Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Evgeny13 » Сб авг 31, 2019 7:52 pm

Добрый день!
Делаю потолок на подвесах к15 по схеме АГ. В альбоме указана общая толщина конструкции 13 см. -3 см на гипс, остаётся 10 на вату. Но вот я сейчас пытаюсь её (вату) уложить в два слоя, Как написано в альбоме, Она очень туго входит. Из ячеек профиля прямо как подушка смотрится. Где-то на форуме читал, что вата должна легко входить. Как же так получается из альбома АГ не верно написано? Или всё-таки так должно быть?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Yug_Master » Сб авг 31, 2019 9:51 pm

Evgeny13 писал(а):Добрый день!
Делаю потолок на подвесах к15 по схеме АГ. В альбоме указана общая толщина конструкции 13 см. -3 см на гипс, остаётся 10 на вату. Но вот я сейчас пытаюсь её (вату) уложить в два слоя, Как написано в альбоме, Она очень туго входит. Из ячеек профиля прямо как подушка смотрится. Где-то на форуме читал, что вата должна легко входить. Как же так получается из альбома АГ не верно написано? Или всё-таки так должно быть?

Добрый вечер.
При выполнение монтажа каркаса желательно выставить низ несущего профиля 11 см от потолка , так получиться при заполнение мин. ватой воздушный зазор , для максимальной эффективности он желателен . Потолки в среднем выходят от 14-15 см . В АИРе указана мин. толщина констуркии на к15 с двумя слоями ваты .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Evgeny13 » Сб авг 31, 2019 10:02 pm

Эх, поздновато я спохватился. Я уже собрал каркас для потолков 13 см. Получается сейчас для второго слоя нужно резать квадраты из ваты, чтобы не было напряжения? Если так, то можно ли их просто фиксировать скотчем к профилю вместо грибков на перекрытие?
Или в таком случае лучше вообще отказаться от второго слоя ваты?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Yug_Master » Сб авг 31, 2019 10:15 pm

Evgeny13 писал(а):Эх, поздновато я спохватился. Я уже собрал каркас для потолков 13 см. Получается сейчас для второго слоя нужно резать квадраты из ваты, чтобы не было напряжения? Если так, то можно ли их просто фиксировать скотчем к профилю вместо грибков на перекрытие?
Или в таком случае лучше вообще отказаться от второго слоя ваты?

Первый слой ваты укладывается на несущие профили, желательно это делать когда не весь каркас набран из несущих (так удобней и быстрей), если стекло еще можно протащить то базальт будет рваться . Второй слой ваты режеться на ячейки по размерам и вставляется в каркас ,отдельно заполняем мин.ватой главных профили .
Два слоя лучше чем один ,тут даже без вариантов .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Evgeny13 » Сб авг 31, 2019 11:04 pm

Большое спасибо за информацию! Ваты только главные профиль профили? Несущие оставить пустыми?
PS главные- к подвесам, несущие к гипсу. Верно?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Yug_Master » Вс сен 01, 2019 11:56 am

Evgeny13 писал(а):Большое спасибо за информацию! Ваты только главные профиль профили? Несущие оставить пустыми?
PS главные- к подвесам, несущие к гипсу. Верно?

Несущие пустыми оставить не получиться , первый слой ваты будет лежать на них , Заполнять их отдельно можно , если есть желание. Главные заполнить нужно .
Да, верно.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Evgeny13 » Вт окт 01, 2019 11:04 am

Доделал потолки в зале, спальне и прихожей. Осталась только кухня. Перегородки ещё не ставил.
В целом стало тише, в сравнении с не зашитой частью небо и земля. На не зашитой кухне, балконах вообще создаётся ощущение, что звук усиливается выходя из надпотолочного пространства.

Так же столкнулся с очень странным и неожиданным эффектом. У меня наверху бегает ребёнок по запрещённым полам с плиткой. Очень много шума от него ушло, оставив только низкочастотную составляющую. Но иногда при особо сильных ударах (подразумеваю, что прыгает откуда-то на пятки) раздаётся очень сильный звук от потолка, будто он и не через подвесы К15 прикручен. Ещё раз перепроверил весь периметр шпателем. ни одного дюбеля не осталось, вата профилями и листами гипсокартона не прижималась к перекрытию. Звуковых мостов нет, так как делал полностью сам. Ума не приложу, откуда появился такой эффект... Дом монолитный плита перекрытия 20 см. Неужели это прыгающее чудо способно дать такую вибрацию, на которой подвесы перестают работать и транслируют звук в гипс?? Что могло пойти не так?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Evgeny13 » Ср окт 02, 2019 9:39 am

Вчера вечером ещё побыл в квартире. Шумы реально стали тише, потолок работает. Исключение только басовые звуки, но, как я понимаю, с ними очень тяжело бороться. Вчера таких сильных ударов не было. Получается, у К15 есть какой-то предел, после которого вибрации с перекрытия проходят на гипс? Это реально или у меня где-то может быть ошибка монтажа? Как из вашего опыта?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Андрей Юренко » Чт окт 03, 2019 9:37 am

здравствуйте.
Неужели это прыгающее чудо способно дать такую вибрацию, на которой подвесы перестают работать и транслируют звук в гипс??

Получается, у К15 есть какой-то предел, после которого вибрации с перекрытия проходят на гипс?

Ответ сразу на две цитаты: именно так и есть, любой может создать такую энергию удара, что эффективность эластомера в виброподвесах окажется бессильна. Это всё, что ниже 100 Гц.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Evgeny13 » Чт окт 03, 2019 10:33 am

Андрей, спасибо, за объяснение явления. Тогда приму это как есть.
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Yug_Master » Вс окт 06, 2019 7:39 am

Стены ещё не облицованы , в зависимости от их состава может переизлучать по разному, но слышно будет все равно.Эффект может улучшится как более глухо и отдалено.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Игорь_я » Чт дек 05, 2019 9:28 pm

Я встречал два сообщения, в которых потолок не работал по причине недогруженности виброподвесов. Люди прикручивали еще один слой гипсокартона и звукоизоляция резко улучшалась..
Игорь_я
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 8:48 pm
Город: Москва

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Андрей Юренко » Пт дек 13, 2019 10:51 am

Игорь_я
Да , по каким-то причинам подвесы могут быть недогружены и вся конструкция работает не в полной мере. Но это не означает, что дополнительный лист обшивки даст прирост по защите от ударного шума.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Потолок к15 Срочный тех вопрос.

Сообщение Yug_Master » Пт дек 13, 2019 2:46 pm

Совершенно верно .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32