какой материал подойдет для накручивания на роллет?

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

какой материал подойдет для накручивания на роллет?

Сообщение Евгений К. » Сб июн 16, 2007 12:46 pm

Нужно сделать звукоизоляцию для записи вокала. Хочу использовать какой-нибудь тонкий (5-7мм) звукопоглощающий материал, чтоб накручивался на роллеты. Таким образом, когда нужно будет записывать вокал, то роллеты будут опускаться. Посоветуйте ,пожалуйста, реально ли это вообще?
И еще: не достаточно ли сделать изоляцию с трёх сторон?
Евгений К.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:34 pm
Город: Киев

Сообщение Андрей Смирнов » Сб июн 16, 2007 6:09 pm

Привет, Евгений

уточни плиз задачу: тебе нужна звукоизоляция или звукопоглощение? Какую цель ты преследуешь?
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Евгений К. » Вс июн 17, 2007 3:32 pm

звукоизоляция скорее.
А в чем разница? На сколько я понимаю, для звукоизоляции необходим звукопоглощающий материал, чтоб звуковые волны не отбивались.
Или я не прав? :(
Евгений К.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:34 pm
Город: Киев

Сообщение Евгений К. » Вс июн 17, 2007 6:28 pm

так-то. буду рад любой помощи или совету.
Евгений К.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:34 pm
Город: Киев

Сообщение Андрей Смирнов » Вт июн 19, 2007 11:32 am

Для звукоизоляции необходима звукоизолирующая конструкция, в состав которой может входить звукопоглощающий материал.
Ты можешь словами описать какой результат ты хочешь получить?
Что-то типа экрана, чтобы снизить уровень звука в остальной части помещения? Или может снизить отражения звука от стен обратно в микрофон?...

Еще раз напоминаю, что звукоизоляция и звукопоглощения совершенно разные вещи...
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Евгений К. » Сб июн 23, 2007 3:25 am

снизить отражения звука от стен обратно в микрофон!
наверно я не на тот форум зашел)
Евгений К.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:34 pm
Город: Киев

Сообщение Андрей Смирнов » Сб июн 23, 2007 4:37 pm

Да нет, Евгений, как раз на тот форум ты зашел. Просто надо вопросы формулировать корректно. Теперь более менее понятна задача: необходима обработка стен звукопоглощающими материалами для снижения энергии отраженного звука.
Как я и предполагал, к звукоизоляции это не имеет никакого отношения.
В зависимости от размеров и формы помещения, для корректной записи вокала, как правило, необходимо уменьшить время реверберации в комнате до нормативного уровня, а также предотвратить появление эффекта порхающего эха и снизить энергию ранних отражений от стен и потолка.
Это достигается размещением на внутренних поверхностях комнаты звукопоглощающих и звукорассеивающих материалов.
В некоторых случаях, в целях экономии, вкруг исполнителя и микрофона выстраивают звукоглощающий экран небольших размеров, например, 2х2 м. Иногда это помогает достичь цели не отделывая акустическими панелями большую площадь всего помещения.
В общем случае, студийное помещение для записи речевых программ может выглядеть таким образом:
Изображение
Изображение

Данная студия была нами спроектирована для телеканала К-1.
В отделке применены панели Экофон TAL-H, перфорированные плиты ППГЗ-Акустика, Панели Mappysil, на потолке диффузоры Баррелл нашего собственного производства.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Евгений К. » Сб июн 23, 2007 10:41 pm

Спасибо, правда я собираюсь немного другим методом делать, но все равно спасибо за эту информацию.
Я планирую ковролин на резиновой основе накрутить на роллеты. Толщина его 7,5 мм. Хочу оградить с трех сторон. С передней (там где микрофон будет) 1,1 метр и по бокам по 1,5 метра .+ сверху этот же ковролин наклею и внизу его как ковер положу.

Что скажите? интересно ваше мнение.
Евгений К.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:34 pm
Город: Киев

Сообщение Андрей Смирнов » Пн июн 25, 2007 11:58 am

Евгений,
ещё раз повторяю, для того чтобы получить ответ на свой вопрос, его необходимо сформулировать так, чтобы было однозначно понятно, какую проблему необходимо решить.
В самом первом посте каждого раздела форума изложено, как правильно задавать вопросы, чтобы быть понятым собеседником.

Но так как ты практически не описал проблему и не предоставил исходных данных, мне сложно оценить положительный эффект от применения ковролина на прорезиненной основе.
Тем не менее, если я тебя правильно понял, то твой вариант может быть достаточно эффективным в определенных условиях.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21