Sylomer, Sylodin

Что такое виброизоляция, как правильно виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, способы виброизоляции зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Sylomer, Sylodin

Сообщение Antouan » Пн фев 27, 2012 8:13 pm

Доброго времени суток!.. Уважаемые специалисты, подскажите, в чём заключается разница между полиуретановыми эластомерами Sylomer и Sylodin?.. Я не имею в виду структуру материала в виде открытых или закрытых ячеек, а именно различия практического характера, свойств этих материалов.
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Александр Фадеев » Вт фев 28, 2012 8:03 am

Здравствуйте, Antouan.
«Sylomer» по сравнению с «Sylodyn» обладает бОльшими внутренними потерями. В связи с этим в задачах по виброизоляции в которых непросто однозначно определить резонансную частоту системы используется именно «Sylomer».
«Sylodyn» позволяет получать более высокие результаты по виброизоляции, однако если «промахнуться» с резонансной частотой и попасть в область отрицательной виброизоляции отрицательный эффект будет также выше.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Antouan » Вт фев 28, 2012 10:22 am

А в случае с использованием виброподвесов для монтажа звукоизоляционного навесного потолка, какие лучше выбрать, с материалом Sylodin или Sylomer?.. Какой материал в данном случае является наиболее подходящим?..
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение vasilii » Вт фев 28, 2012 12:31 pm

Подскажите , какой материал (желтый) применяется в продающихся в данный момент Виброфлексах (потолочные подвесы ) ?

Вопрос вполне практический - закуплены подвесы Виброфлекс у вашего дилера , проанализированы данные виброакустических испытаний Виброфлексов с SR55 (зеленый Sylomer L) в НИИСФ (это и у вас на сайте в разделе Сертификатов (http://www.acoustic.ru/ref_book/certificate/ ) было и в статье профессора НИИСФ Гусева ( http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4634 “Вибрация оборудования инженерных систем и способы защиты от нее”) приведены результаты тех же испытаний виброизоляционных с подвесами )
Замечено по данным испытаниям , что действительно на низах низких частот большие(на 2-5 дБ) показатели виброизоляции достигаются при нагрузке , в 1.5-1.7 раза превышающей стандартное распределение подвесов в ваших альбомах – 1.5-2 подвеса вместо 2.5-2.7 подвеса на кв.м. облицовки ГВЛ-ГКЛ , поверхностной массой 25 кг. Проще говоря – стандартная схема АкустикГрупп подразумевает 10-15 кг на подвес , а испытания приводимые ранее на том же сайте АкустикГрупп показывают , что в диапазоне 35-125 Гц более эффективны нагрузки 15-20 кг на подвес.
Путем расчета площади(!) зеленого Силомера (SR55) в составе потолка поверхностной массы 25 кг (ГВЛ плюс ГКЛ) обнаружено:
что на низких НЧ(!) максимальные показатели виброизоляции достигаются , когда нагрузка на Силомер в составе подвеса совпадает численно с оптимальной нагрузкой для целей звукоизоляции (той , что в цифровом виде(без множителей) присутствует в названии марок Силомера , ну и в первой строчке таблиц номенклатуры Sylomer - из буклетов )
Но как заметил Николай Канев viewtopic.php?f=5&p=10497 данная (оптимальная для целей виброизоляции) нагрузка при таком(!) рассредоточении-взаимном расположении подвесов (в 1.5-2 раза меньше на единицу площади ) будет превышать ту , при которой твердо(!) гарантируется фирмой Кнауф “непрогиб” профилей под весом ГВЛ-ГКЛ .
Примечание : Вместе с тем , я просмотрел конструктивы потолков на сайте КНАУФ(!) и обнаружил , что при разрешенном(!) разбросе расстояний между подвесами (судя по чертежам КНАУф ) для потолков с облицовкой двумя листами ГКЛ и двухуровневом каркасе крайние(!) –максимальные значения всех расстояний рассчитаны на нагрузку на один подвес по крайней мере раза в 1.5 больше , чем по стандартной и апробированной АкустикГрупп схеме ( то есть допускается вплоть до 1.6 подвеса вместо 2.5-2.7 подвеса на 1 кв.м.)
Разумеется , вопрос “укрепления” профилей несущих и основных , чтобы они не прогнулись – это отдельный вопрос . Возьмешь укрепишь чем-нибудь типа железных прутков или полос по всей длине профилей – так не исключено , что какие-то показатели акустические ухудшатся….
Опять возвратимся к моему практическому вопросу :
Но вот приобретены мной Виброфлексы , поскольку К-15 – оказались пока дефицитны . И заманчиво на низких частотах уменьшить дополнительную передачу колебаний , неважно ударно-структурной или воздушной природы “по подвесам” . Все-таки приведенные результаты виброизоляционых испытаний Виброфлексов достаточно явно показывают в общем очевидный факт – чем ближе ослабляемая частота к собственной частоте системы – тем меньше ослабление .
Сравните ослабление в дБ с таблицы ниже прикрепленного файла –на частоте 35 Гц (частота в 3-4 раз выше оптимальной Виброфлексовской(Силомеровской) с куском Силомера зеленого SR55 толщиной 25 мм ) и на частоте 125 Гц (10-15 раз раз больше оптимальной )…

ВОПРОС - Таки скажите , что за материал желтый , можно проводить аналогию с испытаниям Виброфлексов с зеленым SR55?

