двухуровневый потолок

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

двухуровневый потолок

Сообщение BOBAH » Пн май 22, 2017 11:14 am

Стоит задача звукоизолировать потолок на кухне. После долгих изучений и прикидок пришел к выводу что лучшей вариант для меня это зипс панели (зипс 3 ультра) т.к. высота потолков не большая и скрадывать пространство не хочется. В моем случае правда есть две проблемы:
1. электрика сделана по потолку с распаечными коробками
2. По потолку проходит вентиляционный короб для вытяжки

Первую проблему думаю решить переделкой электрики (коробки перемещу в стены, а провода кину по потолку без гофры под слой звукоизоляции, крепления для гофры демонтирую.
Вторую проблему думаю решить путем монтажа потолка на подвесах.
Чтобы было представление хочу получить что-то типа этого http://kuhnyagid.ru/wp-content/uploads/2015/07/Potolki_iz_gipsokartona_02-560x420.jpg

Представляю процесс примерно так
1. Формирую подвесной потолок в который прячу вентиляционный короб (подвесной потолок формирует нижний ярус)
2. Для встроенных светильников делаю коробки из саундлайн-dB, армирую их уголком для увеличения прочности, прикручивю к профилям
3. Заполняю пространство ватой
4. Полностью обшиваю триплексом
5. После этого на оставшееся пространство потолочного перекрытия монтирую зипс панели
6. Обшиваю весь потолок акулайном

Нашел в ваших выполненных работах один вариант двухуровневого потолка, но он исключительно подвесной.
Возникли следующие вопросы:
1. Возможно ли моя моя идея, нет ли каких либо существенных препятствий при выполнении?
2. Как осуществляется монтаж вертикальных участков? имею в виду, что для формирования такого участка нужно направляющий профиль к потолку прибить, а это уже аккустический мостик.
3. Как сделать фигурные границы как на приведенной картинке?
4. Есть ли примеры аналогичные моему?
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: двухуровневый потолок

Сообщение Александр Фадеев » Пн май 22, 2017 2:10 pm

Здравствуйте, ВОВАН.
1. Возможно ли моя моя идея, нет ли каких либо существенных препятствий при выполнении?

Такое исполнение возможно. Принципиальных возражений нет.
2. Как осуществляется монтаж вертикальных участков? имею в виду, что для формирования такого участка нужно направляющий профиль к потолку прибить, а это уже аккустический мостик.

Я бы рекомендовал сначала выполнить ЗИПС, а потом монтировать короб по технологии монтажа звукоизоляционного потолка на виброподвесах. Таким образом вертикальный участок короба будет закреплён к ЗИПС.
3. Как сделать фигурные границы как на приведенной картинке?

В случае монтажа радиусных контуров на вертикальных участках использовать два слоя листов Акулайн (без триплекса).
4. Есть ли примеры аналогичные моему?

Подобные схемы реализовывались Заказчиками по месту. Фотоматериалов, к сожалению, нет.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: двухуровневый потолок

Сообщение BOBAH » Чт май 25, 2017 11:13 am

У меня возникли еще несколько вопросов по поводу монтажа зипс на потолок

1. В комплекте с зипс 3 ультра идут различные крепления в том числе и 4 анкера потолочных, причем 2 анкера коротких и 2 длинных. По технологии монтажа на потолок два центральных крепления идут под анкеры. Какой анкер применять длинный или короткий? Или же комплект универсальный и длинный применяется для зипс-синема?
2. Потолочное перекрытие "гуляет" по высоте в пределах примерно 1,5 сантиметров. Ради монтажа зипс не хотелось бы штукатурить в уровень потолок, тем более что это операция довольно трудоемкая. Можно ли подкладывать на места крепления зипсов подкладки например из фанеры с нижней кромкой по высоте примерно в один уровень? Какие пределы сжатия узла из силомера - имею в виду что нужно сжать до толщины примерерно 2мм или же есть какой-то коридор? Чем меньше коридор тем точнее подкладки по высоте нужно подгонять.
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: двухуровневый потолок

Сообщение Александр Фадеев » Чт май 25, 2017 12:15 pm

1. Длинный анкер применяется для полнотелой бетонной плиты, короткий - для пустотелой.
2. Рекомендую закреплять ЗИПС к перекрытию в соответствии с инструкцией по монтажу - без подкладок. Затем осуществлять выравнивание. В противном случае может снизиться надёжность крепления, что для потолка критично.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35