Шум от лифтовой шахты

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Yug_Master » Вс сен 24, 2017 11:41 pm

Наталья Ширгина писал(а):Добрый день,

1. Звукоизоляция откосов возможна, только если есть место для нее. Если есть 53 мм и откос оштукатурен - откос можно зашить панельной системой ЗИПС-Вектор. Если расстояние меньше, то грамотная звукоизоляция откосов, без жестких связей, практически не выполнима.
2. В конкретном случае, для которого эта схема разрабатывалась, окно устанавливалось на виброизолирующие подвесы. Соответственно, структурная передача шума была сведена к минимуму.
3. Согласна, обшивка в 2 слоя будет значительно более эффективна. Но в данном случае окно по периметру закрывалось стеклянными декоративными панелями большой массы (на чертеже не указаны), поэтому применялся один слой.


Здравствуйте, Наталья.
Заведомо знал ответ на свой вопрос и поэтому просил специально указать способ крепления к оконному блоку. Акустическая развязка оконного проема как и фасадной стены является наиболее актуальной и технически сложно выполнимой задачей в области звукоизоляции по следующим объективным причинам.
1 Расчета точки росы.
2 Переноса батареи , акустической развязки радиатора (только каркасная звукоизолирующая конструкция)
3 Акустическая развязка окна. (При необходимости, в зависимости от шума).
4 Монтаж звукоизолирующих откосов.
Выложенная вами схема является абсолютна не актуальна и технически невыполнима применительно оконных проемов многоквартирных и частных домов , ваша позиция мне абсолютно ясна и понятна и вы выложили чертежи как пример разработанный для конкретного объекта , я мотивировал свои аргументы исходя из фото выложенных выше , а также характера шума и поставленных задач автором сообщений ZaSKaR. В рамках данной консультации у меня вопросов нет к вам. На фото вы сразу не обратили внимание на то что не хватает места для монтажа ,я специально указал левые и правые откосы без верхнего .
У меня есть замечания к инженерному отделу консультирующих по России по тел. 8 800 и т.д. именно этой схемой по сути (узел 14-й) руководствуются применительно многоквартирных домов в жилом фонде , полное не понимание технической возможности для монтажа и его реализации . Крепление направляющих на оконный блок (как на фото выложенных здесь) технически невозможно , мешают петли створок . Прошу рассматривать мою критику не сточки зрения большей ,меньшей компетенции а как объективные замечания по факту конкретного вопроса.

Непосредственно хотелось обратиться к главному инженеру ,тех. директору:
Разработать и включить в последующий Альбом Инженерный Решений узел развязки оконных откосов с применением ЗИПС Вектор , ЗИПС III ультра в сочетании с каркасной звукоизоляцией стен . Изменить 15-й узел : два совмещенных в коробочку профилей 50*40 и дополнительным рядом усилением через 10,15 см профилем60*27 с креплением на виброподвесах или двойным 50*40 в коробочке для повышенной механической жесткости . Исключить деревянный брус из этого узла из-за возможной деформации\изгиба профиля во время скручивания шурупами (профиль -брус), так и последующей деформации естественным путем, что может негативно сказаться на виброузеле путем оттяжки, смешение панели в сторону профиля и касание конусной шайбы гвл , при том что не всегда у всех получается пройти точно по центру во время сверления судя по сообщениям форума . Усиление через 10-15 см профилем+ подвес нужно также потому что может получится изгиб профиля независимого каркаса (хоть и небольшой)под весом облицовки , узлы панелей хорошо работают по направлению как вперед (стены), так и назад (потолок) , а в бок может произойти свободно смешение, в добавок на облицовку как правило монтируется радиатор. Также возможность совмещение ЗИПС- панелей с виброизолирующим стеновым подвесом ЕР/25А, что мне кажется проблематичным. Данный вариант(как вариант) может быть возможно проанализирован , откорректирован или доработан . Повторно обращаю ваше внимание что только данный вариант является выполнимым в плане акустической развязки откосов и креплением ( самое актуальное) в жилом фонде . При выполнение работ по устройству плавающих полов по плитам шумостоп производится демонтаж старой стяжки, выравнивание черновой под коммуникации труб отопление и формирование ровной плоскости под укладку мин. плит и заливке стяжки , что мешает демонтировать откосы с последующим выравниванием при необходимости для монтажа панелей ? При составе стен из кирпича и пенно-газо блока вполне реально , труднее с монолитом обстоит .Добавлю что данная развязка очень эффективна потому как содержит 2 см звукопоглащающего материала и облицовки 3.25 см что является достаточной .
И последний вопрос (риторический) объект выполнялся под контролем АГ , развязка окна и тоже самое ,ставить окно на силомер с виброподвесами и закрыть одним листом который воткнется в петли , без комментариев .... комментарии от Натальи выше. http://www.acoustic.ru/objects/apartments/70/

