Виброизоляция системного блока компьютера

Что такое виброизоляция, как правильно виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, способы виброизоляции зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Виброизоляция системного блока компьютера

Сообщение Rage911 » Ср июн 23, 2010 1:47 pm

Здравствуйте, может я конечно зря обращаюсь на данный форум, все же тема ближе к ИТ-спецам, но думаю и здесь найдутся знающие люди :lol: Дело такое- электропитание в квартире мягко говоря уродское, все электро-приборы шумят изрядно, выражается это в низкочастотном гуле, собственно, как решить данный вопрос? К электрикам не отправлять- там труба, т.к. дом старый и кроме кап-ремонта ниче не поможет, а это бабло, которого, естесственно, у ЖЕКа нету, выбивать же его только через суд, а это геммор страшный, так что буду лечить симптомы, благо жить в этом отстойнике не долго осталось :lol: . Теперь конкретнее: какие материалы подойдут для "обклейки" стенок системного блока для звукоизоляции? Шуманет100Супер-подойдет, если да, то есть ли смысл двойной общивки, а то его 3мм толщины как то несерьезно звучит:)? Так же нужен совет по материалу для ножек сис-блока, т.к. вибрация передается от корпуса на пол требуется соостветсвующие звукопоглащающие ножки или же покрытие за место ножен, в данном случае толщина покрытия, в отличии от материала внутрь блока, не имеет значения.
Rage911
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:38 pm

Сообщение Александр Фадеев » Ср июн 23, 2010 3:51 pm

Здравствуйте, Rage911.
Оклейка корпуса системного блока «Шуманетом-100Супер», впрочем, как и другими материалами небольшой толщины не способны решить рассматриваемую задачу. В качестве решения можно предложить собрать короб из ГВЛВ-листов с заполнением пространства звукопоглотителем (по принципу каркасных систем). Однако такое решение имеет два минуса:
- возможный перегрев блока в замкнутом пространстве (короб должен обладать достаточной степенью герметичности, чтобы звук не проходил сквозь щели);
- невозможность работы со встроенным в корпус CD-ROMом по этой же причине (usb-провод можно вполне вывести из короба).
Что касается установки блока на упругое основание – не думаю, что это кардинально изменит ситуацию. Но провести эксперимент можно (поставить блок на упругий материал). По крайней мере, дребезг корпуса, если он есть, блока должен если не исчезнуть, то точно снизится.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Rage911 » Ср июн 23, 2010 4:16 pm

Добрый вечер Александр, а какой именно звукопоглотитель посоветуете? Вариант 100% обклейки блока, конечно же не рассматриваю, т.к. верхняя крашка так или иначе должна быть с решеткой для вентиляции, но вот бока блока было бы неплохо облепить чем-нибудь+с ножками решить вопрос, я сейчас проверил откуда основной шум идет-оказался главным виновником жесткий диск, впрочем не удивительно, как-никак вращение 7200 оборотов вызывает так или иначе сильные вибрации при малейшем отклонении в подаче электропитания или скоса шпинделя, как думаете подойдет ли вариант сооружения коробки под жесткий со звукопоглатителем+укрепление стенок для подавления шума от видеокарты? За перегрев не беспокоюсь-возле него стоит вентиль вполне неплохо охлаждающий его до приемлемых 30-33 градусов-единственное что необходимо для коробки это материалы с хорошей теплопроводимостью.
ЗЫ:Дребезга корпуса нету, т.к. корпус с 1мм заколеной сталью, за место дребезка глухой низкочастотный гул, что естественно, т.к. вибрация никуда не делась, лишь сменилась частота.
Rage911
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:38 pm

Сообщение Шумаков Сергей » Чт июн 24, 2010 5:40 am

На мой взгляд, корпус можно оклеить материалом K-flex из вспененного каучука толщиной 10 мм. Под ножки нужно поставить мраморную (гранитную и т.д.) плиту толщиной 50-100мм и заменить ножки на шипы для акустических систем.
Шумаков Сергей
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 7:48 am
Город: Екатеринбург

Сообщение Злыдень » Чт июн 24, 2010 10:48 pm

Что в блоке может шуметь прежде всего, так это вентиляторы (которые обычно стоят на процессоре, блоке питания, а также, возможно, дополнительные на видеокарте, либо в корпусе).

Как вариант можно просто заменить вентиляторы на менее шумные, либо вообще поставить "водянку" (бесшумную водяную систему охлаждения), правда это дороговато и не слишком надёжно.

Что касается жёсткого диска, ничего с ним делать не надо, ну можешь вот что сделать... там где закручивается он шурупами проложить обычную резину для понижения передачи вибрачии на корпус... Самое простое и дешёвое решение. Эффект даст 100% и не повредит харду.

Что касается виброизоляции корпуса... то он впринципе и так вибрировать не должен, даже "доисторический", но если вибрация какая то имеется, вон попробуй опять же резиновые ножки ему сделать... =)
Злыдень
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 9:06 pm

Сообщение Rage911 » Пт июн 25, 2010 1:55 pm

Вентиляторы шумят меньше всего, т.к. медленные стоят, 500 оборотв на БП и 1 возле харда на 900об, на процессора нету, т.к. стоит кулёк hyperZ600 пассивного типа. Водянка реально дорого стоит-так что не вариант. Резина не выход-корпус превратится из вибрирущего в попрыгунчика, тоже самое касается харда, если его на резиновые прокладки поставить то он вообще может сдохнуть довольно быстро, т.к. не стоит забывать что резина после поглащения энергии тут же ее возращает с той же силой-как пример вспоминаем каучуковые мячики. :D Как вариант можно силиконовые ножки купить, но пока нету времени занятся данным вопросом, однако я еще вернусь к нему.
Rage911
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:38 pm

Сообщение Виталий Роденков » Пт июл 02, 2010 2:17 pm

В инете во многих местах обсуждается тема "как сделать тихий системный блок", в основном это использование специфического железа: пассивное или водяное охлаждение. Если предполагается использование компьтера, как медиа-центр для прослушивания музыки, то жесткие диски меняют на флеш память, что бы они не мешали своим "потрескиванием".

Если снижать шум от системного блока мерами архитектурно-акустическими, то его необходимо помещать в шкафчик, который вполне нормально вписывается в компьютерный стол или в подставку для телевизора. НО важно предусмотреть рециркуляцию воздуха для охлаждения с шумоглушением, что вполне реально сделать.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва


Вернуться в Виброизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39