Рассчет защиты от шума

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Рассчет защиты от шума

Сообщение Лакшми » Чт апр 19, 2007 5:42 pm

Здравствуйте!

У меня по диплому в разделе БЖД тема "Расчет защиты от шума на рабочем месте", и я никак не могу понять как эту защиту рассчитывать. Не поможете? Вот что я сделала:
  1. Измерила (ну как измерила? просто поставила приблизительные цифры) уровень шума от каждого источника в комнате по каждой среднегеометрической частоте октавных полос.
  2. Рассчитала уровень шума от каждого источника с учетом расстояния, на котором он находится от расчетной точки по каждой среднегеометрической частоте октавных полос.
  3. Подсчитала суммарный уровень шума в расчетной точке от всех источников по формуле из СНиП II-12-77 по каждой среднегеометрической частоте октавных полос.
  4. Сравнила уровни шума по каждой среднегеометрической частоте октавных полос с допустимыми значениями уровня шума.
  5. Получила превышение допустимого уровня шума в октавных полосах со среднегеометическими частотами 2000, 4000, и 8000 на 1 Дб.
Теперь я никак не могу понять как исходя из результатов определить тип защиты от шума и ее расчитать. Судя по всему в моем случае достаточно просто облицевать комнату звукопоглощающим материалом, но как это рассчитать? В СНиП II-12-77 есть формула расчета площади облицовочного материала, но там фигурирует площадь ограждающих перегородок, откуда они? У меня их нет. И еще проблема в чтении номограммы, я не понимаю как получить необходимое значение по ней.

Буду очень благодарна за помощь!
Лакшми
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:28 pm
Город: Железнодорожный, МО

Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2