Возможно что там выполнен монтаж как я предложил , но я в этом очень сомневаюсь судя по ответам инженеров по телефону технической поддержки , как и затруднительным монтаж панелей на виброподвесы .
Надеюсь на конструктивную реакцию. С уважением .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Наталья Ширгина » Вт сен 26, 2017 12:24 pm

Добрый день,

Ваши пожелания по поводу включения новых узлов в следующую версию альбома инженерных решений переданы в отдел технической поддержки, который занимается разработкой этого альбома.
Что касается выложенной мною схемы, там заказывались стеклопакеты с соответствующим увеличенным расстоянием до петли, так как изначально Заказчик собирался установить окно на Sylomer и был предупрежден о необходимом для этого расстоянии. В других случаях, если расстояния не достаточно, к сожалению, она не подходит.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение ZaSKaR » Ср ноя 15, 2017 1:26 am

пока до монтажа ШИ не дошел, но озадачился вопросом какая стенка лучше по ШИ:

Кирпичная стена из пустотелого кирпича (2-2,5 кг/шт) толщиной в кирпич
или
Кирпичная стена из полнотелого кирпича (3,5 - 4,2 кг) толщиной в 1/2 кирпича?

По массе получается одинакового практически.

Нужно звуокоизолировать воздуховоды идущие из коммерческих помещений. Так же интересует как сделать примыкание торца этой стены к монолитной стене которая отделяет лифтовую шахту от комнаты, проклеить вибростек? Сейчас шахту с воздуховодами прикрывает похабная стена из пустотелого кирпича толщиной в 1/2 кирпича. Надо ее переделать, а потом уже ШИ

Стрелка показывает на привязку перпендикулярной стены, то бишь границу шахты с металлическими воздуховодами. Слева примыкание к монолиту за которым лифт.
Изображение
ZaSKaR
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:33 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Илья Мельник » Пн ноя 20, 2017 11:57 am

Наиболее оптимальным вариантом с точки зрения звукоизоляционных свойств и с точки зрения низкого переизлучения структурного шума является каркасно-обшивная звукоизоляционная перегородка:
http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_peregorodok/9/.
Если выбирать из предложенных вами вариантов, я бы остановился на стене из полнотелого кирпича. Примыкание к монолиту можно осуществить через Вибростек для снижения передачи структурного шума.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Yug_Master » Пн ноя 20, 2017 10:26 pm

Илья это уже абсурд ,кирпич через вибростек. По поводу каркасной есть одно маленькое ( *) "НО" , облицовка должна стоять на плавающем полу и желательно эффективном и крепиться к потолку на виброподвесах , по другому с точки зрения звукоизоляции о переизлучение структурного шума, даже не низкого не может быть и речи. По поводу полнотелого согласен .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Илья Мельник » Пт ноя 24, 2017 4:00 pm

Ну почему же абсурд?) Ясно, что это нетиповое решение. Я бы его не рекомендовал. Но оно не лишено здравого смысла при условии защиты Вибростека от попадания в него раствора.
По поводу облицовки Вы перегибаете, ЮгМастер. В реальных условиях играет роль резонансные свойства перегородок. Да, конечно, в идеальной ситуации должно быть всё как вы описали. Особенно если мешает шум от лифта, нужно выполнять "комнату в комнате" с порядком монтажа пол-потолок-стены и тогда будет обеспечено наиболее корректное примыкание во всех случаях.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Yug_Master » Пт ноя 24, 2017 11:34 pm