И я тогда прикину , при каком количестве подвесов на квадратный метр потолка из ГВЛ +ГКЛ будет достигаться та самая условно оптимальная нагрузка , что в первой строчке таблиц Силомеровских (и что в виде цифр без порядкового множителя , заложена в цифровом обозначении марки Силомеров и Силодинов ).
(Прошу прощения –я упустил влияние так называемого форм-фактора …..Но наверное в данном случае вряд ли это существенно ?)

Полчаса попыток - Не удается прикрепить график испытаний НИИСФ Виброфлексов .Кому эта таблица интересна - зайдите в раздел Сертификаты , далее - Акустический сертификат Виброфлекс и нажмите мышкой на 5-м(!) из 6 выложенных документов . Там нарисована(!) вовсе не таблица , а какой-то сертификат . Но почему-то при нажатии вылазит как раз тот график испытаний Виброфлексов при разных нагрузках.....
Но еще более показателен график на 6-м(крайнем) документе - при неравномерной(!) нагрузке на подвесы - на 250 Гц , например....
Последний раз редактировалось vasilii Вт фев 28, 2012 2:25 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Александр Фадеев » Вт фев 28, 2012 12:36 pm

А в случае с использованием виброподвесов для монтажа звукоизоляционного навесного потолка, какие лучше выбрать, с материалом Sylodin или Sylomer?.. Какой материал в данном случае является наиболее подходящим?..

Виброизолирующие крепления в составе звукоизоляционных конструкций рассчитываются на резонансную частоту ниже 20 Гц и принципиально возможно применение креплений на основе обоих виброизолирующих материалов. Учитывая, что вероятность резонансных явлений в данном частотном диапазоне невелика «Sylodyn» смотрится несколько лучше.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Александр Фадеев » Вт фев 28, 2012 2:32 pm

Здравствуйте, vasilii.
ВОПРОС - Таки скажите , что за материал желтый , можно проводить аналогию с испытаниям Виброфлексов с зеленым SR55?
И я тогда прикину , при каком количестве подвесов на квадратный метр потолка из ГВЛ +ГКЛ будет достигаться та самая условно оптимальная нагрузка , что в первой строчке таблиц Силомеровских (и что в виде цифр без порядкового множителя , заложена в цифровом обозначении марки Силомеров и Силодинов ).
(Прошу прощения –я упустил влияние так называемого форм-фактора …..Но наверное в данном случае вряд ли это существенно ?)

В качестве виброизолирующего элемента в подвесе «Виброфлекс» используется материал «Sylodyn NC», характеристики которого Вы можете найти по ссылке ниже:
http://acoustic.ru/productions/vibro/Sylodyn/
Расход подвесов "Виброфлекс 1/30А" 2,7-3 шт/кв.м. позволяет с одной стороны нагрузить материал, с другой стороны обеспечить жесткость конструкции. Точная нагрузка подвеса в данном случае едва ли смогут увеличить звукоизоляцию на 1-2 дБ на средних частотах, поэтому данный пересчет мне кажется неоправданным, тем более что непосредственно при монтаже распределить подвесы равномерной решеткой не всегда удается удачно.
P.S. В подвесах старого образца использовался виброизолирующий материал зеленого цвета, который не является материалом «Sylomer».
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение vasilii » Вт фев 28, 2012 4:13 pm

Спасибо . Буду знать , что за материал желтый в "'новых"( после 2010 появились- казанские? ) Виброфлексах 1/30.

(Некоторый комментарий к моей просьбе -
1. Собственно я вел речь о повышении на несколько дБ на НИЗКИХ частотах, которые для меня(!) важны . Это к вашей формулировке "......Точная нагрузка подвеса в данном случае едва ли смогут увеличить звукоизоляцию на 1-2 дБ на средних частотах.........." Меня более волнует защита от НИЗКИХ , а не СРЕДНИХ частот.( Хотя и и по хотя бы своим испытаниям в квартире не оспариваю очевидный факт - доминирования СРЕДНИх частот в бытовых воздушных звуках, проникающих через стены и перекрытия) )

2) А о подвесах на основе "SYLOMERа L" ( как я предполагал , предшественника SR55-зеленого я говорю только потому , что об этом напрямую написал профессор Гусев из той самой лаборатории НИИСФ , что проводила испытания данных подвесов -протокол от 22 апреля 2009) .
ТОЧНАЯ цитата из упомянутой статьи : ".......... Иллюстрацией тому могут служить результаты наших лабораторных испытаний виброподвесов типа виброфлекс 1/30 А на базе эластомера Silomer L........ ".


3) Толчком к выяснению данного ньюанса послужили "свежие" данные из поста вашего коллеги Николая Канева от 21 февраля 2012 в разделе Виброизоляция- viewtopic.php?f=5&p=10497 , где он , поясняя одну(!) из причин появления подвесов К-15 дал информацию , что
"......При типовом устройстве звукоизолирующего потолка Виброфлекс 1/30 был недогружен......".

Вот я и подумал , посмотрев на оптимистичные результаты ВИброакустических испытаний Виброфлексов на частотах 31, 63, 125 и 250 Гц - вдруг и по "чисто звукоизоляции" на НЧ(!) будет похожий прирост при уменьшении числа подвесов , то есть при приближении частоты собственной подвеса к минимальной(оптимальной) .
Да вы сами можете увидеть , сравнив на низких частотах :
Таблица 1 к Протоколу испытаний Виброфлексов в НИИСФ № 270
На 31.5 Гц - при нагрузке на подвес по типовой схеме АкустикГрупп (7.5-15 кг на подвес ) - ослабление "-2"(резонанс?) и 3 дБ ( а при 20 кг - 20(!) дБ)
на 63 Гц - соответственно - 3 и 3 дБ при 7.5-15 кг на подвес ( и соответственно 8(!) дБ при нагрузке 20 кг )
Далее смотрим результаты на 125 и 250-
по меньшей мере не показано ухудшение при повышении нагрузки на подвес с 7.5 - 15кг до 15-20 кг .
Далее смотрим таблицу 2 Протокола (испытания подвесов при неравномерной(!) нагрузке ) -
и на частотах 31-250- та же тенденция -
при увеличении нагрузки на один подвес от типовой -(применительно(!) к нагрузке в составе потолка по Альбомам АкустикГрупп ( 2.5-3 подвеса на кв.м. )) до 15-20 кг( условно - 1.5 подвеса на кв.м ГВЛ + ГКЛ ) -
во всяком случае нет существенного снижения виброизоляции , а на частотоах 31.5 и 250 Гц - так вообще чуть ли не повышения ослабления вибраций на 5-10 дБ.

Разумеется , сами по себе цифры эти не сильно информативны - то ли дело , ослабление вибраций . Ведь в данных испытаниях речь идет о защите от вибраций(!) подвесом(!) , а не в коей мере не о звукоизоляционных характеристиках конструкции потолка с (!) подвесом . Но тенденция!!.....
Тенденция , очевидно снованная на снижении собственной частоты системы "перекрытие - "правильно" нагруженный SYLOMER в подвесе- масса облицовки из ГВЛ+ГКЛ-листов"......
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Александр Фадеев » Ср фев 29, 2012 8:45 am

Звукоизоляция на низких частотах определяется поверхностной плотностью перекрытия. В этом диапазоне частот режим работы виброизолирующих элементов на эффективность конструкции практически не влияет.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение vasilii » Ср фев 29, 2012 10:08 am

Спасибо за ответ. А жаль....(но все равно непонятно тогда , к чему была ремарка Н.Канева о "недогруженности" Виброфлексов в типовой схеме распределения подвесов)
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение vasilii » Чт мар 01, 2012 12:45 pm

Александр . Я уточню - Sylodyn NC именно в Виброфлекс 1/30, про что я спрашивал ( или в Виброфлекс-К15?). И тогда какой материал в Виброфлекс-К15 ?)
Заранее спасибо за ответ.
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Александр Фадеев » Чт мар 01, 2012 1:00 pm

В качестве упругого эластомера в выпускаемых в настоящее время виброизолирующих подвесах «Виброфлекс-1/30А» и «Виброфлекс-К15» применяется «Sylodyn NC».
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение vasilii » Чт мар 01, 2012 4:38 pm

Спасибо.
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Antouan » Пт мар 02, 2012 8:56 am

Подскажите, на какую нагрузку расчитан материал Sylomer SR18 и SR 55?.. Какова усадка данных видов Sylomer в зависимости от воздействующей на него массы?..
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Михаил Первухин » Пт мар 02, 2012 9:53 am

Предельная статическая нагрузка для материала Sylomer SR18 - 0.018Н/кв.мм., а для Sylomer SR55 - 0.055Н/кв.мм., усадка около 2-х мм.
Михаил Первухин
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:04 am

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Antouan » Сб мар 03, 2012 1:49 am

А если выразить более доступно - в кг/м?..
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

След.

Вернуться в Виброизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2