Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение Yug_Master » Ср июл 05, 2017 12:29 am

Более правильно будет по материалам консультировать непосредственно инженерному отделу. :wink:
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение Мясников Максим » Ср июл 05, 2017 9:06 am

IvanTitov писал(а):Yug_Master,
Скажите пожалуйста, разница Rw в пару дБ между полом по лагам и зипс-полу вектор 80мм образовалась ввиду разницы в толщине "ваты" или по другой причине?

В основном разница из за этого. Увеличивая воздушную прослойку мы снижаем частоту с которой начинается рост изоляции.
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение IvanTitov » Чт июл 06, 2017 12:38 am

Спасибо!
IvanTitov
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 4:10 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение IvanTitov » Ср июл 19, 2017 1:59 am

Вот ещё вопрос созрел.
Когда впервые пришел в квартиру (кругом бетон, ремонта не было), обнаружил на кухне выбитый круглый кусок стяжки. Это сосед снизу пытался забить крюк для люстры внутрь панели.

Могу сказать, что в этом месте есть сквозная дыра в нижнюю квартиру, прикрытая 2-3 см стяжки от застройщика. Так сделано в каждой комнате.

Может быть так, что это место является основной лазейкой для голосов снизу, которые потом переизлучаются ламинатом на всю площадь комнаты?

Может залить это место 2-мя сантиметрами силикона в толщину и 30-40 см в диаметре? А там глядишь и четыре слоя ГВЛ по шумастоп прокатят?
IvanTitov
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 4:10 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение Yug_Master » Ср июл 19, 2017 11:07 pm

IvanTitov оборона крепка и мысли ваши быстры ), какой будет следующий вариант интересно . По сути : заделка\зачеканка деформационных швов, примыканий вен. шахт , щелей отверстий разного вида раствором и заделка герметиком мероприятия проводимые желательно обязательно перед работами по звукоизоляции помогают улучшить результат но не в коем случае не могут способствовать решению проблемы с шумом .
http://xn--b1ajbdbjjvc9b0b9gc.xn--p1ai/viewtopic.php?f=1&t=3637&sid=50eb1c1444abbc087276847ec6f105e5 почитайте последний пост в теме от Михаила , может вы все таки поймете принцип работы "плавающего пола".
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение IvanTitov » Чт июл 20, 2017 9:26 pm

Yug_Master писал(а):IvanTitov оборона крепка и мысли ваши быстры ), какой будет следующий вариант интересно.


Следующий вариант не оригинален - плавающая стяжка по одному слою К2. Вот только когда уже был готов запустить сей процесс, прочёл на форуме мастерсити про возможность появления трещин и бухтения стяжки. И теперь опять сомнения, сомнения, сомнения... Зальют то полусухую стяжку за несколько часов, а вот удалить эти несколько тонн, в случае неуспеха, с 80 м2 тот ещё фокус будет.
Но видно деваться некуда, буду делать.
IvanTitov
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 4:10 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение Yug_Master » Чт июл 20, 2017 10:23 pm

В смысле не получиться ? Все должно получится . Раскладку ваты кто будет делать? Флор батс остался еще? Что вы там почитали дайте ссылку .Что с дверными проемами и дверьми сейчас , проемы в высоту надо бы поднять не думами?
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение IvanTitov » Пт июл 21, 2017 9:10 am

Yug_Master писал(а):В смысле не получиться ? Все должно получится . Раскладку ваты кто будет делать? Флор батс остался еще? Что вы там почитали дайте ссылку .Что с дверными проемами и дверьми сейчас , проемы в высоту надо бы поднять не думами?


Добрый день! Спасибо за отклик.

Флорбатс остался. Двери в упаковках пока лежат в углу и растерянно наблюдают за происходящим. Проемы буду поднимать.
А какое имеет значение кто будет раскладывать вату?

P.s.
Ещё интересна такая сторона вопроса как прокладка по периметру.
Если делать ее из флорбаттс не будет ли через нее сочиться шум, она ведь "массой" не накрыта? Может лучше прокладку выполнить из чего-то тонкого типа вибростек?
IvanTitov
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 4:10 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение IvanTitov » Вс июл 23, 2017 8:38 pm

Yug_Master писал(а):Что вы там почитали дайте ссылку .

http://www.mastergrad.com/forums/t13465 ... hto-delat/

У меня тоже последний этаж, как и у человека чью проблему обсуждали по ссылке. Там же приводятся ещё пара примеров резонанса стяжки.
Делать очень толстую стяжку не могу, даже та которую хочу т.е. 25мм мин.плиты+60мм стяжки уже выше на 3 см порога входной двери ((.
Может на последних этажах подобная конструкция противопоказана? (

Вот ещё ссылка на аналогичную проблему
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1466
IvanTitov
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 4:10 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение Yug_Master » Пн июл 24, 2017 12:27 pm

IvanTitov сегодня вечером постараюсь отписаться. Бегло по ссылкам эта проблема не должна вас касаться 5 см флор батс не совсем разумное решение, это то же самое как быстрая повозка для медленных лошадей , очень сильная пружина в двойной комбинации .И как вариант у вас шумостоп с2 или к2 а не флор батс.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение IvanTitov » Пн июл 24, 2017 1:18 pm

Yug_Master писал(а):IvanTitov сегодня вечером постараюсь отписаться.

Огромное Вам спасибо!
IvanTitov
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 4:10 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение Yug_Master » Вт июл 25, 2017 9:18 am

IvanTitov я проблем не вижу вообще с выполнением работ "плавающего пола". Все должно получится и работать , единственный момент это ваш ремонт.
По флор батс я не советую выполнять стяжку , тем более полусухую . Дистанционно трудно объективно делать выводы ,но мне кажется что проблемы с шумом снизу вы полностью не решите , хотя в снижении шума можете быть уверенны ,все зависит от того как переизлучают стены. Это из личного опыта при том что выполнялись более эффективные плавающие полы (толщина , масса ).
Перед началом раскладки ваты нужно отбить с помощью лазерного уровня плоскость пола ,выбрать самую высокую плоскость во всей квартире и к ней прибавить толщину пирога (вата+стяжка = 8см) , перенести на стены , можно наклеить малярный скотч ( если финишная отделка ) и поставить метки . Это по вопросу кто будет делать раскладку ваты , потому как ходить по вате с армирующей сеткой не совсем удобно и самое главное точно .По поводу кромки для завода на стену то используйте либо к2 шумостоп либо шуманет рулонный при втором варианте расход герметика меньше будет , при затирке стяжки удобней , вначале кромка на стену после раскладка ваты ,укрываете пленкой немного заводите на кромку если шуманет, если шумостоп то полностью и кромку , затем сетка армирующая , под секу положите точечно нарезанный на квадратики флор батс (так у вас будет сетка немного приподнята). Как вам будут делать либо выставлять по уровню направляющие потом по ним стягивать и вынимать их или иной способ без понятию но самое главное при засыпке подминают пусть сетку вверх 2-3 см от ваты когда смесь будут насыпать это очень просто и легко сетка будет удерживаться благодаря полусухой по мокрой не так просто.Когда будут (если) выставлять направляющие для уровня пола то в местах подсыпки сетку нужно приподнять сразу. Все проходящие через пол коммуникации трубы отопления , стояки водопровода ,канализации обернуть в два слоя вибростек м до раскладки ваты , шум может распространяться через них. Между помещениями в дверных проемах установить деформационные швы в нормальном исполнении в виде к2 (толсто конечно) шуманет либо вибростек (последний мало желательно). Это в первую очередь по технологии стяжки и по акустики разделяете помещения ( при комплексной это очень важно , т.к. звук телевизора , уронили т.д будет передоваться по стяжке). Вам скорее это не захотят делать так как излишняя работа. Смещать деф. шов желательно в сторону куда будут открываться дверь ,( полотно дверное 4 см , четко по середине полотна , если стыковочная планка \порог и два разных финишных покрытия это как пример). Еще маленький нюанс материал которым вы будете использовать для устройства деф. шва лучше сделать меньше уровня стяжки на 1 см, так как могут как раз на пороге сделать разный уровень где то выше где то ниже , после в этом месте(деф.шва) стяжку расчистить полностью и заделать герметиком. Самое главное соблюдайте технологию , выполните все правильно все будет работать . Используйте шумостоп к2 или с2 к2, проконсультируйтесь у инженеров по поводу аку флор как вариант показатели хорошие у него, я им не работал ничего сказать не могу. Вообщем у вас все стандартно в принципе за исключением вашего ремонта ,не переживайте все получится !
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение Yug_Master » Вт июл 25, 2017 9:23 am

Да и еще только в ванной не делайте стяжку по вате ,там только шуманет гидро как вариант так как затирка в местах примыканий пола может растрескиваться .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение IvanTitov » Вт июл 25, 2017 11:08 am

Yug_Master, добрый день!
Большое спасибо за такое подробнее описание процесса! Теперь стало гораздо спокойнее.
Ещё раз благодарю Вас!
IvanTitov
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 4:10 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция пола на последнем этаже от соседей снизу

Сообщение IvanTitov » Вс апр 15, 2018 2:49 pm

Yug_Master писал(а):
Добрый день! Огромное спасибо Вам за рекомендации!
Месяц назад закончили все работы после укладки плавающей стяжки по всей квартире. Результатом доволен! Без шумоизоляции стен он конечно не 100%, но можно говорить что нервы и деньги не зря потрачены! Основная проблема устранена.

Тем, кто будет делать полусухую стяжку механизированным способом в обжитой квартире с ремонтом советую закрыть стены на высоту 70-100 см от пола, я так сделал и не зря. Процесс хотя и не очень грязный, но мелкие кусочки цемента при шлифовке все-же иногда вылетают.

Что бы не поотклеивались обои накройте всю стяжку пленкой (поответственнее). При накрытой стяжке влажность в квартире обычная, а вся влага остаётся внутри бетона и это для него очень хорошо. На 28 день я начал удалять пленку из комнат поочередно. Влажность подскакивала до 85% , но быстро рассеивалась на соседние помещения и на следующий день приходила в норму. Тогда я снимал пленку в следующей комнате.

Возможно, после окончательного высыхания и перед укладкой ламината, стяжку все же имеет смысл накрыть целофаном. У меня немного приподнялся ламинат по периметру (2мм). Может из-за остаточной влажности в бетоне, а может из-за моих "тяп-ляп мастеров".

Все утверждают, что меньше 60 мм стяжку делать нежелательно и это чистая правда. В одном углу получилось около 4,5 см, вот там "барабан" приличный. В целом, по площади квартиры лежит слой около 6 см. Если есть возможность делайте толще, т.к. мои пол немного "бумкает".
IvanTitov
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 4:10 pm
Город: Москва

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26