Структурный шум.

Что такое виброизоляция, как правильно виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, способы виброизоляции зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Структурный шум.

Сообщение Олег Романович » Ср янв 06, 2010 10:09 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане. :)
Новый дом, сдан в прошлом году, проблема в том ,что в квартире начал проявляться гул,шум непонятной природы. Писал заявления на имя управляющего ТСЖ, звонил главному инженеру, общался с техником живущем в этом доме.
Техник мне поведал, что это шум даёт насос отопления, под нашим пролётом находится мини тэц.
Сейчас перед Новым годом похолодало и они врубили насос на полную.В квартире ночью очень это почувствовалось, хотя у меня 5 этаж. Техник обещал всё исправить, но и до этого в другие дни и особенно ночи проявлялось правда в меньшей степени. Я не имею технического образования , но думаю, что если инженерное оборудование верно,т.е. правильно установлено(виброизолировано и т.д.), то и проблемы бы этой не было.
Вопросы?
1.Кто виноват?
2.Что делать?
3.Каким нибудь образом регламентируется размещение инженерного оборудования под жилыми квартирами?
В Роспотребнадзор съездил, отвёз заявление,приедут после праздников, во всяком случае обещали.
Жду приезда инженера- акустика с небезызвестной компании для измерения и рекомендаций.
Как я понимаю звукоизоляция внутри квартиры в данном случае, весьма затратна и главное съест много площади.
Может вообще составить акт с измерениями и подать судебный иск на застройщика, я как потребитель ничего не теряю.
Всех с прошедшими и наступающими праздниками!!!

:D
Олег Романович
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 9:39 pm

Сообщение Андрей Нечаев » Пн янв 18, 2010 5:16 pm

Здравствуйте Олег Романович.
К сожалению, часто сталкиваемся с такой проблемой.
Шум, про который поведал техник, действительно исходит, скорее всего, от насоса, но на практике были случаи передачи вибраций и шума от подающей трубы городской теплосети. Проводили измерения при выключенном циркуляционном насосе или нет?
Кто виноват – может проектировщики, может монтажники инженерного оборудования.
Что делать:
1. Поскольку обычно ставят два циркуляционных насоса попробовать переключиться на второй. Иногда шумит только один, но это бывает редко.
2. Посмотреть, как установлены сами насосы. При наличии жестких связей с ограждающими конструкциями попытаться виброизолировать насос и трубопроводы (виброизолирующие фундаменты для насосов, виброизолирующие подвесы и крепежи Виброфлекс на трубопроводы).
Обычно насосное оборудование располагается в подвалах многоэтажных домов. Реже на более низких уровнях под подземными гаражами.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am


Вернуться в Виброизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron