Виброизоляция оборудования котельных

Что такое виброизоляция, как правильно виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, способы виброизоляции зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Виброизоляция оборудования котельных

Сообщение gt-stas » Ср июл 31, 2013 4:01 pm

Доброго дня. Я инженер-проектировщик объектов энергетики, в т.ч. котельных. Часто проектируем крышные котельные. В них требуется предусматривать мероприятия по снижению шума и вибрации от оборудования, в т.ч. насосов. На трубопроводах всегда предусматриваем виброгасящие резиновые вставки. А вот с шумами от насосов через фундаменты все сложнее обстоит. В крышных котельных фундаментов как таковых нет, поскольку перекрытия достаточно тонкие, да и нагрузку на строительные конструкции архитекторы не приветствуют. Техэтаж над жильем ситуацию не спасает. Приходится разрабатывать узлы опирания насосов на основания через прокладки из губчатой резины, пробки и пр. Речь идет о высокочастотных колебаниях у насосов с частотой вращения 1450-2900 об/мин. Предлагаю развить эту тему. У вашей организации много интересного подходящего материала. Может, Вами уже разработаны такие узлы, ведь проблема актуальна достаточно давно. Предлагаю свое участие в решении данной задачи.
gt-stas
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 3:46 pm

Re: Виброизоляция оборудования котельных

Сообщение Виталий Роденков » Чт авг 01, 2013 8:14 am

Добрый день,
Виброизоляция насосов, это типовая задача, которая имеет несколько вариантов решения. Если речь идет о насосах с частотой вращения 1450-2900 об/мин, то создается вибрация и структурный шум на частотах 25-50Гц и выше. Основная цель подобрать виброизоляторы для получения резонансной частоты системы как минимум в два раза ниже указанных частот, и уж конечно не попасть в них.
Можно применить пружинные виброизоляторы ISOTOP http://www.acoustic.ru/productions/vibro/izotop/
или выполнить виброизоляционные опоры из материала SYLOMER http://www.acoustic.ru/productions/vibro/sylomersr/
Иногда приходится комбинировать ISOTOP и SYLOMER, т.к. пружины очень эффективны на низких частотах, но средних частотах слышимого звукового диапазона не смогут убрать вибрацию.
При виброизоляции насосов очень часто применяются бетонные основания, которые в свою очередь, устанавливаются на виброизоляторы, такая схема наиболее эффективна.

Сущность решения задачи сводится к правильному подбору упругих свойств виброизоляторов, советую в каждом отдельном случае обратится к инженерам Акустик Групп,
пишите на consulting@acoustic.ru
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Виброизоляция оборудования котельных

Сообщение gt-stas » Чт авг 01, 2013 2:46 pm

Спасибо за оперативный ответ. По случаю предоставлю информацию.
gt-stas
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 3:46 pm


Вернуться в Виброизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2