поделитесь, кто чем может...

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: поделитесь, кто чем может...

Сообщение santrommyn » Пт июл 07, 2017 12:48 pm

здравствуйте! я хочу сделать шумоиз номеров небольшой гостиницы. читая форум, многого не понимаю. консультировался у знакомых спецов в германии, посмотрели ваши материалы и задались вопросами. хочу получить адекватный ответ от ваших специалистов.
взять панели зипс (http://www.acoustic.ru/productions/zips/vektor/), в характеристиках написано, что
Суммарная звукоизоляция кирпичной перегородки толщиной 120 мм, облицованной панельной системой ЗИПС-Вектор, дБ
wall e zips.png
wall e zips.png (161.03 КБ) Просмотров: 2155


И некто Боганик пишет на вашем форуме, что способности изоляции стены 120 кирпич такие
Graf 3.png
Graf 3.png (248.26 КБ) Просмотров: 2155


Этот расчет изоляции воздушного шума перегородкой из кирпича толщиной 120 мм я получил от ваших специалистов
Расчет изоляции воздушного шума перегородкой из кирпича толщиной 120 мм.png
Расчет изоляции воздушного шума перегородкой из кирпича толщиной 120 мм.png (42.63 КБ) Просмотров: 2155


Объясните мне такую огромную разницу.
Поясните ещё момент (я смотрел измерения у немецких материалов и сравнивал с вашими): три измерения звукоизоляции кирпичной стены 120 (см. зипс-вектор, зипс-модуль, зипс-синема), показали одинаковый результат вплоть до десятых долей. Как такое может?
Как вы умудрились получить ровные нули в характеристике (первая картинка)? Мне объяснили, что и шумомер, и калибратор очень чувствительны, они имеют погрешность измерений в пределах 0,3-0,5 дБ. То есть результат каждого следующего измерения будет отличаться от предыдущего на незначительную величину погрешности.
santrommyn
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2017 11:34 am
Город: Омск

Re: поделитесь, кто чем может...

Сообщение Андрей Галынский » Пт июл 07, 2017 1:18 pm

Здравствуйте!
Какую разницу Вам объяснить? Между нашими измерениями и измерениями Ваших знакомых из Германии? Если да, то нужно сравнивать условия проведения измерений, а они могут очень сильно отличаться, что скажется на результате. Кроме того, важно знать, какие кирпичи использовались в одном и во втором случае. Разные кирпичи (полнотелые, пустотелые) разной плотности покажут разные характеристики. Поэтому не имея этих данных На Ваш вопрос сложно ответить. К тому же камера камере рознь. Наши ведущие инженеры были в некоторых зарубежных лабораториях и их камерах. Честно говоря, к ним есть некоторые вопросы.
График, который Вам выдали в офисе - это расчет звукоизоляции перегородки из полнотелого кирпича. Методика расчета индекса звукоизоляции воздушного шума однородной конструкции упрощает многие моменты. К сожалению, учесть все процессы происходящие в материале расчетом учесть крайне сложно, а порой и невозможно. Это и объясняет разность графиков полученных испытаниями в лаборатории и рассчитанных согласно методике расчета.
"Поясните ещё момент (я смотрел измерения у немецких материалов и сравнивал с вашими): три измерения звукоизоляции кирпичной стены 120 (см. зипс-вектор, зипс-модуль, зипс-синема), показали одинаковый результат вплоть до десятых долей. Как такое может?
Как вы умудрились получить ровные нули в характеристике (первая картинка)?" - не совсем понимаю Вашего вопроса. У Вас есть эти протоколы, что бы можно было понять о чем идет речь? И о каких нолях идет речь?
Разные типы панелей ЗИПС никак не могут показать одинаковый результат. Очень интересно посмотреть на эти протоколы. Тогда можно говорить о чем-то конкретном.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Re: поделитесь, кто чем может...

Сообщение BOBAH » Вт июл 11, 2017 2:10 pm

Звукоизолировал несколько стен между соседями с помощью зипсов и частично каркасная облицовка, сразу скажу - решение работает если делать по технологии. Также сделал небольшой пробный участок подвесного потолка на подвесах Коннект-ПП, по сути эффекта сильного не дало т.к. в моем случае оказался шум структурный и зазвукоизолированны не все стены, правда с моим потолком появился следующий эффект: Потолок был сделан в прихожей, стена на которой находится входная дверь из пеноблока (коробка приварена на доп уголки), сама дверь довольно массивна и когда закрываешь дверь, гремит вся квартира со стеной и походу соседи тоже "весьма рады". После монтажа потолка вибрация исчезла, как будто потолок "съедает" этот неприятный эффект.
Мой вывод - воздушный шум довольно просто устранить, а вот структурный тяжко - все заработает только если сильно заморочиться и изолировать по всем сторонам комнаты, а это ох как не дешево.

ЗЫ. Также хочу привести некоторые наблюдения по зипсам, может кому-то поможет - удобно и довольно быстро монтируются по сравнению с каркасной конструкцией, но вот только есть несколько деталей которые нигде не описаны:
1. При монтаже на оштукатуренный пеноблок оказалось, что только слой штукатурки по сути держит дюбеля, а пеноблок нет (отвратный материал) и если делать как описано в видео (приставляем панель, сверлим через виброкрепления и забиваем шуруп с дюбелем не убирая панелей), то большая часть дюбелей просто не держится. Поэтому пришлось делать так - приставляем панель, сверлим все отверстия, панель убираем, вбиваем в стену специальный дюбель для пеноблока (черехзаходная спираль), оригинальный дюбель выкидываем и вкручиваем шурупы во вбитые дюбеля. Вообще мне кажется дюбеля в комплекте не очень подходят в качестве универсальных (усики маленькие, захват не большой). Если же монтировать на чистый пеноблок (без штукатурки), то фишеры как ложка в стакане и точно идут лесом.
2. Следующий пункт, который почему-то не описан это то, как определить сколько нужно панелей и как их пилить - вроде как крепишь снизу-вверх, слева-направо, нижний подрезаешь по короткому краю, левый еще и по длинному, но вот есть несколько нюансов на которые наткнулся:
- бывает, что вверху остается кусок, который по технологии нельзя крепить (минимум три крепления), а это значит чтобы соблюсти правило, нужно самую нижнюю панель отпилить побольше (или одну из средних)
- еще большей подставой является тот факт, что та же ситуация может случиться в конце стены, тут попадос нормальный получается, т.к. ряд еще можно переделать, но вот всю стену это жесть.
- бывает, что при отпиливании самой верхней части линия реза частично задевает виброкрепление (или силомер у зипс-3) - это как раз подвид первого пункта, тут тоже нужно делать смещение.
Сначала я споткнулся об описанные грабли на одной из стен, потом нашел следующее решение - нужно как минимум нарисовать всю раскладку плит и акулайна на листе бумаги в клетку, в моем случае же я нарисовал все что мне нужно в скечапе (мне так было удобней т.к. нужно было сделать несколько стен, с внутренним и внешним углом между ними, + примыкание зипса и облицовочной конструкцией - нужно было "поиграться" с виртуальными стенами чтобы понять конфигурацию и сколько чего нужно было т.к. материалы недешевые и весьма тяжелые (доставка, подъем - все деньги), да и что делать с лишним если ошибиться в количестве)

И всем совет - если делаете ремонт в новострое, то планируйте звучку заранее перед началом!. Я хотел съэкономить и не делать звучку, а как вселился, то понял что попал и пришлось часть ремонта загубить (чистовая отделка) + на таком этапе не все можно устанить (стяжку уже переделывать не вариант)
BOBAH
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 1:22 pm
Город: Москва

Re: поделитесь, кто чем может...

Сообщение Андрей Галынский » Вт июл 11, 2017 3:23 pm

Спасибо за дельные замечания. Они правда, очень важны для нас для дальнейшей модернизации системы, что бы она была еще больше удобной для конечного потребителя.
По поводу монтажа хочу оговорить, что как и любой другой материал при строительстве и ремонте необходимо провести предварительную разметку материала по поверхности что бы не было никаких казусов. Посмотрите на работу плиточника (имеется ввиду толковый плиточник, а не Джамшут какой). Он сперва производит разметку плитки по стене, прикидывает где какая будет подрезка, а потом начинает выкладку. То же самое и с многими другими материалами. И это правильно. Иначе потом есть вероятность все переделать.
Что же касается структурного шума, то действительно, с ним бороться очень сложно.
Андрей Галынский
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:11 pm
Город: Минск

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26