Несколько вопросов о звукопоглощающих материалах

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Несколько вопросов о звукопоглощающих материалах

Сообщение Allex » Сб окт 13, 2007 3:32 pm

1. Разбираясь в звукопоглощающих материалах, наткнулся на следующую табличку:
http://www.izottex.ru/index.php?id=47
Хотелось бы узнать, похожи ли указаные коэффициенты звукопоглощения на правду. Смущает вот что:
а. При равной плотности у плит звукопоглощающие свойства меньше.
б. У мата М-25 звукопоглощение выше, чем у плиты П-30.

По рекомендациям Андрея Смирнова оптимальная плотность звукопоглощающего материала повыше...

2. Так же хотелось бы услышать предположения, почему Ursa продвигает в качестве специального решения для перегородок маты Ursa Glasswool ПЕРЕГОРОДКА марки М-15, а не более высокой плотности?

3. Что подразумевает контроль качества каждой плиты Шуманет-БМ? Насколько часто выполняются акустические испытания?

Иными словами, каковы гарантии того, что покупая Шуманет БМ, я получу материал с заявленными характеристиками?
Allex
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 12:50 pm
Город: Россия, Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Сб окт 13, 2007 9:38 pm

[censored]
Последний раз редактировалось Андрей Смирнов Вс янв 03, 2010 5:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Allex » Вс окт 14, 2007 12:04 am

Андрей, спасибо за быстрый ответ в нерабочий день :)

С урсой все понятно.

А вот по поводу Шуманета я, увы, не удовлетворен ответом. Хм, каламбурчик вышел :)

Ситуация простая - я ваш потенциальный покупатель. Я готов заплатить за Шуманет полторы-две цены "обычной" минеральной ваты, поскольку меня интересует именно звуко-, а не теплоизоляция. Но при этом я хочу подтверждения того, что оплаченные дополнительные услуги (контроль качества сырья) действительно выполнены. В противном случае Шуманет ничем не отличается от материалов производителя вашего сырья (не так уж трудно его вычислить).

Я признаю компетентность вашей компании в области строительной акустики и думаю, что вы сможете подтвердить высокое качество ваших материалов, то есть большая открытость пойдет лишь на пользу.

Жалко, что нет организации (журнала соответствующей тематики и т.п.), которая бы организовала сравнительные акустические испытания материалов разных производителей. Сейчас приходится выискивать разрозненные сведения об испытаниях, которые выполнены в различных условиях :(
Allex
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 12:50 pm
Город: Россия, Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Пн окт 15, 2007 10:59 am

[censored]
Последний раз редактировалось Андрей Смирнов Вс янв 03, 2010 5:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Allex » Пн окт 15, 2007 5:01 pm

Хотелось бы ознакомиться с ТУ 5762-003-58196723-2003
Гугл такого не знает :) На вашем сайте я их тоже сходу не нашел.
Allex
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 12:50 pm
Город: Россия, Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Пн окт 15, 2007 8:53 pm

[censored]
Последний раз редактировалось Андрей Смирнов Вс янв 03, 2010 5:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Allex » Пн окт 15, 2007 9:37 pm

Андрей, думаю, МиГ-29, с его турбинами и лопатками, штука весьма расходная, ну их. Мне звукоизоляции квартиры хватит. :)

Протоколам испытания готов доверять. Но, если не ошибаюсь, они относятся к 2004 году. Одно дело - образцы для испытаний (которые отбирает сама фирма, а не независимая организация). Другое дело - серийная продукция. Если бы я мог привести реальные примеры несоответствия - меня б здесь не было :) Но и прямого подтверждения качества именно закупаемого мной материала нет.

Вы меня ставите в неудобное положение, поднимая вопрос о доверии :) Я бы предпочел строить отношения с незнакомыми людьми и компаниями на другой основе - чтобы была возможность проверить. Кажется, я умудрился более многословно сказать "доверяй, но проверяй". :)

Жена поставила задачу - сделать в новой квартире звукоизоляцию. Я начал изучать вопрос и заинтересовался. Допустим, меня вы убедили. Но как мне убедить скептиков? Например, моего прораба, который не специалист в акустике, но минеральную вату видел много - он же видит, что Шуманет - это то же самое, только дороже. И мне сложно не выглядеть лохом в его глазах :) Дайте мне возможность принять решение обосновано!
Allex
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 12:50 pm
Город: Россия, Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Пн окт 15, 2007 11:28 pm

[censored]
Последний раз редактировалось Андрей Смирнов Вс янв 03, 2010 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Allex » Пн окт 15, 2007 11:55 pm

Я к стоматологу стараюсь не ходить, в детстве натерпелся :(

Профессионалам стараюсь доверять. Поэтому не слушаю своего прораба, понимая, что он не спец в данной области. Но считаю, что профессионал должен уметь объяснить неспециалисту "на пальцах" суть дела. Например, есть ветеринар, которому мы наших собаку и кошку показывали. Он четко объяснял свои действия - вот это надо сделать, чтобы отсечь такой и такой диагноз, тогда останется то то и то то, лечить будем так то и так то. Я ничего не понимаю в медицине и ветеринарии, но за его логикой способен проследить. И мне такие объяснения дают уверенность, что за его рекомендациями стоит компетентность.

И в данном случае я хочу получить конкретный ответ на свой прямой вопрос, который задавал в самом начале: Что подразумевает контроль качества каждой плиты Шуманет-БМ? Насколько часто выполняются акустические испытания?

Мне не нравится, что я не получил ни ответа на этот вопрос, ни объяснения, почему я не получу на него ответ. А именно готовность дать прямой ответ является основанием для доверия.

Ничего страшного, если этот ответ не будет понятен специалисту. Либо я почитаю книжки и пойму, либо проконсультируюсь с кем-то.

Кстати, это не вы приводили сравнительные коэффициенты звукопоглощения здесь? http://www.audiostop.ru/wso/forum.php?a ... &numid=275

Хотелось бы услышать ответ на высказывание Натальи.
Allex
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 12:50 pm
Город: Россия, Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Вт окт 16, 2007 10:40 am

[censored]
Последний раз редактировалось Андрей Смирнов Вс янв 03, 2010 5:29 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Allex » Вт окт 16, 2007 11:17 am

Спасибо за развернутый ответ, именно этого и хотелось.

Появились новые вопросы, надеюсь, ещё не замучал :)
Какая связь между коэффициентом звукопоглощения материала, который используется в качестве наполнителя каркасной перегородки или облицовки, и звукоизоляционными характеристиками всей конструкции? Понятное дело, что многое зависит от конструкции. Ну, например, рассмотрим такую облицовку:
Изображение
и перегородку такой же конструкции. Можно рассчитать график зависимости индекса звукоизоляции от коэффициента звукопоглощения? Интересна производная.

Проводились ли для Шуманет БМ испытания, аналогичные вот этим? Если нет, то почему? Ведь именно эта информация для конечного пользователя важнее коэффициента звукопоглощения.
Allex
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 12:50 pm
Город: Россия, Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Вт окт 16, 2007 11:56 am

[censored]
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Re: Несколько вопросов о звукопоглощающих материалах

Сообщение pashamoti » Чт июн 28, 2012 8:02 pm

Андрей Смирнов писал(а):[censored]

Интересен топик только вопросами.. что значит [censored] нарушение корпоративного кодекса?!
pashamoti
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 10:48 pm


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30