Sylomer, Sylodin

Что такое виброизоляция, как правильно виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, способы виброизоляции зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Вохмянин Михаил » Ср ноя 16, 2016 9:00 am

Antouan писал(а):Я так понимаю, Вы сравниваете вариант с использованием таких подкладок из Силомера и вариант без них. А какова приблизительно потеря в звукоизоляции без виброразвязки конструкции от пола при обычном креплении направляющего профиля к невиброразвязанному полу?

Я сравнивал два варианта: 1ый - прокладочная лента из силмоера 12 мм и 2-ой - прокладочная лента из вибростек-м в 2 слоя.
Касаемо вашего вопроса, посмотрите листы из альбома инженерных решений, разработанный совместно с gyproc: http://www.acoustic.ru/ref_book/albums/airzk/ Я про конструкции облицовок 2.02.1 и 2.05.1. Толщины одинаковые, пироги тоже, условия измерений (одна и та же лаборатория, одни и те же люди, практически одно и то же время) одинаковое, различие - в 2.05.1 каракас закрепляется виброподвесами. Разница в 1 дБ и это в лаборатории. В натурных условиях разница примерно такая же, а зачастую она нивелируется косвенными путями прохождения шума, но в целом, Андрей уже написал:
Андрей Нечаев писал(а):Потери звукоизоляции не столь значительны, но они есть.

Приведенные мною схемы и их испытания это подтверждают.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Antouan » Ср ноя 16, 2016 10:06 am

Вохмянин Михаил писал(а):Я сравнивал два варианта: 1ый - прокладочная лента из силмоера 12 мм и 2-ой - прокладочная лента из вибростек-м в 2 слоя.
Касаемо вашего вопроса, посмотрите листы из альбома инженерных решений, разработанный совместно с gyproc: http://www.acoustic.ru/ref_book/albums/airzk/ Я про конструкции облицовок 2.02.1 и 2.05.1. Толщины одинаковые, пироги тоже, условия измерений (одна и та же лаборатория, одни и те же люди, практически одно и то же время) одинаковое, различие - в 2.05.1 каракас закрепляется виброподвесами. Разница в 1 дБ и это в лаборатории. В натурных условиях разница примерно такая же, а зачастую она нивелируется косвенными путями прохождения шума, но в целом, Андрей уже написал:
Андрей Нечаев писал(а):Потери звукоизоляции не столь значительны, но они есть.

Приведенные мною схемы и их испытания это подтверждают.


Схем 2.02.1 и 2.05.1 я не нашёл, раздел облицовок начинается с 3.1.1. Я так понимаю, Вы имеете в виду разницу между облицовкой, закрепляемой виброподвесами к изолируемой стене и облицовкой, которая крепится к (виброразвязанному!) полу, а не к обычному. И Андрей Нечаев писал о потерях звукоизоляции при креплении крайних ПС к перпендикулярных, но мы с Вами обсуждаем вопрос о потерях в результате крепления к обычному полу без использования выброразвязки.
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Мясников Максим » Ср ноя 16, 2016 10:18 am

Antouan писал(а):
Вохмянин Михаил писал(а):Я сравнивал два варианта: 1ый - прокладочная лента из силмоера 12 мм и 2-ой - прокладочная лента из вибростек-м в 2 слоя.
Касаемо вашего вопроса, посмотрите листы из альбома инженерных решений, разработанный совместно с gyproc: http://www.acoustic.ru/ref_book/albums/airzk/ Я про конструкции облицовок 2.02.1 и 2.05.1. Толщины одинаковые, пироги тоже, условия измерений (одна и та же лаборатория, одни и те же люди, практически одно и то же время) одинаковое, различие - в 2.05.1 каракас закрепляется виброподвесами. Разница в 1 дБ и это в лаборатории. В натурных условиях разница примерно такая же, а зачастую она нивелируется косвенными путями прохождения шума, но в целом, Андрей уже написал:
Андрей Нечаев писал(а):Потери звукоизоляции не столь значительны, но они есть.

Приведенные мною схемы и их испытания это подтверждают.


Схем 2.02.1 и 2.05.1 я не нашёл, раздел облицовок начинается с 3.1.1. Я так понимаю, Вы имеете в виду разницу между облицовкой, закрепляемой виброподвесами к изолируемой стене и облицовкой, которая крепится к (виброразвязанному!) полу, а не к обычному. И Андрей Нечаев писал о потерях звукоизоляции при креплении крайних ПС к перпендикулярных, но мы с Вами обсуждаем вопрос о потерях в результате крепления к обычному полу без использования выброразвязки.

Судя по номеру вы смотрите наш "красный альбом", а мой коллега имел ввиду альбом Gyproc
http://www.acoustic.ru/ref_book/albums/profsolutions/

Изображение
Изображение
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Antouan » Ср ноя 16, 2016 3:07 pm

Хм, тогда непонятен смысл установки недешёвых подвесов, если выигрыш составляет всего лишь 1 дб.
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Мясников Максим » Ср ноя 16, 2016 3:55 pm

Antouan писал(а):Хм, тогда непонятен смысл установки недешёвых подвесов, если выигрыш составляет всего лишь 1 дб.

Независимый каркас можно ставить только до высоты 3 с небольшим метра, если высота потолка больше - требуется применять, либо каркас на профиле 100 мм, либо подвесы.
Есть разница на частотах около 125 Гц - в этом районе облицовка с подвесами практически не имеет ярко выраженного провала по звукоизоляции, что положительно скажется на восприятие человека. На высоких частотах также есть небольшая разница в эффективности (в пользу облицовки с подвесами).
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Antouan » Пт ноя 18, 2016 12:32 pm

Мясников Максим писал(а):Есть разница на частотах около 125 Гц - в этом районе облицовка с подвесами практически не имеет ярко выраженного провала по звукоизоляции, что положительно скажется на восприятие человека. На высоких частотах также есть небольшая разница в эффективности (в пользу облицовки с подвесами).


А позволит ли увеличение массы облицовки снизить этот провал? Даже не так, сформулирую вопрос более детально. Будет ли сохраняться величина отношения между величиной провала в частотах около 125 Гц и массой облицовки или же увеличение массы будет способствовать снижению этого провала?
Antouan
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 8:29 pm

Re: Sylomer, Sylodin

Сообщение Вохмянин Михаил » Пт ноя 18, 2016 1:30 pm

Antouan писал(а):
Мясников Максим писал(а):Есть разница на частотах около 125 Гц - в этом районе облицовка с подвесами практически не имеет ярко выраженного провала по звукоизоляции, что положительно скажется на восприятие человека. На высоких частотах также есть небольшая разница в эффективности (в пользу облицовки с подвесами).


А позволит ли увеличение массы облицовки снизить этот провал? Даже не так, сформулирую вопрос более детально. Будет ли сохраняться величина отношения между величиной провала в частотах около 125 Гц и массой облицовки или же увеличение массы будет способствовать снижению этого провала?

Третий лист гипсокартона частично скомпенсирует провал в указанном диапазоне. Влияние четвертого листа уже будет трудноувыевляемо.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Виброизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1