Звукоизоляция и натяжной потолок

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция и натяжной потолок

Сообщение BOBAH » Вт апр 18, 2017 9:37 am

Здравствуйте.

Есть квартира в монолитно-кирпичном доме. Звукоизоляция квартиры очень плохая, есть ограничения по пространству (высоте). На смежные с соседями стены смонтировал зипс-3-ультра панели, одна стена монолитная, вторая из пеноблока. Сейчас наблюдаю такой эффект - звук от соседей (бубнеж и открывание, закрывание дверей) прилетает как будто над стенкой (на которой зипс), причем в основном это слышно со стороны пеноблочной стены (стена выложена не до перекрытия, промежуток между верхом стены и жб перекрытием забит какой-то ватой, на стену нанесен некоторый слой штукатурки - порядка 1-2см). Такое чувство что звук проникает в щель где вата и под над краем жб плиты распространяется огибая зипс.
Хочется уменьшить описанные звуки от соседей ко мне так и в обратном направлении.
Монтаж потолка на основе зипс не возможен, т.к. электрика сделана по потолку. Монтаж подвесной конструкции отжирает много пространства, пока решил выполнить его монтаж только в коридоре. В комнатах хочу смонтировать натяжной потолок. Хочу под натяжной потолок смонтировать плиты минваты, укрыть снапбондом, зафиксировать грибами к потолку. Толщина конструкции ~5см
1. Имеет ли смысл такая конструкция?
2. Уменьшит ли эффект барабана характерного для натяжных потолков?
3. Какую вату лучше применить для данной задачи? Шуманет-БМ, Шуманет-СК, Шуманет-ЭКО? Не понимаю по каким критериям выбирать вату.
4. Как крепить грибы чтобы не передавали вибрации, или же масса их незначительна и можно данным эффектом пренебречь?
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция и натяжной потолок

Сообщение Антон Перетокин » Ср апр 19, 2017 11:52 am

Здравствуйте!
1. Не уверен, что данное решение поможет, если действительно все как вы пишите. Комната на данный момент без отделки и мебели? Возможно, за счет гулкости комнаты проявляется данный негативный эффект. С установкой мягкой мебели/шторы и после устройства финишной отделки вероятно дефект пропадет.
2. Наличие звукопоглощающей плиты определенно пойдет на пользу за натяжным потолком.
3. Думаю, что ШУМАНЕТ-ЭКО, т.к. данный материал экологически чистый. А он у вас фактически в открытом виде будет применяться.
4. Это не принципиально, на плиту 600х1250 мм вам потребуется 4-5 грибков для крепления.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция и натяжной потолок

Сообщение BOBAH » Ср апр 19, 2017 5:58 pm

Антон Перетокин писал(а):1. Не уверен, что данное решение поможет, если действительно все как вы пишите. Комната на данный момент без отделки и мебели? Возможно, за счет гулкости комнаты проявляется данный негативный эффект. С установкой мягкой мебели/шторы и после устройства финишной отделки вероятно дефект пропадет.
2. Наличие звукопоглощающей плиты определенно пойдет на пользу за натяжным потолком.

Комната сейчас пустая, наклеены только обои. Другими словами деффект может не пропасть после монтажа плит и натяжного потолка? Как в том анекдоте - вероятность 50 на 50?
После того как я смонтирую вату - какие шумы уходят (уменьшаются) при этом до монтажа натяжного потолка?

Антон Перетокин писал(а):3. Думаю, что ШУМАНЕТ-ЭКО, т.к. данный материал экологически чистый. А он у вас фактически в открытом виде будет применяться.
4. Это не принципиально, на плиту 600х1250 мм вам потребуется 4-5 грибков для крепления.


Если я Шуманет-ЭКО беру то можно ли обойтись без монтажа снапбонда сверху или же все таки стоит смонтировать дабы подстраховаться от провисания на натяжной потолок?
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция и натяжной потолок

Сообщение Toli » Чт апр 20, 2017 3:39 pm

BOBAH писал(а):Здравствуйте.
Монтаж потолка на основе зипс не возможен, т.к. электрика сделана по потолку. Монтаж подвесной конструкции отжирает много пространства

Тоже планирую электрику делать по потолку. В квартире пока не живем, да и соседей сверху пока тоже нет, но если в дальнейшем появятся проблемы, то планировал решать их с помощью Зипс-3-ультра.
Вопрос - с "мягкой" стороны панели видны дополнительные квадраты-проставки образующие воздушный зазор м/у перекрытием и панелью, если эти квадраты увеличить на ~20мм, тем самым увеличив воздушный зазор, в котором разместиться электрика.
Приведет ли увеличение воздушного зазора к снижению ΔRw?

