Конструкция подвесного потолка

Что такое реверберация, планировка домашних кинотеатров и студий звукозаписи, звукорассеивание и звукопоглощение, размещение акустических материалов в музыкальной комнате, дискотеке, конференц-зале, боулинге и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Конструкция подвесного потолка

Сообщение King Lich » Вт дек 25, 2012 1:39 am

Добрый день.
Увидел у вас на сайте готовые профили вибронет для подвесных потолков для звукопоглощения. Я решил монтировать подвесной потолок на относе 12 см из ГКЛ КНАУФ в 2 слоя для уменьшения времени реверберации на НЧ ( мне рекомендовал Андрей Смирнов).
У меня несколько вопросов:
1) Какой мне профиль подойдёт? Комната 16 метров,4.6x3.5x2.7
2) Для звукопоглощения минвата крепится на относе от потолка и панели ГКЛ? Или прямо на панель кладётся?
3) Какие аксессуары мне потребуются (крепежи итп)?
4)С монтажом справится любой подряд или специализированный по архитектурной акустике? Хочу исключить неправильный монтаж.
Заранее спасибо.

Изображение
King Lich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 1:23 am

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Вт дек 25, 2012 9:06 am

Добрый день!

1) Можете рассмотреть вариант монтажа на потолочнй Вибронет-профиль (60х27) либо, как вариант, монтировать на брус;
2) Для звукопоглощения мин плита крепится к перекрытию;
3) Профили, соединители (одноуровневые, двухуровневые), саморезы по ГКЛ - одним словом, стандартный набор для монтажа гипсокартонного потолка
4) В прицнипе, втакой конструкции нчиего сложного нет - толковые строители справятся тоже
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение King Lich » Чт дек 27, 2012 9:25 pm

Ещё вопрос:
А не лучше ли будет облицевать не листами ГКЛ, а , скажем экофоном или герадизайном?
King Lich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 1:23 am

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Пт дек 28, 2012 8:15 am

Ну вообще, если вам посоветовали уже какую конструкцию делать, то скорее всего было какое-то обоснование, потому как ГКЛ на каркасе и герадизайн/экофон решают несколько разные задачи в плане акустики помещения. Все зависит от того, что хотим сделать :)
В первом сообщении вы приводите график - я так понимаю, это частотная характеристика времени реверберации в вашем помещении?
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение King Lich » Пт дек 28, 2012 9:44 am

Да, очень сильное басовое эхо, достало уже =).
Просто по дизайну герадизайн лучше! Имеет разные варианты отделки.
King Lich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 1:23 am

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Сб дек 29, 2012 10:11 am

Каркасная конструкция из гипсокартона с заполнением воздушного промежутка (между переркытием и гкл) является нч-поглотителем. Собственно-то, что вам и требуется. Другое дело, что гипсокартон-то лучше все же не два слоя, а один (два слоя применяется в звукорассеивающих конструкциях).
В принципе, можно и герадизайн попробовать с хорошим относом и заполнением минплиты. Но при этом нужно понимать, что этот материал уже будет и на средних, и на высоких частотах поглощать в том числе.
Можно, кстати, и Гиптон...
Как насчет угловых НЧ-поглотителей?
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение King Lich » Сб дек 29, 2012 3:10 pm

Другое дело, что гипсокартон-то лучше все же не два слоя, а один

Мне так рекомендовал Андрей Смирнов, потому что цель не сколько контроль мод, а сокращение времени реверберации на нч.

Как насчет угловых НЧ-поглотителей?

Я рассматривал АК 47, буду поэтапно двигаться к цели)
King Lich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 1:23 am

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение PavelShadov » Сб янв 12, 2013 9:16 pm

Хочется разобраться с подвесным потолком.
1)Ваты крепим к потолку грибами, так?
2)В альбоме показано крепление в два уровня (решеткой), соединенных крабом, а нельзя ли обойтись одним уровнем 60*27? Закрепить его виброфлексами и к нему крепить ГВЛ+ГКЛ. Высоты должно хватить, а помещение хочется иметь высоким по возможности.
3)Вообще, чем определяется высота потолка?
PavelShadov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 7:39 pm

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение Виталий Роденков » Пн янв 14, 2013 10:10 am

Добрый день,

Звукопоглощающий материал в конструкции потолка не обязательно крепить к перекрытию грибами, можно уложить на профили или между ними.
Каркас потолка на подвесах ВИБРОФЛЕКС-К15 не должен иметь связей со стенами, потому что после монтажа ГВЛВ и ГКЛ он дает осадку на 1,5-2мм, если закрепить жестко к стенам то возникнуть напряжения в конструкции, что чревато растрескиванием впоследствии.
Независимый от стен потолок должен монтироваться в виде двух уровнего каркаса, это связано с невозможностью закрепить сбоку порфиль идущий вдоль стены, шуруповерт не влезет. А если отнести крайний профиль на величину шуроповерта, то край ГКЛ будет не прочным.
Высота потолка определяется Вами.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение Dr.Sound » Пн янв 14, 2013 4:35 pm

Я в своей КдП (5,65 х 4 х 3,3 м.) гибкие облицовки использовал не на потолке, а на двух стенах (длинной и короткой). Таким образом, убил сразу "трёх зайцев" - откорректировал RT60 на НЧ, звукоизолировал КдП от гостевой спальни и студии "кухня - столовая" и оставил потолок под широкополосное поглощение/рассеивание. Если интересно, могу выложить фото и сравнение результатов измерений "до" и "после".
Doctor-sound.com.ua
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Dr.Sound
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 3:16 pm
Город: Украина, г.Луганск

