Виброизоляция от котельной

Что такое виброизоляция, как правильно виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, способы виброизоляции зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Виброизоляция от котельной

Сообщение Lisa7907 » Пн май 17, 2010 3:38 pm

Здравствуйте! Купили кваритру в новостройке на последнем этаже, только сейчас узнали, что в соседнем таком же доме жильцы последних этажей слышат в квартире шум котельной. Сама по себе котельная находится над техэтажом, в отдельном помещении. Как она вибро-шумоизолирована - не знаю, помещение закрыто. Однако, очень боюсь теперь пострадать от шума и вибрации, а проверить это пока невозможно, т.к. котельная еще не подключена. Судя по жалобам соседей, надо виброизолировать квартиру. Пожалуйста помогите, кто знает, как это сделать? Какой взять материал и куда его прокладывать? Что на потолки, на пол, на стены? Что категорически нельзя? Очень нуждаюсь в совете, т.к. скоро ремонт... Заранее благодарю)))
Lisa7907
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 3:29 pm

Сообщение Александр Фадеев » Пн май 17, 2010 4:19 pm

Здравствуйте, Lisa7907.
Виброизолировать необходимо оборудование на техническом этаже, а не квартиру. А в квартире можно предусмотреть мероприятия по звукоизоляции:
http://www.acoustic.ru/ref_book/albom_solutions/
Это общий подход.
Чтобы дать рекомендации применительно к Вашей квартире необходимы более подробные исходные данные:
- характеристики оборудования по уровням шума и вибрации
- планировка квартиры
- расположение квартиры относительно тех помещения и оборудования
- данные о толщинах и материалах из которых выполнены ограждающие конструкции - перекрытия, перегородки ит.д.
- высота потолков в квартире
- места прохождения трасс инженерных коммуникаций
и.т.д.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Lisa7907 » Пн май 17, 2010 4:54 pm

Спасибо за быстрый ответ, буду изучать информацию. Однако, с тоской на нее гляжу, ниче не понятно...((( Жаль, не инженер я))
А если по простому, то скажите, если сделать во всей квартире натяжные потолки, а между ними и перекрытием проложить что-то типа пенополистерола, будет хоть какой-то эффект? А на пол - ламинат с подложкой из того же полистерола. И на этом ограничиться???
Lisa7907
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 3:29 pm

Сообщение Александр Фадеев » Пн май 17, 2010 5:24 pm

Предложенные варианты в плане звукоизоляции малоэффективны. Натяжные потолки с пенополистиролом звукоизоляцию не увеличат. Подложка под ламинат даст некоторое снижение только для шумов ударной природы.
Для более подробного рассмотрения данной задачи я бы рекомендовал посетить ближайший Вам офис Acoustic Group или регионального дилера и получить инженерную консультацию и «вживую» увидеть все конструкции из альбома инженерных решений. Координаты Вы можете найти в разделе сайта «где купить»:
http://www.acoustic.ru/where_buy/
Если получение консультации в офисе по каким-либо причинам невозможно уточните исходные данные - будем разбираться в данном топе.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Виброизоляция от котельной

Сообщение Константин34 » Вт июн 11, 2013 8:56 pm

Здравствуйте! Почти такая-же проблема но только первый этаж и котельная за стеной. В нашем городе к сожалению нет вашего филиала и к специалисту за помощью обратиться сложно. Интересует можно-ли какими-то способами изолировать квартиру от вибрации, гула, и т.д. И с какой стороны квартиры или со стороны котельной это делается. Может быть нужна дополнительная информация (планировка, тип или марка котельной, насосов и т.д.) Надеемся на Вашу помощь!
Константин34
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 8:34 pm

Re: Виброизоляция от котельной

Сообщение Евгений Фридлиб » Ср июн 12, 2013 5:39 pm

Здравствуйте.
Если котельная прямо за стеной, то вероятнее всего здесь букет проблем - и вибрация оборудования, и проходжения шума прямым и косвенным путем.
Отвечая на вопрос, с какой стороны лучше выполнять звукоизоляцию - то конечно со стороны котельной. Проблема еще в том, что звукоизоляции одной только стены может оказаться недостаточно, так как звук проходит структурно.
Очень важным фактором является устройство виброизоляции агрегатов и коммуникаций.
Для того, чтобы дать более детальные советы необходима та же информация, что приведена в сообщении выше.
Евгений Фридлиб
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:42 am
Город: Киев

Re: Виброизоляция от котельной

Сообщение Константин34 » Пт июн 14, 2013 8:20 am

Вот что пока есть: планировка, и 3 фото фасада. В котельную пока попасть не получилось но ее оператор утверждает что оборудование итальянское. Котельная газовая , дом панельный улучшенный.
P.S. буду пытаться договариваться с УК на осмотр котельной (если получится).
http://yadi.sk/d/JHGtbzYK5n_ke
Константин34
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 8:34 pm

Re: Виброизоляция от котельной

Сообщение Евгений Фридлиб » Пт июн 14, 2013 1:41 pm

Скажите, из какого материала выполнена стена разделяющая комнату и котельную? какая ее толщина?
Евгений Фридлиб
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:42 am
Город: Киев

Re: Виброизоляция от котельной

Сообщение Константин34 » Сб июн 15, 2013 11:25 pm

Весь дом панельный, стена железобетон. Стена от дома 30 см. "перегородка" от котельной 75 см.(бетон?) но не факт что она не полая.
http://yadi.sk/d/JrT3mwJ95qppS
Константин34
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 8:34 pm

Re: Виброизоляция от котельной

Сообщение Евгений Фридлиб » Пн июн 17, 2013 5:55 pm

30 см железобетона - это стена обладающая высокой базовой изоляцией воздушного шума, а значит проблема вероятнее всего в косвенных путях распространения. К ним можно отнести тот шум, который является продуктом переизлученной вибрации (в случае отсутствия приличной виброизоляции), а также тот шум, который который распространяется по конструкциям после воздействия на них звуковой волной.
Тут снова возникает вопрос. Если уровень шума в проблемном диапазоне внутри котельной не высокий, то скорее всего то, что вы слышите у себя в квартире - это следствие вибраций. Если же уровень шума большой - то наверное это структурное переизлучение воздушного шума.
В первом случае путь решения вполне логичен - выполнить виброизоляцию агрегатов в котельной (для этого нужно знать массу агрегата, кол-во оборотов для насосов, тип и площадь опирания).
Второй случай вероятнее всего также включает в себя необходимость виброизоляции, а также выполнение звукоизоляции по технологии "Комната в комнате", то есть плавающий пол, подвесной звукоизоляционный потолок и звукоизоляционные облицовки.
Евгений Фридлиб
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:42 am
Город: Киев

Re: Виброизоляция от котельной

Сообщение Константин34 » Ср авг 07, 2013 10:26 pm

В продолжении темы.
Написал заявление в Роспотребнадзор, около месяца они собирались,выясняли кому принадлежит котельная и вот сегодня пришли замерять шум. Две тетки из РПН инжинер от котельной и представитель ЖБИ. Сделали замеры с включенным насосом и выключенным, результат таков: с выключенными насосами весь шум прекратился. Тетки все зификсировали и составили акт замера. Инженер котельной отказался его подписывать сославшись на то что якобы шум и гул идут не от насосов(котельная импортного производства) а от коммуникаций и труб и они к ним не относяться. Еще он предложил вместе с ним выявить причину шума (типа найти вибрирующую-гремящую трубу) но каким образом я не представляю. Скажите можно-ли каким-нибудь образом это сделать и вообще найти этот источник. :?: :arrow:
П.С. замеры в котельной не делали но там гораздо тише чем в квартире. заранее спасибо!
Константин34
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 8:34 pm

Re: Виброизоляция от котельной

Сообщение Андрей Нечаев » Вс авг 11, 2013 7:39 pm

Здравствуйте Константин. Как писал Вам Евгений, необходимо виброизолировать инженерное оборудование (котел, насосы+трубопроводы, дымоход) от ограждающих конструкций дома. Хотя уровень шума при работе котла, особенно если горелка не атмосферная, может быть достаточно приличным звукоизоляции стен, разделяющих котельную и квартиру должно быть достаточно для снижения шума до нормативного, так что скорее всего это структурный шум от недостаточной виброизоляции. Насосов в системе два, проверьте как меняется шум при переключении на другой насос. Если изменений не будет, то виброизолировать трубы с помощью прокладок из материала Sylomer и виброподвесов Виброфлекс. Более точную консультацию без осмотра дать сложно.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am


Вернуться в Виброизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1