Панели ППГЗ - самостоятельно сделать и гасить резонанс

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Панели ППГЗ - самостоятельно сделать и гасить резонанс

Сообщение vasilii » Ср апр 01, 2009 2:17 pm

Раз уж перестали изготавливать в россии ППГЗ , то нельзя ли их сделать самому по данным , которые на сайте ACOUSTIC приведены - размер отверстий , расстояние . Конкретно меня интересует , как можно в маленьком помещении высотой 2.65м уменьшить без особых затрат времени и денег резонансную частоту 300 гц , возникающую при остановке ( да и , в меньшей мере, при начале движения ) лифта на последнем этаже ( записал на магнитофон и посмотрел на осциллографе и обнаружил что по высоте помещения укладывается 4 полуволны ).
Если это возможно , то хотелось бы узнать у специалистов вашей фирмы :
1) Из какого материала эффективней изготовлять -ГКЛ , ГВЛ , фанера , дсп
2) Если из ГВЛ или ГКЛ - то каким материалом имеющимся в общедоступной продаже можно уменьшить эмиссию гипса из отвер стий (кроме спанбонда или лутрасила ), приклеив его к наржной (в помещение ) части листа . ( Я разумеется уже видел на вашем форуме данные (график ) поглощения ППГЗ (тип "Д") заклеенного бумажными обоями - как раз то что надо - на этой частоте отличное поглощение .) . Но если у меня вдруг окажется сверло только для диаметра отверстий типа "c" тоже бы хотелось знать . Или просто каждое отверстие промазать клеем (терпения на это у меня хватит)?
3. Определенная специфика (звуковая картина - частота идет и с потолка (мембраны ) и с смежных помещений ( как по ее(ППГЗ) назначению и полагается - звук изнутри ).
Даст ли ППГЗ в данной ситуации ли декларируемые 0,7 -0.8 поглощения или резонатор гельмгольца в данной ситуации не сработает ?
( прошу еще помнить и о особенности данного помещения - резонанс на той частоте , на которую настроен резонатор (ППГЗ тип "с " или "д" с обоями ) по высоте помещения .
4.В связи с "резонансным размером " помещения по высоте возникает ли необходимость сначала - первый слой от потолка- сделать из ГКЛ(ГВЛ) на относе 10-20см , уйдя от резонансного расстояния ?
5 ) Если этот слой необходим , то эффективней ли его для данной цели делать на жестком подвесе ( без развязки Виброфлексами ) профиль по краю тоже не развязывать от стен или эффективней на виброфлексе ?
6 ) И если необходим этот слой , то самодельные ППГЗ также необходимо на жестком подвесе и не развязывать от профиля и стен или эффективней на подвесе виброфлексовском ( что- то я ни в форуме , ни в спецификациях на настоящие ППГЗ этот ньюанс не замечал чтобы рассматривался .А моих теоретических знаний не хватает......) ?
Размер помещения 2м на 2 метра , кирпичные стены , пол - стандартная стяжка по плите пустотелой , в данном помещении допустимо опустить до 45 см от потолка.
Заранее благодарен всем ктот сталкивался с такой ситуацией и что- то практичеси получалось . Просьба высказать свое мнение и специалистам - модераторам данного сайта .
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Сообщение Александр Фадеев » Чт апр 02, 2009 8:58 am

Здравствуйте, vasilii.
Насколько я понимаю, данный вопрос является продолжением следующего топа, где неудобства доставляет звук работы лифта:
http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... ight=#4110
Если это так, то повторюсь. Ваша задача – виброизоляция источника(лифтовое оборудование) и звукоизоляция помещений квартиры, а не коррекция акустики, в тонкости которой Вы углубляетесь. Если же после изоляционных работ Вам будет доставлять дискомфорт возможная гулкость помещения, то в этом случае можно будет заняться и акустикой, но это вторично.
Куда полезнее было бы выложить план этажа, на котором было бы показано расположение лифтового оборудования и помещений квартиры, чтобы понять какие поверхности необходимо звукоизолировать в первую очередь.
Если же важна именно акустика, то я готов ответить на вопросы, заданные выше.
Последний раз редактировалось Александр Фадеев Пн дек 21, 2009 2:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Панели ППГЗ - самостоятельно сделать и гасить резонанс

