звукоизоляция во времени

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

звукоизоляция во времени

Сообщение Шышкин Лес » Пт ноя 09, 2007 4:45 pm

Добрый день! Являемся Вашими клиентами уже давно, с 2002 года примерно, с той поры много воды утекло.. Случайно в офисе обнаружили Ваш прайс, датированный 10.10.02, сравнив его с нынешним обнаружили существенные изменения(подорожало-да, но речь не об этом..) Если говорить предметно, то ЗИПСЫ увеличили индекс дополнительной звукоизоляции примерно на 5-6дБ, Шуманет-100/100с на 6дБ соответственно, а Шумостоп-С2 на 5дБ. Именно настолько различаются значения указанные значения.
Насколько я помню из рассказанного вашими инженерами для увеличения на такую величину звукоизоляции воздушного шума требуется либо существенно увеличить массу конструкции, либо ее размеры, а лучше сделать и то и другое.
Вобщем можете ли вы как то прокомментировать данное обстоятельство?
И планирует ли индекс доп.звукоизоляции расти дальше?
Шышкин Лес
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 3:58 pm

Сообщение Александр Боганик » Пт ноя 09, 2007 5:16 pm

Добрый день, ШЫшкин Лес!
Масло вот тоже подорожало в два раза, но жирнее от того не стало. В отличие от панелей ЗИПС, конструкция которых была модифицирована в июле 2006. Вследствие изменения конструкции виброузлов (они стали еще меньше передавать структурную вибрацию) и введения финишного слоя гипсокартона звукоизоляция ЗИПС второго поколения действительно увеличилась в среднем на 5 дБ.
Что касается материала Шумостоп-С2, то сертифицирующая организация долгое время не решалась выдавать нам сертификат с такими высокими показателями изоляции ударного шума (42 дБ), так как ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ и аналога данному материалу нет. Поэтому в первое время на данный материал заявлялось значение 37 (или 38 дБ), что более соответствует расчетному значению. Однако большая статистика натурных и лабораторных испытаний подтвердила справедливость более выского значения.
И наконец Шуманет-100 и Шуманет-100 Супер.
Данные по эффективности материалов не изменялись с момента их разработки. Например, Шуманет-100 толщиной 3 мм под стяжкой показывает снижение уровня ударного шума на 23 дБ и у нас в России, и в Бельгии. И в 2001 году и по настоящее время.
С уважением, Боганик Александр, главный инженер ЗАО "Акустические Материалы и Технологии", Москва
Александр Боганик
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 11:51 pm
Город: РФ, Москва

Сообщение Шышкин Лес » Пт ноя 09, 2007 5:44 pm

Спасибо за оперативный ответ Александр!

Насчет ЗИПСов хотелось бы задать уточняющий вопрос, я правильно Вас понял, что до июля 2006 года расчет величины дополнительной звукоизоляции велся без учета облицовочного слоя гипсокартона?
Касаемо виброузлов, насколько я знаю, сейчас это силиком залитый в выполненные отверстия в листах гипсоволокна.
Не могли бы вы описать используемую ранее конструкцию?

Не могли бы вы указать название сертифицирующей организации?

И вот еще на что хотелось бы обратить внимание, как написанно в описании к материалу Шуманет-100 http://acoustic.ru/Files/902.pdf, индекс его дополнительной звукоизоляции сосоставляет под стяжкой всё же 24 дБ.
<s>Чтобы снять все вопросы по данному материалу, в понедельник я выложу сдесь этот самый прайс, где указывается значение в 18дБ</s>
18дБ это под паркетом, спасибо разобрался:)
Шышкин Лес
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 3:58 pm

Сообщение Александр Боганик » Пт ноя 09, 2007 7:04 pm

1.До июля 2006 года ЗИПС представлял собой только одну сэндвич-панель без финишного листа ГКЛ. При модификации были изменены: "сечения" отверстий самого узла, применена компенсирующая конусная шайба для крепежа и герметик "Вибросил", в качестве материала самого узла. Следует отметить что данные по ЗИПС не расчетные, а измеренные.
2. Сертифицирующая организация - НИИСФ (Москва)
3. Шуманет-100 показал 24 дБ при сравнительных испытаниях прокладочных материалов, выполненных в НИИСФ. При этом Шуманет-100 Супер показал 28 дБ.
В настоящее время мы декларируем следующие данные:
Шуманет-100 - 23 дБ и
Шуманет-100 Супер - 27 дБ под стяжкой поверхностной плотностью 120 кг/кв.м
Разность показателей при двух разных измерениях эффективности +/-1 дБ в акустике считается очень хорошим совпадением. :)
Александр Боганик
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 11:51 pm
Город: РФ, Москва


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35