Помещение под домашний кинотеатр

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Ray_dee » Пн сен 10, 2012 6:52 pm

Было бы еще интересно увидеть финал устройства ДК Змейкина. Змейкин, покажите фото, если не сложно?
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Zmeikin » Вт сен 11, 2012 9:57 pm

Я его еще не доделал.
Фотки тут: http://fotkidepo.ru/?id=user:184889
Zmeikin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 10:36 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Виталий Роденков » Ср сен 12, 2012 8:39 am

Если Герадизайн покрасить в темный цвет на 4 прохода, то можно его потом при необходимости перекрасить, например в светлый цвет?

Это зависит от укрывистости краски, качественная краска может за два прохада обеспечить хороший результат.
Но дело в том, что с увеличением количества слоев краски будет снижаться поглощение высоких частот. Встречал на объектах такую степень заливки краской, что поверхность уже была закрыта сплошной пленкой, вот так делать нельзя.
Лучше конечно сразу определиться с цветом, и использовать качественную краску. Неплохие отзывы на краску Teknos Biora Balance.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Ray_dee » Ср сен 12, 2012 11:38 am

Zmeikin писал(а):Я его еще не доделал.
Фотки тут: http://fotkidepo.ru/?id=user:184889


Приветствую! Очень здорово получается!
Поделитесь опытом как красили Герадизайн.
Какую краску использовали?
Краскопультом красили, какая модель?
Красили прямо на стенах?
Сколько проходов делали?

Для меня этот вопрос более чем актуален сейчас.
Последний раз редактировалось Ray_dee Ср сен 12, 2012 12:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Ray_dee » Ср сен 12, 2012 12:32 pm

Виталий Роденков писал(а):Неплохие отзывы на краску Teknos Biora Balance.


Виталий, если не сложно не могли бы Вы уточнить каким краскопультом необходимо воспользоваться для хорошего результата.
Ray_dee
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:18 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Виталий Роденков » Ср сен 12, 2012 3:56 pm

По конкретной марке ничего сказать не могу, но замечу следующее, окраска панелей HERADESIGN проще чем покраска гладких поверхностей. На одном объекте видел покрашенные панели при помощи балончика, разницы по сравнению с пульверизатором я не увидел. Наверное ещё зависит от опыта покраски.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Zmeikin » Ср сен 12, 2012 8:05 pm

Все красил краской Teknos Biora Balance. Учтите, что она белая. Соответственно, придется в нужные цвета колеровать, что дополнительные затраты.
Я колеровал по палитре Тиккурила симфония в черный цвет (Y499), красный цвет (N327).
Гипсокартон обычный и гиптон красил валиком с мелким ворсом, герадизайн - из краскопульта.
Краска плотная, бытовые краскопульты не берут/берут плохо - надо будет краску разбавлять немного водой. Я использовал BOSCH PFS 55. Профессиональные краскопульты, которые можно взять в аренду на денек, я думаю возьмут без разбавления.
Гиптон надо наносить осторожно, так как краска затекает в дырочки, т.е. еще не на саму бумагу конечно, что делать вообще нельзя, а просто внутрь по краям немного больше заходит, и при этом все равно уже при свете ламп будут видны пятна. Однако при выключенном свете и работающем проекторе их не видно.
Красил где в 2, где в 1 слой. В принципе, лучше красить в 2 слоя. Так как если в 1 слой, то герадизайн суперфайн если смотреть под углом, не полностью будет прокрашиваться из-за большой древесной стружки.
Красил на стенах, т.е. все уже было смонтировано (кроме решеток радиаторных).
Zmeikin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 10:36 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение kirill68 » Чт апр 11, 2013 4:35 pm

Доброго времени суток всем участникам беседы!
Собираясь провести реконструкцию в комнате, используемой под домашний кинотеатр, почерпнул много полезной информации находящейся на вашем и других форумах. В общем и целом определил для себя концепцию проведения будущих работ и набор материалов, необходимых для этого. Однако вопросы, требующие разъяснения всё равно остаются, вот их я и хотел бы задать специалистам.
1.
Антон Перетокин писал(а):плиты "Heradesign Superfine" и "Heradesign Micro" по стенам (в соотношении приблизительно 70% и 30 %)

Насколько принципиально придерживаться этой рекомендации? При высоте моей комнаты примерно 2,4м (это уже после устройства полов и подвесного потолка), при размере плиты Heradesign 1,2м, проще выдержать соотношение 50/50. Чем я рискую пойдя своим путем?

2. Делая ДК по принципу «комната в комнате» (звукоизоляция на независимом каркасе, поверх акустическая обработка плитами Heradesign), на каком этапе монтируются угловые низкочастотные поглотители?:
а) изначально на «голые» стены с примыканием к ним (к поглотителям) звукоизоляционных и акустических стен;
б) на звукоизоляционные стены с примыканием к ним акустических;
в) поверх акустических стен.

3. Для создания определенного интерьера, углы планирую закрыть панелью DECOR ACOUSTIC. Допустимо ли это для низкочастотного поглотителя? Если да, то:
а) насколько жестко эту панель можно крепить к корпусу поглотителя (т.е. должна ли она иметь некоторую вибрацию под давлением звука)?
б) нужно ли обтягивать минвату звукопрозрачной тканью для исключения, впоследствии, проникновения ее волокон через отверстия панели DECOR ACOUSTIC?

4.
Виталий Роденков писал(а):при устройстве звукопоглощающего потолка наличие поглощающего слоя выбирается в зависимости от других используемых поглотителей (например, в случае облицовки стен плитами Heradesign перфорированный гипсокартон на потолке монтируется без звукопоглощающего слоя)

Я планирую зашить все стены плитами Heradesign, на потолке будет смонтирован звукоизоляционный потолок (Шуманет, ГВЛ+ГКЛ) ниже акустические плиты GYPTONE. Следуя рекомендации приведенной выше, правильно ли я понял что, между гипсокартоном и GYPTONE не следует закладывать слой Шуманет? Если так, то плиты GYPTONE крепятся непосредственно к гипсокартону (без профилей) или необходим относ и своего рода воздушная прослойка между гипсокартоном и плитами GYPTONE?

Пост получился довольно длинный, но вопросы для меня действительно важные, потому как уже необходимо закупать материалы.
kirill68
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 4:11 pm

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Андрей Нечаев » Пт апр 12, 2013 1:46 pm

Добрый день. Отвечаю последовательно на Ваши вопросы:
1. Можете придерживаться концепции 50/50, в этом случае слои плит Heradesign распологаются в следующем порядке от пола: 600 мм - Micro, 1200 - SuperFine, 600 - Micro. Делается это для того, чтобы снизить до нормативных значений энергию ранних отражений от акустических систем, покадающих в зону прослушивания, как раз на уровень 1200 мм (зона расположения панелей SuperFine).
2. Сначала звукоизоляция, потом формируету каркас под НЧ поглотители и панели Heradesign. Ответ б.
3. Панель Decor Acoustic можно устанавливать в углы в конструкцию НЧ поглотителя. Крепить ее нужно в соответствии с инструкцией по установке. Посмотрите, она у нас выложена на сайте. Волокнистый
поглотитель дополнительно закрывать материалом не надо, у панелей есть защитный слой из воздухопроницаемого материала.
4. За плитами Gyptone обязательно надо оставлять воздушный зазор. Я бы применил все таки за плитами Gyptone звукопоглотитель Шуманет, особенно после того, что пропорция плит Heradesign Micro и Superfine.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение kirill68 » Пт апр 12, 2013 2:41 pm

Здравствуйте Андрей!
Большое спасибо за Ваши, очень обстоятельные, ответы. Подобное расположение плит Heradesign может придать очень интересный вид интерьеру, особенно если правильно подобрать цветовые переходы при окраске.
Еще один вопрос, не могу вспомнить что бы мне попадался на него ответ. Каким должно быть примыкание плит Heradesign к боковым стенам (учитывая то, что под ними выполнена звукоизоляция по всем правилам устройства независимого каркаса) - без какой либо связки (примыкание с минимальным зазором) или необходимо прокладывать Вибростек-М и промазывать акустическим герметиком?
kirill68
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 4:11 pm

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Наталья Ширгина » Пт апр 12, 2013 4:06 pm

Добрый день!

Панели Heradesign Superfine крепятся на каркас к конструкции звукоизоляционной облицовки. Какой-либо специальной связки и использования ленты Вибростек-М в местах примыкания панелей к смежным стенам не требуется.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение kirill68 » Пт апр 12, 2013 4:20 pm

Наталья, спасибо за помощь.
kirill68
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 4:11 pm

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение kirill68 » Ср апр 17, 2013 3:08 pm

Добрый день.
Есть проблема, в разрешении которой необходимо Ваше уважаемое мнение.
Моя концепция строительства ДК заключалась в организации решения "комната в комнате". Т.е.: независимый каркас с относом от стены + 50мм (экономия пространства) Шуманет ЭКО + деревянный каркас 50 мм с заполнением Шуманет ЭКО + плиты Troldtekt Fine Structure 25мм.
При формировании заказа на материал специалист по акустике предложил свой вариант который, по его мнению, является гораздо более эффективным: сэндвич-панель ЗИПС-Синема (непосредственно на стену) + ГКЛ + плиты Troldtekt Fine Structure непосредственно на ГКЛ. Технически меня бы это устроило, но какой вариант все же правильнее?
kirill68
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 4:11 pm

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение Наталья Ширгина » Чт апр 18, 2013 9:42 am

Добрый день, Кирилл!

Индекс дополнительной звукоизоляции панельной системы ЗИПС-Синема выше, чем каркасной облицовки на профиле 50 мм. Но плиты Troldect Fine Structure, закрепленные непосредственно на ГКЛ без зазора будут обладать низким коэффициентом звукопоглощения. Поэтому, если Вы хотите получить не только хорошую звукоизоляцию, но и качественное звучание в помещении, нужно монтировать панели Troldect на дополнительный деревянный каркас с заполнением пространства за ними плитами Шуманет-ЭКО поверх системы ЗИПС-Синема+ГКЛ или придерживаться первого варианта.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Помещение под домашний кинотеатр

Сообщение kirill68 » Чт апр 18, 2013 10:30 am

Наталья здравствуйте и спасибо за ответ, все встало на свои места :) , по стенам думаю вернусь к первому варианту.
А вот подскажите по потолку: Можно ли на панели ЗИПС-Синема+ГКЛ закрепить деревянный каркас + Шуманет ЭКО + Перфарированный гипсокартон? Не рухнет ли все это хозяйство?
kirill68
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 4:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron