ЧТо лучше? Кирпич или многослойная перегородка?

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

ЧТо лучше? Кирпич или многослойная перегородка?

Сообщение Витязь » Ср июл 04, 2007 2:10 pm

Здравствуйте.Извините, что я отниму у Вас время.Понимаю что у Вас его итак не хватает, но все же прошу помочь. У меня следующая ситуация. Сильно беспокоят соседи с боку. Слышны разговоры, шаги. Вообщем шум воздушный, стрктурный и ударный.Комната 13 м2.Дом элитный.Я не выдержал снял штукатурку( слой 3 см). Как не странно хуже не стало. Стена оказалась из вспененного бетона (толщина блока 14 см). Кладка плохая, выполнена плохой смесью в которой много песка (она сыпется и легко отсоединяется от блоков).Разобрать стену возможно не разрушая слой штукатурки со стороны соседей.( полтергейс да?), т.е вытащив блоки передо мной окажется 3 см. стена состоящая из штукатурки соседей.Стяжка пола выполнена на пенопласт. Потолок - плита без навесного потолка.
ВОПРОС.
Как лучше поступить?Есть возможность построить стену толщиной в 18-20 см. см.Изоляцию хотелось бы в пределах 60-65 дб.
1. Разобрать стену и выложить новую кирпичем, кладкой в полкирпича, а затем еще установить панели ЗИПС.Какой кирпич лучше . ТОлщина кладки( 1,2,3 см)?.Какой лучше использовать раствор и штукатурку.Что делать с щелью которая образуется межде потолком и новой стеной?
2. Сконструировать многослойную конструкцию.Из каких материалов будет лучше?И если можно вариант конструкции.
3. Оставить блоки.Заделать все отверстия, щели раствором.Отштукатурить.Установить панели ЗИПС - Синема или Модуль.
У меня еще один вопрос. Как известно, Зипс Синема имеет толщину 12 см., и индекс звукоизоляции 16-18 дб.
1. 16 -18 дб для какой частоты и поможет ли он мне?Если ли большие различия между Синемой и Модулем?
2. Можно ли заменить Синему на многослойную конструкцию
толщиной в 12 см.?Не будет ли это разумней с моей стороны.?
3. Из чего лучше делать карказ ( из дерева или железа)?
Спасибо Вам заранее. Все материалы буду покупать только у ВАС.Всего доброго.
Витязь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 1:22 pm
Город: Москва

Сообщение Николай Рябов » Пт июл 06, 2007 10:59 am

Здравствуйте, Витязь.
Если от бокового соседа Вас беспокоит не только шум воздушного происхождения, но и ударные воздействия по конструкции пола, то в Ваше помещение шум проникает не только через стену, а в том числе и структурным путем (по примыкающим ограждающим конструкциям). По-видимому, в Вашей ситуации хорошая слышимость того, что происходит у соседа обусловлена целым рядом факторов: низкая звукоизолирующая способность существующей стены между квартирами (усугубляется наличием щелей в кладке), жесткие примыкания конструкций полов к стенам, а также гулкость жилых помещений (мало мягких предметов интерьера, много жестких отражающих поверхностей).
Для снижения проникающего структурного шума необходимо выполнить комплекс мероприятий по дополнительной звукоизоляции: звукоизоляцию потолочного перекрытия можно увеличить, используя панели ЗИПС (моделей МОДУЛЬ или ВЕКТОР). Для увеличения звукоизоляции стен рекомендуется использовать независимую каркасно-обшивную облицовку из двух слоев гипсокартонных листов с заполнением звукопоглощающей ватой Шуманет-БМ (для стены с соседом можно использовать 100 мм направляющий профиль и два слоя плит Шуманет-БМ, при этом общая толщина облицовки- около 135 мм; для примыкающих стен направляющий профиль может быть 75 мм с одним слоем Шуманет-БМ, при этом общая толщина облицовки- около 110 мм). Конструкция пола, обеспечивающая дополнительную звукоизоляцию, должна быть "плавающей" - бетонная стяжка по слою рулонного материала "Шуманет-100" толщиной 3-4 мм либо плитам Шумостоп-С2 толщиной 20 мм (последний вариант предпочтительнее).
Естественно, стена из блоков должна быть качественно оштукатурена для исключения щелей и обеспечения герметичности.
Важное значение имеет последовательность монтажа предложенных конструкций: в первую очередь выполнятеся монтаж звукоизоляционных конструкций потолка и пола, а зтем устройство облицовок стен. Схемы предлагаемых конструкций неоднократно выкладывались в форум.
В случае дополнительной звукоизоляции только одной стены с соседом правильнее использовать панели ЗИПС-Синема (на предварительно оштукатуренную стену), но при этом ожидаемый эффект снижения шума будет меньше (из-за структурной составляющей)
Николай Рябов
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:16 am
Город: Россия, Москва


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron