Защита от шумов исходящих от внешнего блока сплита

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Защита от шумов исходящих от внешнего блока сплита

Сообщение Андрей34 » Ср июн 28, 2017 7:38 am

Здравствуйте.

Сплит соседский, установлен на стене его дома обращенной в мой двор. При работе издает смесь звуков, самым неприятным из которых является ухающий звук частотой примерно 2Гц, который проникает в самые удаленные уголки моего двора, и от которого нет спасения даже за гаражом (в центре двора), или за углом моего дома. Т.е. для этого звука отсутствие прямой видимости не является препятствием, хотя другие звуки (с более высокой частотой) при этом не слышны. В самом доме от него можно спрятаться только наглухо задраив все окна, даже положение на микропроветривание (створки окна) позволяет проникать уханью в мой дом. От сплита до моего дома 13м. На фотографии соседский дом, перед ним, в удалении 1м от дома, наш общий забор.

Попытки договориться о переносе сплита на другую стену их дома, либо заменить сплит на менее шумный, ни к чему не привели, дальнейшие подробности на эту тему оставляю за скобками, как не имеющие отношения к теме форума.

Было принято решение загородиться от источника звука экраном. Для этой цели изготовил щит из досок толщиной 25мм, обшитый с одной стороны жестью (примерно 0,7мм), размер щита 1,3м х 1м, общий вес щита получился примерно 15-20кг, который водрузил перед сплитом на расстоянии 0,7м от него. Особого эффекта это не дало, т.е. часть звуков из букета погасилось, но тот, который доставляет наибольший дискомфорт (ухающий), остался.

Прошу консультации по созданию эффективного экрана. Для оценки спектра частот издаваемых сплитом могу произвести запись в программе Spectralab, или Powergraph.
Вложения
plan2.JPG
plan2.JPG (201.12 КБ) Просмотров: 2801
Андрей34
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 12:22 pm
Город: Волгоград

Re: Защита от шумов исходящих от внешнего блока сплита

Сообщение Александр Фадеев » Ср июн 28, 2017 12:53 pm

Здравствуйте, Андрей34.
Для того чтобы дать более детальные рекомендации необходимы ситуационный план и разрез с указанием размеров, где будут отмечены источник шума, защищаемая территория.
Кроме того, было бы полезно провести измерения шума, чтобы определить его спектр. Дело в том, что 2 Гц не может вызывать беспокойств, так как лежит вне диапазона слышимости человеческого уха, который обычно составляет 20 - 20000 Гц. Обычно лёгкие инженерные блоки такую частоту (2 Гц) не возбуждают.

P.S. Из опыта могу сказать, что шум, скорее всего, среднечастотный. Реальная эффективность определяется геометрией шумозащитного экрана. То есть сейчас шум, скорее всего, огибает экран.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Защита от шумов исходящих от внешнего блока сплита

Сообщение Андрей34 » Чт июн 29, 2017 10:31 am

Вот файл .wav записанный с микрофона в программе spectralab: http://autodevice.ru/mic8.rar
Не уверен что правильно определил, но, навскидку, шумы которые беспокоят больше всего лежат в диапазоне до 300Гц.
План участка с размерами нарисую и выложу чуть позже.
Андрей34
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 12:22 pm
Город: Волгоград

Re: Защита от шумов исходящих от внешнего блока сплита

Сообщение Андрей34 » Чт июн 29, 2017 3:22 pm

План участка
Вложения
plan1.JPG
plan1.JPG (22.47 КБ) Просмотров: 2771
Андрей34
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 12:22 pm
Город: Волгоград

Re: Защита от шумов исходящих от внешнего блока сплита

Сообщение Андрей34 » Вт июл 04, 2017 1:54 am

защищаемая территория.

Защищаемой территорией является гараж, пространство между гаражом и домом (беседка), и сам дом, точнее комнаты обращенные к сплиту, т.к. имеют открываемые окна. Сейчас мы вынуждены синхронизировать включение своего сплита с включением соседского, даже когда погодные условия этого не требуют. Положение усугубляется тем, что их сплит охлаждает мансардный этаж, где летом жарко практически всегда.
То есть сейчас шум, скорее всего, огибает экран.

К сожалению, да. Причем максимальную слышимость я получаю поднявшись на крыльцо, и находясь перед входной дверью в дом, в этом случае голова оказывается практически на одном уровне со сплитом. Т.е. вышел из дома и сразу получил "удар в голову".
Из опыта могу сказать, что шум, скорее всего, среднечастотный

С учетом выложенного спектра, какова должна быть геометрия экрана, чтобы среднечастотный гул не огибал его? Кстати, какую частоту имеет ухающий гул сплита в моем случае?
Какой еще информации не хватает в условиях для возможности ответа?
Спасибо.
Андрей34
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 12:22 pm
Город: Волгоград

Re: Защита от шумов исходящих от внешнего блока сплита

Сообщение Мясников Максим » Ср июл 05, 2017 9:44 am

Андрей34 писал(а):Вот файл .wav записанный с микрофона в программе spectralab: http://autodevice.ru/mic8.rar
Не уверен что правильно определил, но, навскидку, шумы которые беспокоят больше всего лежат в диапазоне до 300Гц.
План участка с размерами нарисую и выложу чуть позже.

Для подобного случая лучше использовать перфорированные панели Саундлюкс-Экран - http://www.acoustic.ru/productions/shum ... aya_panel/
Перфорация должна быть со стороны блока сплит-системы. Экран необходимо располагать как можно ближе к источнику шума, но не ближе удвоенного диаметра вентилятора сплит-системы (в противном случае может увеличится нагрузка на внешний блок сплит-системы).
Высоту экрана необходимо подобрать такую, чтобы экран был выше источника шума на 1,5 метра.
Минимальная протяжённость экрана 6-7 метров.
61.png
61.png (37.75 КБ) Просмотров: 2719
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 37