Илья Мельник писал(а):Ну почему же абсурд?) Ясно, что это нетиповое решение. Я бы его не рекомендовал. Но оно не лишено здравого смысла при условии защиты Вибростека от попадания в него раствора.
Не думал что придется расписывать элементарные вещи. Масса кирпичной перегородки давит на вибростек , это какими фантастическими демпферными свойствами должна обладать лента? Примыкания по периметру через вибростек везде , т.е. отсутствие любых жестких связей и самое главное что бы это потом не упало .... я еще много могу продолжать но здравого смысла не вижу .
Илья Мельник писал(а):По поводу облицовки Вы перегибаете, ЮгМастер. В реальных условиях играет роль резонансные свойства перегородок. Да, конечно, в идеальной ситуации должно быть всё как вы описали. Особенно если мешает шум от лифта, нужно выполнять "комнату в комнате" с порядком монтажа пол-потолок-стены и тогда будет обеспечено наиболее корректное примыкание во всех случаях.
Чем больше толщина тем меньше резонансная частота тем лучше зи у каркасных по сч,вч эти показатели в большинстве лучше чем у однослойных, но однослойные могут быть разными ,массивными (толщина ,плотность, масса) -при таких характеристиках в дополнительной зи не нуждаются . Тем не менее структурный шум (шум лифта,перфоратора, передвижение мебели, структурный шум воды в трубах ....) будет переизлучаться на стены , в зависимости от характеристик описанных выше переизлучаться будет по разному,плюс косвенная передача шума без зи пола и потолка . Вся звукоизоляция основана на принципе колебательной системы масса, пружина, масса . Так вот колебания возникшие в первой массе амортизируются пружиной и отражаются или затухают на второй массе . Вибростек пружиной никак выступить не может по своим характеристикам , эту функцию выполняет плавающий пол и потолок на виброподвесах ,а со стороны стен хорошо бы этой пружиной выступить модулю упругости воздуха и осуществлен тем самым относ от базовой жесткой поверхности. Дальше расписывать не стоит думаю для вас.Аналогично ударный шум не важно сверху или снизу ,вибростек не вытягивает в этом плане,нужен аналогичный подход.
Тоже самое мне говорили инженеры АГ при чем довольно сильные или вы считаете что они перегнули? , это же я наблюдаю на практике. Стоит отдать должное инженерному отделу меня не разу не пытались на что то развести или рассказать волшебные сказки и "впарить" , а отвечая на мои вопросы они то не знают разбираюсь я или нет в этом .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение ZaSKaR » Вт май 01, 2018 5:28 pm

Подзатянулся у меня ремонт, но сейчас встал вопрос по шахтам с воздуховодами коммерческих помещений, а именно разбирать для последующей шумоизоляции их или оставить как есть

В одной шахте 3 трубы различного диаметра, в другой 5-6 труб.

Изображение Изображение Изображение Изображение
ZaSKaR
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:33 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Андрей Юренко » Чт май 03, 2018 11:08 am

Здравствуйте, ZaSKaR.
Рекомендую выполнить до конца кладку, зазор с потолком заделать цементной штукатуркой, а также всю кладку оштукатурить.
Далее выполнить каркасную облицовку, например http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... ya_sten/4/
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение ZaSKaR » Сб дек 01, 2018 1:36 pm

Таки доломал стены...

Вопрос, чем лучше изолировать воздуховоды? Таким же материалом как сейчас или у вас что-то есть для подобных целей?


Трубы буду крепить на виброфлекс

Изображение

Изображение
ZaSKaR
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:33 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение ZaSKaR » Сб дек 01, 2018 1:37 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ZaSKaR
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:33 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Шум от лифтовой шахты

Сообщение Андрей Юренко » Пн дек 03, 2018 12:14 pm

ZaSKaR, здравствуйте.

1. Не совсем понимаю, зачем была разобрана кладка...? в прошлом сообщении я рекомендовал доложить ее до конца, далее каркасная облицовка.

ну раз уж разобрали, в своем помещении у потолка (сверху) поставьте опалубку, далее зайдите на этаж сверху и залейте гипсовой штукатуркой, дабы сделать более-менее герметично.

то же самое сделать с нижним отверстием (сделать опалубку у потолка нижнего этажа, а штукатуркой залить на вашем этаже у пола)

2. На Виброфлексы корректно подвесить не получиться, лучше оставить как есть.

3. Трубы можно обклеить битумной клеящейся автомобильной шумоизоляцией.

4. Облицовку шахты потом выполнить конструкцией, которую рекомендовал в предыдущем сообщении
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 35