Сообщение vasilii » Чт апр 02, 2009 1:13 pm

Спасибо за ответ и предложение по акустическим аспектам давать по возможности будущие консультации . ( Правда , к сожалению , я бы все таки хотел хотя бы чисто технические ньюансы и в первую очередь по самостоятельному изготовлению аналогов ППГЗ узнать -, хотя бы в достаточно общей форме .... Ведь все равно в маленьком помещении , по причине занятости по работе, буду экспериментировать по тем данным и обсуждениям , что присутствуют в отношении ППГЗ ( резонаторов Гельмгольца ) на вашем сайте .
А по плану помещения - я собираюсь в большем помещении тотальную звукоизоляцию с средним ( где-то на ваших подвесах , где-то ЗИПС-ВЕКТОР , где-то ЗИПС- Синема и т.п. ) 10 см относом делать по материалам вашего сайта в течении года по всем стенам и потолку ( Это в рамках общей защиты от шумов - не только от лифта ) .
А до этого придется поработать с обслуживающими и лифтовой организацией , консультации с производителем лифтов -
так как 4 квартиры , наиболее страдающие , уже выразили предварительное согласие скинуться в разумных пределах ( дом где ТСЖ и все - собственники ) . Вот по этому вопросу я ,видимо, после выяснения ньюансов лифтового помещения ( в том числе состояния амортизаторов и виброразвязок механизмов лифта , размеров помещения ) буду не раз на ваш сайт заходить с просьбами - вопросами )
1) все-таки если у вас или у других модераторов сайта найдется в течении месяца времечко разьяснить по тем вопросам изготовления ППГЗ что я затронул - скажу спасибо .
Дело-то в том, что если проводить в лифтовом помещении наиболее эффективное глушение звуков, распространяющихся в помещении от мотора или трансформатора и потом структурным путем рапространяющимся в прилежащие помещения - то мне (признаюсь честно , диалетанту в акустике ) представляется относительно эффективным применение следующей комбинации :
Каркас (через виброизолирующие прокладки максимально разнесенный профиль) или дюбелями для минваты стандартными , на 1 из двух параллельных стен - просто 10 см вата рекомендуемой ( по плотности ) вами минваты из числа ''акустических " в стеклохолсте или иной подходящей технической несгораемой ( по требованиям ) ткани. На двух оставшихся параллельных стенах - если не будет препятствий со стороны специфики помещения и возражений производителей лифтов и обслуживающей организации. - аналогичная вата , но (!) в облицовке из несгораемого материала ( металлические панели перфорированные( по типу ППГЗ 'C'' или '"D" , либо ГВЛ(ГКЛ ) аналогично огнестойкий перфорированный ).Ну и на потолок 10 см минваты .
Почему я предлагаю только на одной из параллельных перфорированные (по типу ППГЗ - да чтобы избежать всяких неизвестных эффектов -- деньги-то свои придется 4 квартирам тратить .( Здесь я имею в виду о известном свойстве резонаторов Гельмгольца - то что он " принял и обратно в помещение не отдал" - уходит в тыловую стену . То есть теоретически даже при 10 см слое минваты не исключены новые эффекты в какой-то из квартир ) . А все шишки на того , кто предложил - если иные мои соседи , не искушенные даже в тех минимальных познаниях звукопоглощения и звукоизоляции , которые я с помощью вашего сайта приобрел) не услышат ожидаемого эффекта.
Да , тема-то по ППГЗ -
если уж придется самому сверлить или информацию давать рабочим - то мои вопросы по техническим аспектам сохраняют свою актуальность . Даже если я по только одной стене предложу поставить самодельные ППГЗ - той что обращена в сторону фасада здания .
Просто еще раз повторюсь - по данным , приведеннном на вашем сайте в разделы "Материалы" ППГЗ 'C'' или '"D" с минватой даже на относе 5 см дает отличное поглощение именно в том спектре частот что я записал - измерил около лифтового помещения (125-500 гц ).
2) И второй вопрос - если лепить на 10 см относе минвату ,то
именно для целей звукопоглощения ( не в комплексных конструкциях !!!) в данном диапазоне (125- 500 ГЦ) какая плотность пусть на 1-3 дб даст прибавку ( 11, 20 , 35, 45 , 70 кг/куб.м ) . В нашем городе (Тюмень ) хоть и нет ваших торговых представителей , но "акустические" ваты других производителей найти можно )
Доп.пояснения : то что выше написано - это разумеется ,только вторая (дополнительная !!) половина мероприятий - основное , как я уже писал , будет представлять работа по устранению основного источника для структурного пути распространения - проблемные места амортизации и виброразвязки лебедки и (или) трансформатора
Но этот вопрос я , чтобы ни свое ни ваше время зря не тратить , хотел бы после проработки вопроса с упомянутыми выше и осмотра на местности организациями рассматривать - после получения максимально доступного количества данных.
А пока обсуждаю то , что в какой-то серьезной степени потребует именно моего существенного вмешательства ( по мотору и трансформатору - тут ну никак не моя епархия , не мой огород - за все что можно делать с лифтом и безопасность (!!!) в ответе лифтовая организация ) . Я им только с вашей помощью буду подкидывать информацию и предложения в мягкой или жесткой ( с угрозой жиличной инспекцией и Роспотребнадзором ) формах.
Заранее благодарен за ответы по вопросам , затронутым в этом тексте и предшествующем .
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Сообщение vasilii » Чт апр 02, 2009 4:01 pm

