГКЛ, ГВЛ как гибкие листы, т.е. перегородка или обшивка, по-сути является мембраной с определенной резонансной частотой. Применяя жесткие и плотные материалы, эффект будет другой. ИМХО. И вот тут уже вопрос к акустикам, что лучше: толщина слоя 60мм "гибких" гипсовых материалов или 60мм более плотных, жестких материалов, типа ЦСП, силикатных блоков, кирпича. Лично мне имхуется, что второй вариант с т.з. ЗИ значительно интереснее, но дороже.
Serg_go
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:24 am

Re: ЛДСП вместо гипсокартона

Сообщение Ouzox » Чт июл 03, 2014 11:13 am

Плотность значительно ниже обыкновенного ГКЛ.


Квадратный метр гипсокартона толщиной 12,5 мм весит около 9,5 кг. - http://skolko-vesit.ru/gipsokarton.htm
Плотность: 9,5/12,5*1000 = 760 кг/куб.м

ЛДСП 16 мм - ок. 11 кг - http://www.mebeldok.com/mebel_school/ma ... t-dsp.html
Плотность: 11/16*1000 = 687,5 кг/куб.м

Не вижу "значительно меньше".
(Если важна плотность, то можно поискать ЛДСП и поплотнее.)
Ouzox
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 8:35 pm

Re: ЛДСП вместо гипсокартона

Сообщение Serg_go » Чт июл 03, 2014 12:13 pm

Ouzox писал(а):
Не вижу "значительно меньше".
(Если важна плотность, то можно поискать ЛДСП и поплотнее.)

Наверное потому что 100кг/м3 для дсп - нереально.
Да, и по плотности. При 1000кг/м3
1м2 для листа толщиной 10мм составляет 10кг/м2.
Лично я считаю всегда исходя из плотности. Различные инет-ресурсы это информация для сведения и не более. Доверять им - дело каждого.
Верно считать, исходя из данных по плотности от производителя. Гипсокартон и виды, как правило около 1000 кг/м3. ДСП - 700кг/м3. Можно поискать и более плотный материал, но смысл ? ДСП есть материал специфичный, требующий определенных затрат при обработке. Для помещения необходимо минимум Е0, после необходимо обрабатывать, т.к. если клей нанести - результат может быть очень неприятным. Единственный + - это звукопоглощение для акустической обработки помещения КдП. В остальном, по сравнению с гипсом, одни минусы.
Serg_go
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:24 am

Re: ЛДСП вместо гипсокартона

Сообщение Александр Фадеев » Чт июл 03, 2014 2:11 pm

Здравствуйте, Serg_go.
И вот тут уже вопрос к акустикам, что лучше: толщина слоя 60мм "гибких" гипсовых материалов или 60мм более плотных, жестких материалов, типа ЦСП, силикатных блоков, кирпича. Лично мне имхуется, что второй вариант с т.з. ЗИ значительно интереснее, но дороже.

В случае однослойной конструкции вариант с кирпичом будет иметь более высокую звукоизоляцию. В каркасных конструкциях обычно слои обшивки такой толщины не применяют.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20