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение vasilii » Вт янв 15, 2013 8:30 am

Конечно, звукоизоляционные(!) аспекты интересны. Точнее:
1) Если ВДРУГ у вас в одной из соседствующих комнате(кухне) был один из видов конструктивов "запрещенных" в многоквартирных домах полов ( типа "Перекрытие-стяжка-1.5-2 мм ПЕНОподложка-ламинат или паркет" или "Перекрытие-стяжка-фанера -ламинат или паркет" или "Перекрытие-стяжка-керамическая плитка" ) - то как изменилась интенсивность ударных звуков , проникающих из соседних комнат после звукоизоляции ОДНОЙ СОВМЕСТНОЙ стены?

2) Ну и естественно, как изменилась интенсивность воздушного шума РАЗНОЙ интенсивности( от обычного разговора до громкого-крика) .
(Почему мне интересно воздействие звукоизоляционных конструкций именно в аспектах РАЗНОЙ интенсивности - в некоторых постах я упоминал свою . версию о "порогах" интенсивностей, на которых могут ВООБЩЕ возбуждатся колебания ОПРЕДЕЛЕННЫХ частот в тех "ОДНОРОДНЫХ или неоднородных пластинах"(ак.термин), где прооисходит ударное воздействие (или "переизлучение"- в помещениях наблюдения)

Примечание: Разумеется, данные ваши наблюдения предполагают определенное косвенное проникновение через неизолированные стены, перекрытия и ДВЕРИ )- но они в любом случае ценны .
Конечно, и выкладывание фото и приведение параметров состава конструкций(в частности, какие гибкие связи вами использовались и расстояния) будет полезно многим.
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение Dr.Sound » Вт янв 15, 2013 11:21 am

Василий, нет вопросов! "Выложу" всю имеющуюся информацию. Вот только для этого нужно создать другую ветку с названием, ну, скажем, "Гибкие облицовки в музыкальной комнате и ДК" :D.
А, что касается темы данной "ветки", пока приведу несколько фото потолка своей КдП, так сказать, "в процессе" :wink:.
Извиняюсь, вложить фото здесь не удалось - очевидно маленький буфер... :( . Тогда, фото можно посмотреть по ссылке http://doctor-sound.com.ua/forum/showth ... 256#pid256
Последний раз редактировалось Dr.Sound Вт янв 15, 2013 12:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Doctor-sound.com.ua
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Dr.Sound
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 3:16 pm
Город: Украина, г.Луганск

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение vasilii » Вт янв 15, 2013 11:39 am

Спасибо, Dr.Sound !! Разумеется, заданные мной вопросы более уместны в теме "Звукоизоляция". Тем более, судя по вашим постам ранее и на других форумах ваши интересы лежат скорее в сфере акустики, чем "чистой" звукоизоляции . Может , по наличию у вас времени и желания , продлите вашими наблюдениями чей-нибудь пост о "практических результатах" звукоизоляционных облицовок или новый создадите.

Отвлечение от темы (то в моих вопросах, что не является главным и на что абсолютно не стоит обращать внимание ) . Говоря о "порогах" я имел в виду
1) известную формулу, что в однородных пластинах могут возбуждатся звуковые волны только определенных частот (Формулу , где в знаменателях сложного выражения присутствуют все три измерения пластины . Правда , этих частот в результате множества комбинаций трех цельночисленных коэффициентов формулы так ЧАСТО расположено(много), что фактически можно говорить о непрерывном спектре ) И
2) менее воспроизводимую в понятном виде зависимость МИНИМАЛЬНОЙ энергии, требуемой для "возбуждения" ОПРЕДЕЛЕННЫХ частот в пластинах РАЗНЫХ поверхностных масс .
Проще говоря , практические наблюдения могут показать, что начиная с какого-то(?) уровня понижая его либо в источнике перестанут возбуждатся колебания определенных частот или в точке наблюдения - стене(перекрытии, покрытии, облицовке) не хватит энергии для переизлучения каких-либо частот.
То есть цифра Rw ниже(!) определенной интенсивности в источнике или пластине в точке наблюдения реально резко увеличится(для наблюдателя ). Что-то типа спада в кривой чувствительности уха с какого-то уровня . .
На эти размышления по поводу "порога" не обращайте внимание... "игра ума" ...
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение Dr.Sound » Вт янв 15, 2013 12:10 pm

Так, инициируйте новую тему, перенесите все эти вопросы туда и продолжим... :D.
Сразу оговорюсь, к моему великому сожалению, я не профессиональный физик-акустик, а просто увлечённый человек, посвятивший изучению интересующего меня вопроса достаточно много времени. Собственно, поэтому и участвую в различных тематических форумах, делюсь тем, что знаю, а общение с профессионалами позволяет мне понять некоторые сложные вопросы и нюансы темы.
С уважением.
Doctor-sound.com.ua
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Dr.Sound
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 3:16 pm
Город: Украина, г.Луганск

Re: Конструкция подвесного потолка

Сообщение vasilii » Вт янв 15, 2013 2:41 pm

O.k. Тема "Звукоизолирующие облицовки-субъективные наблюдения" начата на
viewtopic.php?f=1&t=2648
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

След.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31