п-44

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

п-44

Сообщение igor-fly » Чт июл 12, 2007 10:09 pm

вечер добрый! Задумался я снизить бытовой шум (в основном крики и музыка) от соседей за стеной с боку и сверху, благо ремонт в квартире (дом п-44) на самом начальном этапе. Собрался приехать к вам в офис, чтобы купить материал. но! предварительно почитал форумы и статьи - как следствие, у меня так не сложилось четкое позиционирование предлагаемых уважаемой фирмой средств звукоизоляции :roll: На одной ссылке говорится, что решение ШУМАНЕТ, в описании панелей ЗИПС - что это верное средство. Я полгаю, что вопрос мой самый обычный. Что же вы советуете покупать армии жаждущих нормального акустического комфорта в квартире -готовые панели ЗИПС или сооружать металлокаркасную конструкцию, закладывать ШУМАНЕТ и обшивать ГКЛ? Кстати послений вариант неплохо позволяет выровнять потолок. Подскажите, пожалуйста.
К сожалению, определиться мне нужно быстро...
Заранее спасибо!
Игорь
igor-fly
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 9:39 pm

Сообщение Николай Рябов » Пт июл 13, 2007 11:19 am

Здравствуйте, Игорь.
Отличия между панельной системой ЗИПС и независимыми каркасно-обшивными облицовками из ГКЛ (помимо, собственно, особенностей монтажа) в обеспечении виброразвязки по отношению к защищаемой ограждающей конструкции. Панель ЗИПС монтируется вплотную к стене, но через специальные виброразвязывающие узлы, препятствующие передаче вибрации на панель. При этом по периметру защищаемой поверхности панели ЗИПС опираются через слой упругой прокладки Вибростек. Каркас облицовки из ГКЛ для обеспечения виброразвязки не связан с защищаемой стеной, а закрепляется к полу и потолку через прокладку из Вибростека (останутся точечные контакты с полом и потолком через саморезы). Безусловно, если выполнена дополнительная звукоизоляция потолка и стен и каркасно-обшивная облицовка закрепляется НЕЗАВИСИМО от стены к ЗВУКОИЗОЛИРОВАННОМУ полу и потолку - это наилучший вариант, т.к. при этом облицовка является полностью независимой акустической конструкцией.
В случае дополнительной звукоизоляции только одной поверхности (например, стены от соседей), эффективнее использовать панели ЗИПС , т. к. по периметру они не будут иметь связи с не изолированными ограждающими конструкциями. В случае устройства дополнительной звукоизоляции помещения полностью, звукоизоляция стен выполняется после устройства звукоизоляции стен и потолка, и рациональнее ее выполнить с применением независимой каркасно-обшивной облицовки.
Николай Рябов
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:16 am
Город: Россия, Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Вт июл 17, 2007 8:18 pm

вечер добрый! Задумался я снизить бытовой шум (в основном крики и музыка) от соседей за стеной с боку и сверху, благо ремонт в квартире (дом п-44) на самом начальном этапе. Собрался приехать к вам в офис, чтобы купить материал. но! предварительно почитал форумы и статьи - как следствие, у меня так не сложилось четкое позиционирование предлагаемых уважаемой фирмой средств звукоизоляции На одной ссылке говорится, что решение ШУМАНЕТ, в описании панелей ЗИПС - что это верное средство. Я полгаю, что вопрос мой самый обычный. Что же вы советуете покупать армии жаждущих нормального акустического комфорта в квартире -готовые панели ЗИПС или сооружать металлокаркасную конструкцию, закладывать ШУМАНЕТ и обшивать ГКЛ? Кстати послений вариант неплохо позволяет выровнять потолок. Подскажите, пожалуйста.
К сожалению, определиться мне нужно быстро...
Заранее спасибо!
Игорь


Привет, Игорь

дело в том, что существует достаточно много типовых решений по звукоизоляции. Это как конструктор Лего, в зависимости от того как ты складываешь элементы получаются совершенно разные визуальные результаты.
Искусство инженера-акустика как раз и заключается в том, чтобы определить самую оптимальную конфигурацию из типовых решений. Окончательный вариант зависит от многих факторов: характера источника шума, его расположения, характеристик ограждающих конструкций и т.п...
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20