ДОбавлю : почему не рассматриваю облицовку гипсокартоном (ГВЛ) неперфорированным - предполагается отражение от листов внутри лифтового помещения более 70 процентов (предположим что на 125-400гц лист ГВЛ(ГКЛ) отразит достаточно , иначе бы его не ставили в звукоизолирующие конструкции). Эта энергия достаточно слабо заглушившись пойдет к незащищенным (те которые лифтовики запретят закрыть ) мембранам (стенам ) и в открытые щели ( ну на чердак , например , (который нельзя по техническим или пожарным требованиям изолировать от лифтового помещения) а с него в потолок верхних этажей ).В результате может , наверное , получится следующее :
1.Увеличение (!) шума в каком-то помещении одной из квартир (такое негативное перераспределение );
2. Недоиспользование( неэффективное использование) по поглощению минваты , заложенной за обшивку.
1) Но может стоит сделать данную обшиву( без перфорации) на стенах лифтового помещения , прилегающих к квартирам , а на стене выходящей на фасад дома - или просто минвата на 10 см относе или закрытая самодельной обшивкой - аналогом (по перфорации )ППГЗ "С" или "Д". , (и просто обшивка 10 см минватой на потолке) ?
2) Может на самом деле поглощение (поперечное ) листов ГКЛ (ГВЛ) пересилит то предполагаемое недоиспользование минваты за обшивкой и и перераспределение энергии будет не столь отрицательно для жильцов и стоит везде , где разрешат лифтовики обшить ГКЛ(ГВЛ)?
Хотелось бы услышать компетентное мнение ( пусть даже и в достаточно общих выражениях) по предпочтениям того или иного варианта .Почему "очень хотелось бы" - в силу отсутствия знаний в данном вопросе у моих соседей (готовых скинуться , правда )
предлагать и отстаивать ( перед лифтовиками и обслуживающей организацией )данные варианты придется мне ответственность , однако ...Не говоря уже о эффективном использовании и моих (!) денег !
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Сообщение Александр Фадеев » Вт апр 07, 2009 10:25 am

Гипсокартон можно попробовать перфорировать самостоятельно и получить схожие поглощающие свойства с ППГЗ типа «С» или «D» - в зависимости от диаметра отверстий и коэффициента перфорации. Насколько это будет технически сложно и трудоемко – другой вопрос.
При невозможности использования специальных акустических ват-звукопоглотителей предпочтительны плотности 30-40 кг/куб.м.

Ответы выше – ответы на конкретные вопросы о звукопоглощении. Это не относится к эффективности всего комплекса мероприятий.

Что касается эффективности использования финансовых ресурсов для решения проблемы связанной со звуками при работе лифта – предлагаю рассмотреть вариант разработки проекта или рекомендаций, которые давали бы четкое предписание по проведению мероприятий по вибро-, звукоизоляции, а также(при необходимости) звукопоглощения в помещениях квартир и технических зон расположения лифтового оборудования.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение vasilii » Ср апр 08, 2009 12:05 pm

Спасибо . Кстати , добрался до учебника "Звукоизоляция и звукопоглощения " Осипов и др. . Достаточно непростые свойства и ньюансы применения резонансных перфорированнных поглотителей там и теоретически и практически описаны..( и не так то все просто ...) - так что на эту тему (самодельные ППГЗ ) вас более загружать не буду ... (Да , тут наткнулся в книге Кнудсена ''Архитектурная акустика "( перевод современнный , но книга 1931 года ) на рисунки развязок , аналогичные вашим стенному и потолочному подвесам ( там еще и и третий , интересный , приведен - я так понял для вариантов постановки перегородки на пол враспорку и с полом и с потолком ) . Вот американцы - уже в 30-х годах о таких вещах думали ))
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron