Лифт

Что такое виброизоляция, как правильно виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, способы виброизоляции зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Лифт

Сообщение Наталья Неж » Вт окт 18, 2011 9:52 pm

Здравствуйте! У нас в квартиру,на последнем этаже,лифт просто "поселился". это выглядит так:пол подпрыгнул,потом гул ,потом "бабах" с интенсивностью воздушного шума 35-50 Дб.Потом "тик-тик" иногда-лифт едет.Превышение по шуму есть-СЭС измеряла. Потолок закрыли подвесным -не помогло. Ребенок на эти звуки просто напрягается ,сна нет. В общем звук мы слышим и ощущаем телом,ногами когда лежим на диване или стоим на полу.Что делать?
Наталья Неж
 

Сообщение vasilii » Ср окт 19, 2011 6:54 am

Если это у вас проявилось не сразу(то есть до какого-то момента лифт работал приемлимо по звукам):
Было приблизительно такое же по вашим описанным симптомам (сотрясение пола именно при начале(!) движения лифта ).
После того как данный дефект был устранен - спросил у обслуживающего механика. В ответ прозвучала фраза , содержащая слова "палец" , "полумуфта"...... Короче что-то из этих двух деталей мотора в свое время вышла из строя. А до того 5 лет работал тихо-обычно. Да , подробность - квартира была на предпоследнем этаже ,но по вертикали - ближе всех квартир на площадке к месту расположения мотора лифта.
(Не затрагиваю все или даже часть аспектов проблемы шумов лифтов(я не спец ни в акустике-звукоизоляции, ни в лифтовых механизмах ).
Впрочем если вас эта тема серьезно задевает - можете скачать мою сборную "солянку" по этой теме на http://soundmoderator.org/viewtopic.php ... 0%B0#p7661 или
http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... B%E8%F4%F2 Тема: "шум от лифта,шумный лифт-полезная информация " .
Разумеется дополнительно к тем рекомендациям , что вам дадут специалисты данной фирмы.
Последний раз редактировалось vasilii Ср окт 19, 2011 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Сообщение Наталья Неж » Ср окт 19, 2011 9:33 am

Спасибо,первый симптом более очевидным стал.А вот далее "гул",который идет от электромагнитных пускателей,прямо виски сдавливает.С ним то как быть.
Наталья Неж
 

Сообщение vasilii » Ср окт 19, 2011 3:37 pm

Я просто привел в пример мой случай с похожими(!) "симптомами".
Описание частного(!) похожего случая. Но как известно - одинаковые симптомы могут быть вызваны абсолютно разными причинами .... А я честно признался , что не специалист и даже не "практик".......( К выводу вашему – ….“первый симптом более очевидным стал…” )
Если хотите узнать мнение специалистов по лифтовым механизмам - то наверное стоит вам зайти на два самых подробных форума именно лифтовых(!) специалистов - liftforum.ru или prolift.ru (да еще форум сайта Мослифта .) Там вас расспросят более подробно и о марке лифта-мотора , и о характере вибраций -звуков и естественно дадут рекомендации- советы-версии-диагностику предполагаемую именно с позиции подхода специалистов по лифтовым механизмам ....
А на данном форуме специалисты АкустикГрупп несомненно дадут свои рекомендации исходя из своих знаний и опыта в области акустики и звукоизоляции…(например , по виброразвязке м "плавающим " основаниям под мотором-лебедкой в машинном помещении и т.п.).
Это я к чему - да к тому , что мой частный случай и его описание - отнюдь не заключение профессиональной либо специальной диагностики либо вывод “практика”....
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Сообщение Николай Канев » Пт окт 21, 2011 1:31 pm

Соглашусь с Василием, что в первую очередь необходимо пробовать шум в источнике, т.е. настройка и при необходимости виброизоляция лифтового оборудования.

Со стороны помещений, в которых вы живете, конечно, придется изолировать все (или почти все) поверхности - пол, стены, потолок.

Набор звукоизолирующих решений - классический: плавающие полы по Шумостопу, каркасные и бекаркасные звукоизолирующие облицовки стен и потолока. Толщина всех конструкций в районе 10 см.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am


Вернуться в Виброизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2