Материалы для виброизоляции пола в квартире

Что такое виброизоляция, как правильно виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, способы виброизоляции зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Материалы для виброизоляции пола в квартире

Сообщение Elensew » Пт ноя 07, 2008 11:36 pm

Посоветуйте пожалуйста, какие материалы для виброизоляции приобрести в квартиру. Я работаю на промышленной вышивальной машине и мешаю соседке снизу. Соседям сверху вообще не слышно шума, даже в соседней комнате при закрытых дверях тоже, но когда делаю большую скорость, то соседка жалуется на дребезжание стекла в ее шкафу :? . Вес машины 280 кг, шумоизоляция уже есть (на пол стелили изоляционный материал под ковровое покрытие и ножки машины оборудованы толстыми резиновыми накладками), но видимо недостаточно. Я не могу работать на полную мощность. Присмотрела у вас на сайте Sylomer® (Австрия) Полиуретановый виброизолирующий эластомер Sylomer® и Sylomer®-Trafo (Австрия) Cпециальный виброизолятор для установки трансформаторов Sylomer®-Trafo какой из них лучше приобрести?
Дом панельный, 10-ти этажный. Помогите советом, и подскажите где купить.

Фото и данные машины на сайте http://www.shweygrad.ru/Tajima/TFMX-C%2 ... 20type.htm
Elensew
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 10:22 pm
Город: Украина

Сообщение Андрей Смирнов » Сб ноя 08, 2008 12:12 am

1. нельзя использовать профессиональное производственное оборудование в жилых помещениях квартир. Это связано с тем, что в жилых домах перекрытия расчитаны толко на изоляцию бытовых шумов и вибраций. Твоя Tajima создает вибрацию перекрытия пола, которая распространяется по строительным конструкциям и переизлучается в смежные жилые помещения в виде воздушного шума. В то же время, собственный воздушный шум установки не очень высок.
Вывод: необходимо оценить массогабаритные и частотные характеристики машины и разработать схему виброизоляции. В качестве материала для упругих опорных элементов вполне может выступать материал Sylomer.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Elensew » Сб ноя 08, 2008 10:28 am

Спасибо за быстрый ответ.
Мне нужно решить эту проблему. Прошу подскажите, кто может оценить массогабаритные и частотные характеристики машины и разработать схему виброизоляции? Есть представители Вашей фирмы в Николаеве??? Или как заказать у Вас в Киеве эти материалы?

Я имею выписку изсанитарно-эпидемиологической экспертизы. Вот что там написано: "Государственные санитарные нормы производственного шума, ультразвука и инфразвука" эквивалентный уровень шума ГДР 80 дБА, ДСН 3.3.6-039-99. "Государственные санитарные нормы производственной общей и локальной вибрации" равны локальной вибрации ГДР 112дБ(V), ДСН 3.3.6-042-99.

Я хочу приобрести Sylomer, и как можно быстрее, правда еще не поняла какой именно.
Elensew
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 10:22 pm
Город: Украина

Сообщение Андрей Смирнов » Сб ноя 08, 2008 8:15 pm

Сабж требует акустического расчета, выбора типа виброизоляционного материала, размера и формы опорных элементов.
Для необходимо обратиться в наш киевский офис. Там же можно будет заказать опорные элементы из Sylomer. Доставить их в Николаев можно будет Автолюксом или аналогичной компанией.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Elensew » Сб ноя 08, 2008 11:29 pm

Письмо уже написала. В понедельник с утра буду звонить в киевский офис.
Спасибо еще раз.
Elensew
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 10:22 pm
Город: Украина

Сообщение blinchikOn » Сб фев 19, 2011 10:06 pm

Добрый вечер Андрей.

У меня к Вам важный вопрос. Мы взяли в аренду подвальное помещение, которое находиться в жилом доме. В нем мы хотим построить скейт-парк. Вопрос со звукоизоляцией хотим решить при помощи подвесного потолка и минеральной ваты толщиной 100 мм. А вот как решить вопрос с виброизоляцие, и можно ли, чтобы не мешать жильцам.
Конструкции будут из фанеры (15 мм) и бруса (50*50мм)

Не хочется вкладывать деньги, если потом не удасться достичь полной звукоизоляции...

На пол хотим стелить вот это: http://spetskomplekt.prom.ua/p378894-te ... staya.html

Или же всеравно будет слышно шум от скет борда? Спасибо
blinchikOn
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 9:55 pm
Город: Черкассы

Сообщение Александр Фадеев » Чт фев 24, 2011 10:44 am

Здравствуйте, blinchikOn.
Наиболее эффективны комплексные мероприятия по звукоизоляции, то есть звукоизоляция пола, потолка , стен. В данном случае шумы стоит разделить на две составляющие:
1. Воздушный шум - шум от езды на скейт-борде, разговоры посетителей парка, фоновая музыка ит.д. Для его изоляции необходимо изолировать потолок и стены (косвенный путь прохождения воздушного шума). Хотелось бы обратить Ваше внимание, на конструкцию потолка. Мало заполнить пространство за облицовкой из ГВЛ и ГКЛ поглощающим материалом. Важно, чтобы такая конструкция была «плавающая», то есть не имела жестких связей с перекрытием. Этого можно достичь, используя в конструкции виброподвесы типа «Виброфлекс». Звукоизоляцию стен можно выполнить либо путем устройства каркасной независимой облицовки либо путем монтажа панельной системы ЗИПС.
2. Ударный шум – шум от езды на скейт-борде, который проникает в помещения выше структурно. Для его изоляции необходимо устройство «плавающей» конструкции пола. В принципе этого можно добиться, установив конструкции из фанеры на виброопоры. В качестве материала для виброопор можно рассмотреть Sylomer. Важно чтобы, вся поверхность скейт-парка была покрыта таким «пирогом», который не должен жестко касаться стен. Что касается губчатой техпластины , что либо сказать о ее эффективности и долговечности сложно, так как данной информации по указанной ссылке не представлено. Наиболее технологичным решением по изоляции ударного шума мне кажется устройство «плавающей» стяжки по материалу «Шумостоп» с последующим монтажом на нее конструкций из фанеры.
Обратите внимание на последовательность выполнения работ по звукоизоляции – пол, потолок, стены.
Что касается слышимости шумов в помещении выше, то правильно собранная изоляционная конструкция пола решит проблему распространения ударного шума, что касается воздушного шума, все зависит от уровня звука в скейт-парке и толщины междуэтажного перекрытия.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение blinchikOn » Чт фев 24, 2011 11:11 am

Спасибо, за комментарий. Я думал так же, как Вы и написали, единственное, что не знал, какие материалы использовать )

Но! Посчитав все затраты, мы пришли к выводу, что такие затраты не нужны, потому что получается большая собестоимость.. А если учесть, что жильцы могут "по-приколу" написать жалобу, пенсионеры например, то уж и подавно, наши труды окажутся напрасными. Спасибо за совет!
blinchikOn
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 9:55 pm
Город: Черкассы


Вернуться в Виброизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4