Вопрос по звукоизоляции ЗИПС

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Вопрос по звукоизоляции ЗИПС

Сообщение xm.k » Вт мар 24, 2020 12:00 pm

Здравствуйте.

Хочу звукоизолировать спальню панелями ЗИПС-3 Ультра. Дом панельный П44 1984 год. С ровными стенами и углами впринципе все понятно.
Но есть один момент, в комнатах проходят стояки отопления в самом углу на расстоянии около 3 см от правой или левой стены. Таким образом панель под него при всем желании не влезет. Надо как-то обходить. Прошу дать совет:

1. Как быть со стояками, как их правильно обойти?
Рассматриваю вариант с каркасной фальшстеной и нишей под радиатор, а ЗИПС панели начать от фальшстены. Но как ее правильно возвести и чем заполнять с учетом требований звукоизоляции?
Какие еще варианты возможны?

2. Дверной проем. Как его правильно обходить ЗИПС-панелями?
xm.k
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2020 11:46 am
Город: Москва

Re: Вопрос по звукоизоляции ЗИПС

Сообщение Dess » Вт мар 24, 2020 2:21 pm

А какого эффекта хотите добиться от звукоизоляции? Звукоизолируемые стены несущие железобетонные или гипсолитовые перегородки?

Если хотите сделать "комнату в комнате" от структурных шумов, то зипс малоэффективен.
Dess
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 10:28 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по звукоизоляции ЗИПС

Сообщение xm.k » Вт мар 24, 2020 7:55 pm

Снизить шум от соседей по диагонали и за стенкой. Слышен работающий телевизор, голоса и т.д. Цели избавиться от шума перфоратора не стоит :)
Все стены в комнате несущие жезезобетонные.

Dess писал(а):А какого эффекта хотите добиться от звукоизоляции? Звукоизолируемые стены несущие железобетонные или гипсолитовые перегородки?

Если хотите сделать "комнату в комнате" от структурных шумов, то зипс малоэффективен.
xm.k
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2020 11:46 am
Город: Москва

Re: Вопрос по звукоизоляции ЗИПС

Сообщение Dess » Ср мар 25, 2020 10:41 am

По диагонали снизу или сверху идет звук?
Прежде, чем делать звукоизоляцию, рекомендую прослушать все стены, а также пол или потолок (в зависимости от соседей сверху или снизу идет звук).
Так как у вас панельный дом, то масса стен и железобетонных плит примерно одинакова, а это значит, что наиболее сильные звуки часто переизлучаются не одной поверхностью, а сразу несколькими.
Например, у меня тоже панельный дом, в комнате все стены 16см (внешняя тоже примерно такая же, но многослойная). С соседом у меня стена двойная, так как со стороны соседей находится кухня. Застройщик со стороны соседей дополнительно возвел 8см ПГП стену + 6см воздушный зазор и потом 16см железобетонная стена с моей стороны. По идее звукоизоляция данной стены достаточно хорошая. Но когда сосед включал ТВ на всю катушку, то я все равно слышал бубнение телевизора. Прослушивал поверхности, звук и через пол и через другие стены шел (скорее всего и через потолок тоже).

Также в этой комнате я делал звукоизоляцию пола плавающей стяжкой по Шумостопу, поскольку соседка снизу громко и долго по телефону разговаривала. От едва слышимого бурчания по телефону эта звукоизоляция помогла. Но стоит соседке повысить силу голоса и разговаривать на повышенных тоннах, то ее все равно слышно. Звуки также активно идут по стенам.

Поэтому мне показалось, что в панельных домах по умолчанию звукоизоляция вполне нормальная (порядка 52дБ). Но если соседи орут, громко смотрят ТВ так, что их слышно, то скорее всего одной поверхностью не отделаться.
Dess
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 10:28 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по звукоизоляции ЗИПС

Сообщение Андрей Юренко » Пн мар 30, 2020 10:15 pm

xm.k писал(а):Здравствуйте.

Хочу звукоизолировать спальню панелями ЗИПС-3 Ультра. Дом панельный П44 1984 год. С ровными стенами и углами впринципе все понятно.
Но есть один момент, в комнатах проходят стояки отопления в самом углу на расстоянии около 3 см от правой или левой стены. Таким образом панель под него при всем желании не влезет. Надо как-то обходить. Прошу дать совет:

1. Как быть со стояками, как их правильно обойти?
Рассматриваю вариант с каркасной фальшстеной и нишей под радиатор, а ЗИПС панели начать от фальшстены. Но как ее правильно возвести и чем заполнять с учетом требований звукоизоляции?
Какие еще варианты возможны?

2. Дверной проем. Как его правильно обходить ЗИПС-панелями?

Рекомендую стену со стояком и радиатором обшить каркасной ЗИ облицовкой https://www.acoustic.ru/constructions/z ... _sten/151/, оставив нишу под радиатор.
Остальные стены и потолок - ЗИПС Ультра.
Узел примыкания ЗИПС к дверной коробке в Альбоме инженерных решений, Раздел 2 https://www.acoustic.ru/ref_book/albums/airzk/
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 33