вопросы по полу

Чем отличаются звукопоглощающие материалы от звукоизолирующих конструкций, сравнение акустических характеристик различных материалов, специальные акустические конструкции и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

вопросы по полу

Сообщение vlad » Вт апр 21, 2009 12:54 am

У меня новостройка, монолит. Бетонная плита на перекрытиях и силикатные кирпичи межквартирные перегородки около 15 см.
1.Буду делать плавующий пол по всей квартире до установки перегородок по схемам (спасибо за них),ШУМ0СТ0П-С2 в один слой,5см стяжка М-300. Вопросы по полу(по стенам выложу в другом посте):
-чем обработать плиту перед выкладкой плит;
-Шумостоп-К2 по краям пола выкладывать надо по общей площади квартиры или и по краям будущих перегородок?Я планирую межкомнатные перегородки делать из пеноблоков и не ЗИ,меня вес смущает, не будет ли проблем с плитой Шумостоп под стяжкой.
-надо ли на плавущий пол под перегородки из пеноблоков что-то подкладывать?
-акустические швы обязательно делать надо или без них можно обойтись?
-гидроизолирующая полимерная пленка,какую выбрать?
-Кабели разместить под плитой Шумостоп-С2 или над ней в стяжку?
-кромочная прокладка на стене Вибростек-V300 в два слоя или ШУМ0СТ0П-С2(К2), что лучше?
-И вообще 1 слой Шумостопа спасёт от обоих шумов(не могу пол делать более 8см)? Меня волнует, чтоб от соседей снизу ничего не слышать. Стены будут ЗИПС-Модуль скорее всего.
Спасибо за внимание.
vlad
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 9:18 pm
Город: москва

Сообщение Александр Фадеев » Чт апр 23, 2009 11:22 am

Здравствуйте, vlad.
- Перед укладкой упругого основания «плавающего» пола поверхность чернового пола необходимо очистить от строительного мусора и проследить, чтобы на поверхности не было острых выступающих частей, которые под нагрузкой могли бы прорвать плиты «Шумостоп»;
- В случае устройства межкомнатных перегородок из пенобетонных блоков сначала стоит сделать их, а уже потом заняться устройством «плавающих» полов. Таким образом, перегородки будут установлены на перекрытие, а не на стяжку. В плане звукоизоляции хорош был бы вариант каркасных перегородок с облицовкой ГВЛ и ГКЛ – такие перегородки имеют меньшую массу и могут быть установлены на «плавающую» стяжку.
- Для исключения структурного распространения звука и вибрации по межкомнатным перегородкам из пеноблоков имеет смысл их развязать с перекрытиями. Под основание перегородок уложить упругий материал, например полиуретановый эластомер «Sylomer», а примыкание к потолку реализовать через подложку «Вибростек». Но следует иметь в виду, что такие перегородки требуют дополнительной фиксации, в зависимости от конфигурации, чтобы они просто не упали.
- Деформационные швы необходимо устраивать, если площадь помещения превышает 30 кв.м. Их функция – исключить вероятность непрогнозируемого растрескивания стяжки.
- Если речь идет о разделяющей пленке между плитами «Шумостоп» и бетонной стяжкой, то, как правило, используется строительная армированная полиэтиленовая пленка с армирующей ячейкой 10*10 мм. Если вопрос связан именно с гидроизоляцией, то его скорее следует задать специалистам по гидроизоляции.
- При условии устройства конструкции «плавающего» пола по плитам «Шумостоп» в один слой электропроводку целесообразнее расположить в бетонной стяжке, исключая разрыв плоскости упругого основания стяжки.
- На эффективность рассматриваемой конструкции выбор кромочного материала не влияет. На мой взгляд, плиты «Шумостоп К2» - наиболее удачный вариант, который за счет большей жесткости не требует дополнительной фиксации по кромке.
- При решении задачи изоляции шумов воздушной природы более эффективен вариант с укладкой упругого основания в два слоя. «Плавающий пол» по одному слою «Шумостоп» увеличивает индекс изоляции воздушного шума перекрытия на 3-4 дБ. Достаточно этого будет или нет – зависит от индивидуальной восприимчивости и акустической активности соседа снизу.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Sveta.fok » Пт июл 10, 2009 3:32 pm

Здравствуйте вопрос конечно не в тему но что такое "плавающий пол" только не бейте ногами
Sveta.fok
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 3:24 pm

Сообщение Александр Фадеев » Ср дек 23, 2009 11:55 am

Здравствуйте, Sveta.fok.
Посмотрите:
http://acoustic.ru/e_decisions/albom_solutions/es_poly/
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Dimon » Чт янв 07, 2010 9:54 pm

Как я понял, конструкция плавающего пола достаточно сложная. А каков будет эффект, если Шумостоп или Шуманет просто подложить под ленолиум на старую бетонную стяжку? Нет ли замеров снижения уровня шума при такой упрощенной конструкции?
Dimon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 9:45 pm
Город: Москва

Сообщение Николай Канев » Пн янв 11, 2010 11:58 am

Плиты Шумостоп для укладки под линолеум совершенно не годятся.
Шуманет-100 под линолеумом обеспечить снижение индекса приведенного ударного шума под плитой перекрытия на 18 дБ.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Dimon » Чт апр 29, 2010 8:09 am

А будет ли от Шуманета-100, положенного под линолеум, снижение шума от орущих снизу соседей? Хочу использовать его вместо напольного ковролинового покрытия.
Dimon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 9:45 pm
Город: Москва

Сообщение Антон Перетокин » Чт апр 29, 2010 9:02 am

Добрый день!
Шуманет-100 работает только от шумов ударного типа, то есть шагов или иных механических воздействий на плиту перекрытия.
Крики от соседей снизу - это уже шум воздушный. И решение по звукоизоляции здесь может быть следущее: плавающая стяжка по звукоизоляционным плитам Шумостоп или панельная система ЗИПС-Пол. Толщины данных конструкций около 10-11 см.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37