вопросы по звукоизоляции стен и потолка

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

вопросы по звукоизоляции стен и потолка

Сообщение BOBAH » Пт апр 07, 2017 10:15 am

У меня много вопросов, разделю их на несколько групп:
1. Я много раз встречал комментарии на форуме, что встраивание это плохо и ухудшает качество звукоизоляции.
- Но если другого выбора нет, и встраивание необходимо, например для встроенного светильника, то каким образом лучше собрать коробок из Aku-line'а или же aku-line + триплекс?
- Как его лучше склеить или же скрутить саморезами, может быть его усилить уголками?
- Может быть применить технику когда в угол 90 градусов вставляется два уголка и внутри и снаружи и прокручивается насквозь саморезами?
- Как коробок крепить к внешним листам гкл+гвл, клей, саморезы и т.д. ?

В моем варианте я хочу сделать в стене выполненной по схеме облицовки на виброподвесах короб под встраиваемый щит фирмы ABB Mistral41F - тут вопрос стоит во вводе кабелей, их много, как ввести эти кабели и загерметизировать? Достаточно ли герметика или еще какие-то действия можно применить?

В общем хотелось бы получить какую-то системную информацию (идеально конечно как это сделано в виде альбома решений :) )

2. В альбоме решений я нашел только одно описание формирования внешнего угла и только для зипс панелей. Как осуществить формирование внешнего угла если одна стена сделана зипс панелями, а вторая каркасная облицовка на виброподвесах? Какие основные принципы при формирования внешних углов.

3. Хочу сделать сначала стены (зипс + облицовка на виброподвесах), а только после этого сделать потолок, но в альбоме решений заметил, что такая последовательность присутствует только с зипс панелями, облицовка на виброподвесах всегда монтируется после потолка. Чем это обусловленно? Можно ли мне как-то выполнить звукоизоляцию стен, а потом потолка или же потолок в первую очередь?

Звукоизоляция от acoustic group весьма дорогостоящая забава, поэтому не хотелось бы выкинуть деньги на ветер.
Заранее спасибо за исчерпывающие ответы.
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: вопросы по звукоизоляции стен и потолка

Сообщение Наталья Ширгина » Пт апр 07, 2017 2:15 pm

Добрый день,

1. Как вариант, можно рассмотреть приложенную схему. Вместо гипсоволокнистого листа в схеме эффективнее использовать Саундлайн-dB. Усилить коробок можно уголками. Крепить такой коробок лучше к профилям подвесного потолка.
Отверстия вокруг кабелей герметизируются Вибросилом.
2. Внешний угол нужно усиливать, сделать это можно аналогично решению для ЗИПС - путем применения металлического профиля на стыке, к которому прикручиваются облицовочные листы.
3. Облицовку на виброподвесах и ЗИПС на стенах можно смонтировать до монтажа потолка, например, см. узел 3.4.2.
Вложения
2017-04-07_13-56-06.png
2017-04-07_13-56-06.png (59.26 КБ) Просмотров: 3759
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: вопросы по звукоизоляции стен и потолка

Сообщение selis » Пт апр 07, 2017 2:43 pm

Подобный вопрос о светильниках я задавал в этой теме http://xn--b1ajbdbjjvc9b0b9gc.xn--p1ai/viewtopic.php?f=1&t=3605&sid=622fd34f599bd6791abdba880b89e1f5
Для себя решил что проще ставить накладные светильники чем морочится с коробами, так как за каждый короб монтажники будут просить денег а за эти деньги можно взять накладной светильники со светодиодами. + для накладных не нарушается структура звукоизоляции
Решение с коробом для встраиваемых светильников описано также альбомах Knauf по гипсокартону, они там даже огнестойкий гипсокартон рекомендуют.
Дешевого варианта коробов (готовых и т.д,) не нашел, у меня была только одна идея напилить их из керамической печной трубы . Электрики тоже ничего для таких случаев порекомендовать не могут
Если же нужны встраиваемые светильники, тут сразу возникает много вопросов
1) если они мощные нужно обеспечить рассеивание тепла - при обычной врезке без коробов это решается элементарно
2) высота светильника - не забывайте что там плиты шуманет эко.
selis
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 5:48 pm
Город: Москва

Re: вопросы по звукоизоляции стен и потолка

Сообщение BOBAH » Сб апр 08, 2017 5:33 pm

Вопрос в догонку по технологии монтажа облицовок:
после формирования каркаса и перед наполнением пространства ватой и монтажом листовых материалов нужно ли вынимать дюбеля крепящих направляющие профили к полу и потолку как это делается при монтаже подвесного потолка?
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: вопросы по звукоизоляции стен и потолка

Сообщение Илья Мельник » Пн апр 10, 2017 2:07 pm

В облицовке на виброподвесах дюбели вынимать можно, но, как правило, это существенно не влияет на косвенную передачу шума и увеличение звукоизоляции. В независимой облицовке профили должны быть жестко закреплены к полу и потолку и дюбели вынимать нельзя.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: вопросы по звукоизоляции стен и потолка

Сообщение BOBAH » Ср апр 12, 2017 12:08 am

Ещё вопросы возникли по поводу наполнения внутреннего пространства ватой.
Если остается пустоты воздушные меньше 50мм, ну скажем 25мм, стоит ли наполнять ватой этот промежуток естественно спресовав вату? Ухудшаются или улучшаются звукоизоляционные характеристики при спресовывании?
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: вопросы по звукоизоляции стен и потолка

Сообщение Вохмянин Михаил » Ср апр 12, 2017 1:34 pm

BOBAH писал(а):Ещё вопросы возникли по поводу наполнения внутреннего пространства ватой.
Если остается пустоты воздушные меньше 50мм, ну скажем 25мм, стоит ли наполнять ватой этот промежуток естественно спресовав вату? Ухудшаются или улучшаются звукоизоляционные характеристики при спресовывании?

Оставляйте зазор в 25 мм незаполненным. Вату пресовать не следует: меняется плотность, структура, плюс ко всему она будет пытаться разжаться на свою исходную толщину.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: вопросы по звукоизоляции стен и потолка

Сообщение BOBAH » Чт апр 20, 2017 9:32 am

Начал монтировать подвесной потолок и понял что закупил излишнее количество подвесов Коннект-ПП. Можно ли эти подвесы использовать для стеновой облицовки вместо Коннект-ПС?
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: вопросы по звукоизоляции стен и потолка

Сообщение Илья Мельник » Чт апр 20, 2017 12:52 pm

Коннекты ПП недопустимо использовать на стене. Если вдруг придется, ПС на потолке можно.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34