PS
Доп. квадраты наверное надо делать из такого же материала, хотя по-идее можно и из чего угодно.
PSPS
Если данный монтаж возможен, то на данном этапе мне нужно провести электрику с учетом расположения этих квадратов.
Toli
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:09 am
Город: Киров

Re: Звукоизоляция и натяжной потолок

Сообщение Андрей Нечаев » Чт апр 20, 2017 4:15 pm

Добрый день.
1. Резонировать внутреннее пространство за натяжным потолком не будет, поскольку Вы за полотном потолка размещаете эффективный звукопоглощающий материал. Вообще данное решение с натяжным потолком не улучшит звукоизоляцию, если говорить о снижении прохождения звука через область примыкания ЗИПС к потолку, особенно если слышен бубнеж.
2. Спанбонд лучше применить для предотвращения эмиссии частиц стекловолокна.
3. Увеличение воздушного зазора увеличит звукоизоляцию конструкции ЗИПС. Если сделать опоры из силомера к дополнительному эффекту увеличения звукоизоляции это не приведет, можно их выполнить например из фанеры.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Звукоизоляция и натяжной потолок

Сообщение Toli » Чт апр 20, 2017 7:45 pm

Андрей Нечаев писал(а):Добрый день.
3. Увеличение воздушного зазора увеличит звукоизоляцию конструкции ЗИПС. Если сделать опоры из силомера к дополнительному эффекту увеличения звукоизоляции это не приведет, можно их выполнить например из фанеры.

Спасибо все понятно,
эти квадраты образующие воздушный зазор, как я понял, являются виброузлами на основе силомера. В альбомах не нашел нужных размеров, они как-бы не нужны при стандартном монтаже, а мне очень бы хотелось их узнать:
- размеры расположения отверстий
- размер квадратика силомера
Toli
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:09 am
Город: Киров

Re: Звукоизоляция и натяжной потолок

Сообщение BOBAH » Пт апр 21, 2017 11:36 am

Еще по вопросу установки закладной под натяжной потолок для встроенного шкафа-купэ

Для шкафа купэ хочу смонтировать на потолок закладную, есть две идеи, хочу чтобы вы их прокомментировали
1. Направляющую из бруска толшиной 50 мм прикрепляю к потолку через вибростек + вибросил
2. Конструкцию крепления честно краду у вас, а именно как это сделано в зипс панелях:
- крепления беру от этих же панелей с шайбой
- делаю сквозное отверстие для того чтобы в него проходил шуруп
- второе делаю на сантиметр в глубину и диаметром чуть больше чем диаметр шайбы
- пространство второго сантиметрового углубления заполняю вибросилом и жду полного высыхания
- далее креплю через вышеупомянутые крепления к потолку

Слева и сзади шкафа зипс панели, справа смонтирую перегородку из gyproc ультра + вибростек сверху, снизу и сзади + гвл (наполнение ватой и обшивка гипсокартоном не целесообразна так как это перегородка внутри комнаты для шкафа.
Цель всего действия чтобы звуковые вибрации не передавались с закладной на направляющие шкафа, на двери и пр элементы конструкции шкафа.

Имеет ли смысл все эти "пляски" или же моя паранойя излишняя?
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция и натяжной потолок

Сообщение BOBAH » Ср апр 26, 2017 12:49 pm

Возникла идея как сделать "тонкий" подвесной потолок

1. По технологии монтажа подвесного потолка монтируем подвесы Коннект-ПП, при этом близкие к краю линейки подвесов монируем максимально близко к краю
2. Приклеиваем по периметру ленту вибростек в два слоя
3. Крепим направляющий профиль по периметру на высоте примерно 23мм от потолка
4. Крепим основной профиль

далее идут изменения от основной технологии

5. поперечные профили крепим не сплошными рядами в следующем уровне, а в том же уровне что и основной профиль используя крабы, шаг для жесткости поперчных "огрызков" порядка 400мм
6. закладываем вату шуманет эко (расстояние от потолка до нижнего края профиля получается 23+27=50мм)
7. прикручиваем листы саундлайн-dB c разбежкой, стыки заполняем герметиком
8. обрезаем кромочную ленту по периметру и заполняем герметиком
9. на полученный потолок прикручиваем багет потолочный, беглый просмотр интернета указывает что можно применить потолочный багет, который отстоит от базового потолка на 12мм

и того имеем:
23мм - расстояние от основного потолка до профиля
27мм - толщина основного профиль
18мм (округлил в большую сторону) - толщина сайндлайн-dB
12мм - толщина конструкции натяжного потолка

и того имеем - 80мм толщина всей конструкции.
понятно, что возникают вопросы по конструкции светильников - думаю для этого предусмотреть короба из триплекса, закрепленные на доп профиле
Какие проблемы могут возникнуть при реализации такого потолка?
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция и натяжной потолок

Сообщение Александр Фадеев » Ср апр 26, 2017 4:11 pm

Здравствуйте, BOBAH.
Видятся потенциальные проблемы:
- ровность исполнения конструкции на участке примыкания к стенам (видимо каркас будет изгибаться);
- снижение эффективности за счёт однослойной обшивки каркаса;
Судя по описанию, конструкция будет дороже, чем ЗИПС-Модуль, а эффективность и ровность исполнения – не выше…
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35