Звукоизоляция аквариума

Что такое виброизоляция, как правильно виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, способы виброизоляции зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция аквариума

Сообщение Actiniaria » Ср авг 29, 2012 11:34 am

Доброго дня.

У меня дома морской аквариум. Он отличается от обычных аквариумов принципом работы. Он состоит из самого аквариума и оборудования для поддержания его жизнеобеспечения, оборудование находится в тумбе под аквариумом.

Шумит в основном оборудование в тумбе. Там находится еще один аквариум поменьше, в котором находится помпа и фильтрующая система. Вода из верхнего аквариума течет в нижний, фильтруется, а затем помпа качает воду обратно наверх. Помпа и фильтр стоят в воде, на резиновых присосках. Издают гул примерно как 5 компьютеров. К этому добавляется шум от переливающей вниз воды.

На ночь аквариум накрывается сверху пластиковой крышкой, это помогает уменьшить шум от переливающейся сверху воды.

Тумба сделана из металлокаркаса, обшита сосновыми панелями в 2 см толщиной, сзади - лист оргалита. Изнутри стенки и дверцы тумбы я обклеила шумоизоляционным материалом, не помню название, к сожалению - тонкий поролон и сверху фольга. Под внутренним аквариумом - слой поролона. После обшивки стало тише, но все равно ночью ночью слышен гул, который мешает спать.

Гул издают помпа и фильтр, и я подозреваю, что они не столько шумят, сколько вибрируют.

Снаружи тумбу обклеить не получится - места на более широкую тумбу нет. Изнутри пространство тоже почти впритык использовано под оборудование.

Из всех вариантов пока приходит в голову просто использовать другие материалы для внутренней обклейки, и снизу уложить какой-нибудь виброизолирующий материал.
Насколько это поможет? И какие материалы можно использовать? Они еще должны быть нетоксичны, т.е. не пахнуть, не выделять токсичных испарений, внутри в тумбе немного повышена влажность по отношению к комнате, и тепло.
Actiniaria
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 10:58 am

Re: Звукоизоляция аквариума

Сообщение Наталья Ширгина » Чт авг 30, 2012 8:14 am

Добрый день!

Для виброизоляции тумбы можно использовать материал Sylomer, который нужно уложить точечными опорами, либо ленточно, под тумбу. Для расчета необходимой марки Sylomer'a необходимо знать массу конструкции, которая будет на нем стоять и ее размеры. Дверцы тумбы должны закрываться максимально герметично,не оставляя щелей, желательно, с использованием уплотнителя. Кроме того, дополнительно изнутри тумбу можно обклеить звукопоглощающим материалом, например, Ecophon-TAL толщиной 30 мм, чтобы за счет звукопоглощения (снижения гулкости) внутри тумбы меньше звука выходило наружу.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция аквариума

Сообщение Actiniaria » Чт авг 30, 2012 2:29 pm

Спасибо за оперативный ответ!

К сожалению, под тумбу уже ничего не уложить, на на ней стоит аквариум, наполненный пол-тонной воды, плюс вес самого металлокаркаса. И опустушать ее - это значит с нуля начинать работу нескольких месяцев по созданию микрофлоры. Она стоит на тонком поролоне: сверху фанера, потом тумба.

А можно ли Sylomer уложить внутрь тумбы, под внутренний аквариум? Поможет ли.
Actiniaria
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 10:58 am

Re: Звукоизоляция аквариума

Сообщение Наталья Ширгина » Чт авг 30, 2012 3:27 pm

Если вибрирующее оборудование находится во внутреннем аквариуме, то имеет смысл его виброизолировать путем укладки опор из Sylomer под него. Достаточность или недостаточность этих мер зависит от частотных характеристик излучаемого шума и его уровня. Кроме того, если от оборудования отходят какие-то коммуникации, трубы, которые жестко связаны с тумбой, то виброизоляции аквариума только снизу будет скорее всего недостаточно.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва


Вернуться в Виброизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron