экологичное звукопоглощение

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

экологичное звукопоглощение

Сообщение ololeg » Пн сен 24, 2007 3:04 am

Хочу повысить акустический комфорт в комнате 12м2, предназначенной для домашнего кинотеатра. Главный приоритет - экологичность материалов, безвредность.
В форумах читаю, что минеральная и стекловата канцерогенны, выделяют мелкие волокна в воздух. Полимеры, клеи тоже отдают в воздух свои химикаты. Что же использовать?
Какие материалы наиболее безвредны?
ololeg
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:17 am

Сообщение Андрей Смирнов » Пн сен 24, 2007 11:35 am

Привет, ololeg

а тебя не смущает, что новая мебель из ДСП является очень сильным источником паров связующего на основе формальдегидных смол? Недели через две после установки мебели неприятный запах исчезает и никто уже не обращает внимания, что малые концентрации формальдегида все же присутствуют в квартире.
В минеральных ватах тоже применяется синтетическое связующее.
Проблема эмиссии волокон решается достаточно просто с помощью специальных нетканых материалов.
Я думаю что на самом деле все не так уж страшно...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение ololeg » Пн сен 24, 2007 3:13 pm

Андрей Смирнов писал(а):Я думаю что на самом деле все не так уж страшно...:)

Вот именно, все страшно в той или иной степени.
И все же, что максимально безопасно?
PS: ДСП я не расматриваю в принципе. И если все звукопоглощение сравнимо с ДСП, уж лучше слушать реверберацию.

Проблема эмиссии волокон решается достаточно просто с помощью специальных нетканых материалов

Каких?
ololeg
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:17 am

Сообщение Андрей Смирнов » Пн сен 24, 2007 4:23 pm

Можно применять звукопоглощающие панели из полиэстера, например, Soundwave, или перфорированные гипсовые плиты ППГЗ-Акустика, смонтированные на каркасе с заполнением последнего звукопоглощающим материалом на основе натуральной целлюлозы или того же полиэстера.
или применить звукопоглощающие плиты из вспененного полиуретана Mappysil
http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/mappysil/
или применить акустические панели Herakustik Star из тонкой древесной шерсти на магнезитовом связующем
http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/heradesign/
Более полное описание материалов можно найти в каталоге продукции на сайте www.acoustic.ru
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение ololeg » Вт сен 25, 2007 9:13 am

Где найти ссылку на звукопоглощающий материал на основе натуральной целлюлозы?
Можно ли заказать сверху покрытие SONASPRAY-PLUS? Площадь комнаты 12м2, площадь стен примерно 35м2.
ololeg
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:17 am

Сообщение Андрей Смирнов » Вт сен 25, 2007 10:26 am

ololeg, я ведь написал тебе: "...Более полное описание материалов можно найти в каталоге продукции на сайте www.acoustic.ru ..." Там есть описание материала из натуральной целлюлозы SonaSpray.
Или зайди на сайт http://www.sonaspray.ru
Покрытие SONASPRAY-PLUS момтоит из двух слоёв: звукопоглощающая минеральная вата + покрытие Sonacoustic из натуральной целлюлозы. Исходя из твоего воинственного отношения к материалам из минеральных волокон, вероятно тебе такой сендвич не подойдет...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31