Спальни в монолитном доме

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Спальни в монолитном доме

Сообщение madgol » Пн ноя 28, 2016 10:56 am

Здравствуйте,

Необходимо уменьшить уровень воздушного шума(телевизор, громкие разговоры) от соседей в спальнях 1 и 2. Квартира в монолитном доме, перегородки из керамических блоков, между квартирами в 2 блока.

only-app1.png
only-app1.png (26.83 КБ) Просмотров: 6450


К соседям примыкает только спальня №1. Псоледний этаж, переделывать стяжку уже возможности нет.

Будет ли эффект от закрытия стены примыкающей к соседям ЗИПС-III-Ультра? или необходимо зашить все стены в спальнях ?
madgol
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 11:24 pm
Город: Рязань

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение Илья Мельник » Ср ноя 30, 2016 11:02 am

Добрый день!
Вас беспокоит шум только в той спальне, которая граничит с соседями или в обеих?
Если только в спальне 1 и шум явно проходит через стену (смежную с соседями стену субъективно можно локализовать как источник шума), тогда облицовка панелями ЗИПС-Ультра исправит ситуацию.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение madgol » Чт дек 01, 2016 11:10 am

Илья Мельник писал(а):Добрый день!
Вас беспокоит шум только в той спальне, которая граничит с соседями или в обеих?

Здравствуйте, проблема в том, что дом заселен не полностью, соседей еще нет и когда они появятся - неизвестно, а ремонт надо делать уже сейчас.
Хочется принять превентивные минимальные меры (комната в комнате сделать возможности нет), будет ли эффект от звукоизоляции граничной стены с соседями - непонятно.
madgol
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 11:24 pm
Город: Рязань

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение Илья Мельник » Пт дек 02, 2016 1:34 pm

В вашем случае будет достаточно именно дополнительной изоляции только стены, смежной с соседями. Считаю, что другие работы будут излишними.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение madgol » Пн июн 26, 2017 3:05 pm

Здравствуйте,

Похоже что изоляции примыкания к соседям будет недостаточно.

Иногда в спальне появляется низкочастотный гул (20-30Гц) от которого закладывает уши.
Источник гула обнаружить не удалось (отключали вентиляцию на крыше, в доме заселены только 2 квартиры).
Гудит иногда целый день с утра до вечера. Я думаю что источник находится на территории завода в 700мм от дома.
Главный инженер говорит что слышал какой-то гул в комнатах выходящих на завод еще тогда, когда в доме не было электричества.

В процессе поиска источника заметил что перегородки в квартире очень гулкие.
Если хлопнуть по ней - гудит секунд 5-6, причем гул очень похож на тот что я наблюдал, в плоть до его странной локализации - слышано только в определенных местах комнаты, шагнешь и гул пропадает.
Если хлопнуть входной дверью - квартира гудит!
Квартира пустая, последний этаж, только стены оштукатурены.
Перегородки выполнены из тяжелых силикатных блоков (не гисполит и не газосиликат!).

1. Если рассматривать только "гулкие" перегородки - чем они грозят в дальнейшем?
2. Есть ли смысл заменить перегородки на каркасные, по технологии acoustic.ru? Или лучше обшить их ЗИПС?


132-3 - Copy.jpg
132-3 - Copy.jpg (147.7 КБ) Просмотров: 5511
madgol
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 11:24 pm
Город: Рязань

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение Андрей Нечаев » Ср июн 28, 2017 11:09 am

Добрый день. Гулкие перегородки, если их оставить без звукоизоляции, будут хорошо переизлучать структурные и воздушные шумы в Ваши комнаты. Необходимо отметить, что при выполнении отделки и установки мебели в квартире, акустическая ситуация улучшится. Мне кажется целесообразнее с точки зрения толщины и стоимости эти перегородки заменить на каркасные.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение madgol » Вс июл 02, 2017 12:17 am

Андрей Нечаев писал(а):Добрый день. Гулкие перегородки, если их оставить без звукоизоляции, будут хорошо переизлучать структурные и воздушные шумы в Ваши комнаты. Необходимо отметить, что при выполнении отделки и установки мебели в квартире, акустическая ситуация улучшится. Мне кажется целесообразнее с точки зрения толщины и стоимости эти перегородки заменить на каркасные.

А у каркасных перегородок выполненных по технологии аккустик.ру нет гулкости?
madgol
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 11:24 pm
Город: Рязань

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение Yug_Master » Вс июл 02, 2017 6:38 pm

madgol писал(а):А у каркасных перегородок выполненных по технологии аккустик.ру нет гулкости?


Чем больше толщина тем меньше резонансная частота , чем меньше резонансная частота тем лучше звукоизоляция и наоборот , повысить звукоизоляцию стен вы можете еще больше если они будут крепиться к потолку на виброподвесах и плавающий пол . 20-30 гц откуда такие цифры чем мерили ?, в таком диапазоне проблемы не решаемы насколько мне известно .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение madgol » Ср июл 05, 2017 12:34 am

Yug_Master писал(а): 20-30 гц откуда такие цифры чем мерили ?, в таком диапазоне проблемы не решаемы насколько мне известно .

Это на слух, сравнивал с домашним сабвуфером. Гул скорее всего имеет внешнее происхождение, рядом есть ветка ЖД и завод. Кроме странной локализации гула (его слышно только в определенных местах) я заметил, что гул пропадает если открыть входную дверь (не знаю как это объяснить).
Гул слышат и другие люди. Приглашал специалиста из местной испытательной лаборатории - гул он подтвердил, но измерять его он сказал смысла нет.
Стоит ли в такой ситуации заморачиваться с заменой пергородок на каркасные по схеме 2х50мм?
madgol
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 11:24 pm
Город: Рязань

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение Мясников Максим » Ср июл 05, 2017 7:20 am

madgol писал(а):
Yug_Master писал(а): 20-30 гц откуда такие цифры чем мерили ?, в таком диапазоне проблемы не решаемы насколько мне известно .

Это на слух, сравнивал с домашним сабвуфером. Гул скорее всего имеет внешнее происхождение, рядом есть ветка ЖД и завод. Кроме странной локализации гула (его слышно только в определенных местах) я заметил, что гул пропадает если открыть входную дверь (не знаю как это объяснить).
Гул слышат и другие люди. Приглашал специалиста из местной испытательной лаборатории - гул он подтвердил, но измерять его он сказал смысла нет.
Стоит ли в такой ситуации заморачиваться с заменой пергородок на каркасные по схеме 2х50мм?

Если открыть окно, то гул слышно сильнее?
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение madgol » Ср июл 05, 2017 9:55 am

Мясников Максим писал(а):Если открыть окно, то гул слышно сильнее?


Нет, просто добавляется шум с улицы. Если стучать по перегородке, то гул воспроизводится с точностью до места локализации.
madgol
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 11:24 pm
Город: Рязань

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение Мясников Максим » Ср июл 05, 2017 10:13 am

madgol писал(а):
Мясников Максим писал(а):Если открыть окно, то гул слышно сильнее?


Нет, просто добавляется шум с улицы. Если стучать по перегородке, то гул воспроизводится с точностью до места локализации.

Скорее всего вы слышите переизлучённый структурный шум от инженерного оборудования - попробуйте найти это оборудование путём последовательного отключения/включения оборудования. Если найдёте, нужно будет устранить жёсткие связи между оборудованием и конструкциями здания.

Если найти источник шума не удастся, то единственным способом решения проблемы будет замена перегородок. Можно конечно разместить звукопоглощающие конструкции в местах где шум слышно громче всего, но это не исправит ситуацию полностью.
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение madgol » Ср июл 05, 2017 10:23 am

Мясников Максим писал(а):Скорее всего вы слышите переизлучённый структурный шум от инженерного оборудования - попробуйте найти это оборудование путём последовательного отключения/включения оборудования. Если найдёте, нужно будет устранить жёсткие связи между оборудованием и конструкциями здания.

Квартира на 18, на крыше только вентиляционное оборудование, работает 24/7, и гул не от него, есть еще оборудование на 1 этаже - насосы, его не пробовали отключать.
Еще я заметил, что некий гул появляется когда по ветке идут грузовые составы, но этот гул не беспокоит.
madgol
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 11:24 pm
Город: Рязань

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение Мясников Максим » Ср июл 05, 2017 11:01 am

madgol писал(а):
Мясников Максим писал(а):Скорее всего вы слышите переизлучённый структурный шум от инженерного оборудования - попробуйте найти это оборудование путём последовательного отключения/включения оборудования. Если найдёте, нужно будет устранить жёсткие связи между оборудованием и конструкциями здания.

Квартира на 18, на крыше только вентиляционное оборудование, работает 24/7, и гул не от него, есть еще оборудование на 1 этаже - насосы, его не пробовали отключать.
Еще я заметил, что некий гул появляется когда по ветке идут грузовые составы, но этот гул не беспокоит.

Низкочастотный шум обычно издают котлы отопления.
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Спальни в монолитном доме

Сообщение madgol » Ср июл 05, 2017 11:58 pm

Мясников Максим писал(а):Низкочастотный шум обычно издают котлы отопления.

В данном случае точно не мой котел, может соседей (но зачем им включать отопление летом).
madgol
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 11:24 pm
Город: Рязань

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30